Сообщество «Советская Атлантида» 12:41 29 ноября 2019

Красный Ватикан в Москве

наш важнейший цивилизационный актив, которому просто необходимо разработать пост-Судьбу, подобие развития

Когда я смотрю на наши туземные потуги на ниве «геобрендинга», «территориального брендинга», визуальной кодификации региональной индентичности, делегированные представителям нашей креативной индустрии, часто дёрганным, плохо образованным, довольно поверхностным, то становится грустно. Многие из них что-то такое из себя выдавливают, вымучивают. Но все это чаще всего становится мертворожденным, безжизненным, вымученным. Чаще всего. Но не всегда. И в этом нет вины наших креативщиков. Созидать смыслы – не их работа. Не могут они производить смыслы, идеи, идеологемы. Они умеют оформлять. Причём нужно признать, что у нас сегодня умеют оформлять, дизайнить очень неплохо, как мало где в мире. Мне кажется, уже пора говорить о русской школе коммуникационного дизайна. У нас есть множество прекрасных профессионалов. Сужу по личному опыту. Мне довелось поучаствовать в экспертном совете туристического бренда «Россия». Экспертный совет – это была такая промежуточная инстанция между творческими группами и большим жюри больших людей, которые принимали окончательное решение. Также я имел некоторую причастность к организации почти годового процесса принятия Екатеринбургом своей сегодняшней айдентики.

Хочу поделиться одним богатым и очень перспективным инсайтом для хорошей айдентики, хорошей городской игры, а может и для чего-то покруче. Причем я решил не мелочиться. Я сразу про Москву (улыбка).

Вообще такие великие мировые города принципиально не сводимы к какой-то одной айдентике. Даже наш маленький большой город, наш большой маленький город Екатеринбург всегда будет больше одной айдентики, будет принципиально не сводим к одному логотипу. Что уж говорить о Москве? В таких городах всегда будет множество идентификационных, логотипических эмиссий. В таких городах всегда будет весьма конкурентный идентификационный рынок. А потому всегда допустима игра. Поиграем?

А почему бы не позиционировать Москву, как «Красный Ватикан»? Мне эта идея кажется крайне интересной и рабочей. Более того – это очень важная коммуникационная платформа для одной из идентификационных эмиссий, которые вполне могут вписаться в ансамбль айдентик Великого города, идентификационного ансамбля Москвы. Если Москва – это Красный Ватикан, то Санкт-Петербург – это Красный Иерусалим, Ульяновск – Красный Вифлеем… Вообще Россия – это большая Красная Палестина. Россия с Шушенским и Царицыным/Сталинградом, Иваново и Казанью и многими другими местами. Но Москва – это Красный Ватикан, место созидательной, конструктивной победы Красного проекта, эпицентр Красной экспансии, средоточие славы Красной империи, Красная сокровищница. Из этого места уже ушли красные понтифики. В этом месте много всякого лишнего, но в целом разрухи там нет, а значит можно с ним работать. Вообще «ватикан» - это весьма интересная модель компактного вживления значимого малого в большое иное, существования чего-то особенного в бурном ином. Именно так выглядит сегодняшний Ватикан в теле Рима, Италии. Такой «ватикан» вполне помещается в имперскую ткань на правах подробности или даже уклада. Все это безобидно лишь когда Империя сильна. Впрочем наша Империя вообще не имеет права быть слабой.

Ещё несколько доводов в пользу данного проекта:

1. «Конец истории» оказался провинциальным, местечковым концептом англосаксов, левые идеи в новых, часто неожиданных для кого-то, редакциях набирают силу, вообще версии социального будущего сегодня рисуются в красных тонах, даже на поверхности, даже на уровне событийного, социального, идейного дизайна

2. Память о Красном проекте, красные вещность и словность, живы и даже существуют в режиме Судьбы во многих странах главного экономического региона сегодняшнего мира – Азиатско-Тихоокеанского. Это Китай, Вьетнам, Северная Корея, Лаос, Камбоджа, Бирма. По красной линии мы сохраняем цивилизационный диалог и с Индией, Латинской Америкой, Африкой, всеми Европами. У нас есть свои красные счёты с Индонезией и другими странами. И это тоже повод к цивилизационному, глубокому общению, которое на каких-то поздних шагах может обернуться и монетизацией (контрактами, концессиями и прочим), в том числе.

