Авторский блог Исраэль Шамир 12:00 3 июня 2016

Красная дорожка для Нетаньяху

Для Нетаньяху роскошный прием в Москве приходится, как никогда, вовремя. После двадцати лет во власти (завидуй, Путин!) он совершил неожиданный ход, вызвавший резкую критику в обществе и в армии. Он послал в отставку министра обороны генерала в отставке Буги Яалона, бывшего командующего и главу генштаба, и поставил на его место отставного сержанта Авигдора Либермана, выходца из Молдавии, известного своими резкими заявлениями вроде угрозы разбомбить Асуанскую плотину на Ниле.

Шестого июня Москва расстелет красную ковровую дорожку перед израильским премьером, Биньямином (Биби) Нетаньяху, приезжающим с государственным визитом по случаю 25-летия установления дипотношений между Россией и Израилем. Это – высшая форма визита, когда встречают с оркестром и почетным караулом, возлагают венки и отдают почести. Мало того – на следующий день, седьмого июня, Нетаньяху вместе с президентом Путиным отправятся, шерочка с машерочкой, на спектакль в Большой театр. Такие почести редко выпадают на долю даже самых важных гостей Белокаменной, и они должны показать внимание, с которым Россия относится к своим связям с Израилем вообще и к личным контактам Путина и Нетаньяху и Нетаньяху.

Для Нетаньяху роскошный прием в Москве приходится, как никогда, вовремя. После двадцати лет во власти (завидуй, Путин!) он совершил неожиданный ход, вызвавший резкую критику в обществе и в армии. Он послал в отставку министра обороны генерала в отставке Буги Яалона, бывшего командующего и главу генштаба, и поставил на его место отставного сержанта Авигдора Либермана, выходца из Молдавии, известного своими резкими заявлениями вроде угрозы разбомбить Асуанскую плотину на Ниле.

Либерман не только не имеет военного опыта – за ним целый ворох сомнительных дел. Он поселенец из незаконного еврейского поселения на оккупированных территориях. Он правый даже по израильским меркам – то есть правее самых правых европейцев и русских. Нет у него и «приданого» в парламенте – за ним небольшая «русская» партия.

Армия была возмущена. Слухи о недовольстве генералов выплеснулись на первые полосы газет, и «Нью-Йорк Таймс» заговорила об «опасном» премьере и его конфликте с силовиками. Обычно военные хотят войны, а гражданские власти их урезонивают. Так когда-то было и в Израиле, но Нетаньяху сломал шаблон. Генералам приходится держать его за руки, по их словам.

Спецслужбы не позволили Нетаньяху официально денонсировать Норвежские соглашения с палестинцами. Армия сдержала Нетаньяху, когда он хотел бросить свою авиацию на бомбежку ядерных объектов в Иране – без санкции собственного кабинета министров. Армия протестовала, но исполнила его приказ в 2014 году, обрушившись всей своей немалой огневой мощью на Газу, при чем погибли сотни палестинских детей. А сейчас генералы, наконец, заметили, что Нетаньяху заменяет выходцев из старой ашкеназской элиты на поселенцев незаконных поселений Западного Берега Иордана – религиозных еврейских радикалов, которых противники называют «еврейским Даеш».

Конфликт начался, когда израильский солдат-поселенец, сержант Азария, застрелил в упор лежавшего на земле раненого палестинца. Армейское командование выразило возмущение и отдало убийцу под суд, но поселенцы и прочие экстремисты встали на его защиту. Они собрали пятитысячный митинг в Тель-Авиве под лозунгами «Хороший араб – мертвый араб». Премьер Нетаньяху позвонил отцу убийцы и выразил свое сочувствие, и выступил в его защиту. Авигдор Либерман лично явился в суд и поддержал сержанта-убийцу. Генералы возмутились – «наши солдаты не расстреливают раненых врагов», - сказали они. Министр обороны Яалон поддержал генералов. Тут-то Нетаньяху его уволил, прекратил переговоры с умеренной центристской партией «Сионистский лагерь» и взял на борт Либермана.

В Израиле никогда не было такого крайнего право-религиозного правительства, говорят израильские обозреватели и шепчут «фашизм грядет». Ведущий военный обозреватель Рони Даниэль сказал в прямом эфире, что «пора валить» - если не ему, то его детям. Военный корреспондент крупной газеты «Едиот Ахронот» Ронен Бергман написал в «Нью-Йорк Таймс», что премьеру не доверяют руководители спецслужб (внешней разведки «Мосад» и внутренней контрразведки «Шабак) и армии.

Противники Нетаньяху в генштабе и разведках – не «голуби» ни по какой мерке. Они такие же «ястребы», как и сторонники премьера. Но они хотят играть по правилам нормальных государств. Убивать – так по суду, исполнять международные соглашения. Они опасаются, что за свои дела они могут предстать перед международным уголовным судом. Нетаньяху не боится ничего.

Он обвинил палестинского президента Махмуда Аббаса в подстрекательстве к террору, в то время, как спецслужбы говорят об обратном. Он – против льгот и уступок палестинцам, спецслужбы – за. Нетаньяху – за активную позицию в Сирии, а генералы – за нейтралитет.

Под раздачу досталось и друзьям России. Молодой русско-израильский журналист Равид Гор основал сайт http://il24.ru/ для борьбы с «жидобандеровской» антироссийской пропагандой по Украине. Его стали вызывать на допросы в израильскую контрразведку, обвиняя в том, что он «агент Путина». Гор пожаловался в прессу, выступил по радио, но сочувствия не встретил.

В США не только президент Обама не симпатизирует премьеру Нетаньяху, но и два перспективных кандидата в президенты – Сандерс и Трамп – также не собираются поддерживать премьера, а американские евреи начинают сторониться от воинственного Нетаньяху. В особенности демократы вырабатывают повестку дня, далекую от их обычного «одобрямс».

В России к израильскому премьеру относятся хорошо и в Кремле, и в рядах традиционно про-израильской либеральной оппозиции. Внутренние дела Израиля мало кого волнуют в Москве – пока они не стали отражаться на внешней политике.

1.0x