А значит очень даже стоит не забывать наше красное наследие. Нам просто необходимо рассматривать его как важнейший цивилизационный актив, наиважнейшее культурное хозяйство, в котором нужно не только поддерживать порядок, но которому просто необходимо разработать пост-Судьбу, подобие развития. Это невозможно в ситуации нашей провинциальной, какой-то убогой, схоластической, дурацкой ментальной гражданской войны. Она уже выдохлась. Она ведётся уже на желудочном соке. Эта война должна остаться в субкультуре травмированных перестройкой, очень советских по своей природе людей.

Просто в перестроечное время случился эдакий исторический инцест. Пионеров и комсомольцев в душе как-то хитро спровоцировали на стремительное и грязное изнасилование чего-то очень родного и близкого – своей истории. История – девушка отнюдь не целомудренная, она виляла хвостом за последние четыреста лет не раз, но это все-таки были не флирты, а довольно серьёзные отношения с долгими ухаживаниями, попытками построить семью и прочим. В перестройку же случился стремительный и грязный трах. Случилось наваждение, ну и многие, если не большинство из нас, согрешили. Сейчас уже наступило время отрезвления в духе «что же я, мы, наделал, наделали». Затягивать с этими угрызениями эпохи похмелья не стоит.

Похмелье – это такая довольно интересная ситуация, которая и модель смерти, и модель воскрешения. Пора воскресать, с прозрачными и очищенными от иллюзий мозгами, которые опять свободны для новых прекрасных иллюзий. Пора двигаться дальше. И в этом «дальше» важно не наделать глупостей. Хотя бы старых глупостей. Пусть будут какие-то новые, свежие глупости. Но старых не нужно.

Из каких мест мог бы сложиться Красный Ватикан в Москве?

1. Сердце его – комплекс «Красная площадь/Мавзолей/Кремль». Здесь же находится и Государственный Исторический музей с целым комплексом бесценных памятников, связанных с именами Ленина и Сталина

2. ВДНХ – средоточие монументальных форм Красной империи, настоящий красный диснейленд

3. РГАСПИ (бывший Институт марксизма-ленинизма) – великий архив Красного Ватикана, место жительства бесценных сокровищ левой мысли, левой иконографии, тайн Красного Ордена (Коминтерна), институт, имеющий абсолютное, без малейших преувеличений, всемирное значение

4. Центральный государственный музей современной истории России – невероятное по энергетике место жительства красных реликвий и красного искусства

5. Российская государственная библиотека (Ленинка) – великое книжное хранилище Красного Ватикана

6. Московский Метрополитен – великий монументальный комплекс, надежно укрытый от внешних посягательств

7. Музей Маяковского – реликварий великого красного барда

8. Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – место жительства памяти о лаборатории советского монументализма

9. Третьяковская галерея – хранилище высших, лучших образцов красного искусства

10. РОСИЗО – Красная Вилла Боргезе

Это только некоторые опорные точки Красного Ватикана в Москве. Каждый сможет добавить десятки, сотни и даже тысячи такого рода точек, которые сложатся в очень особенный, удивительный и ещё непознанный комплекс – Красный Ватикан, который станет важной кодификацией очень значимой части нашего имперского наследия, бесценным туристическим манком, сопоставимым с самыми главными подобными в мире, поводом к бесконечной культурной игре, а может и чем-то посерьёзнее. Красный Ватикан – это повод к появлению наимощнейшей инфраструктуры красного туризма.

Если всё вышесказанное кажется чем-то экстравагантным, то не страшно. Сегодня важно пока сделать одно – ничего не трогать, не захоранивать и не переименовывать. Если сегодняшним нашим принимающим решения не хватает ума на осознание всемирного значения нашего красного наследия, нашего пока ещё бесспорного права первородства на осуществление красного проекта, а следовательно обладания ключами к пугающему, но неизбежному будущему, то, надеюсь, на хотя бы одно они способны – просто ничего не трогать. Не трогайте то, что было создано гораздо более умными и цивилизованными людьми до вас. Осознайте свою ограниченность. Вам не повезло. Вас переехала история. Так бывает. Просто ничего не трогайте. Пусть все это бесценное дождется других. Они обязательно придут. А вы…можете время от времени стирать пыль с полок, ну и поддерживать необходимый температурный режим.

Фото: павильон "Космос" на ВДНХ

Cообщество
«Советская Атлантида»
22 марта 2024
Cообщество
«Советская Атлантида»
1.0x