Сообщество «Форум» 00:45 4 декабря 2021

КОВИДНЫЙ СИНДРОМ

С тех пор, как Елена Яковлевна заболела, прошло больше месяца. На календаре была отмечена середина октября, а на дворе стояла хорошая погода и продолжалась золотая осень.

Но в тот день, ближе к вечеру, погода резко изменилась. Когда Елена Яковлевна выглянула в окно, на недавно светлом, безоблачном небе, справа, вверху, нависло огромное черное облако. А внизу, над горизонтом, насколько хватало глаз, от юго-востока до юго-запада, протянулись похожие на длинные, толстые бревна темные тучи.

Такие необычные, сплошняком лежащие в небе, пугающие обычного человека своей зловещностью бревноподобные тучи женщина за свою долгую, почти восьмидесятилетнюю жизнь, видела впервые.

- Что предвещают, к чему вдруг появились эти странные, зловещие тучи? – подумала она и решила навести справки в Интернете, где сообщалось, что видеть во сне черные надвигающиеся тучи – к опасности или болезни. Но это был не сон, и Елена Яковлевна, не особенно верящая в приметы, постаралась обо всем забыть.

На следующий день она заболела и слегла в постели с высокой температурой 39 градусов, которая не спадала ни после приема аспирина, ни антибиотика азитромицин несколько суток. Взрослые дочь и сын, живущие в одном городке, но отдельно от матери, забеспокоились и вызвали на дом врача.

Живой, подвижный, на удивление словоохотливый врач-терапевт, мужчина, на вид около пятидесяти лет, предстал перед температурящей Еленой Яковлевной в разгар обострения пандемии коронавируса в обычной одежде, без защитных перчаток, с простой тканевой маской на лице. Похоже, он не очень заботился и не боялся подхватить от посещаемых им больных вирус.

Опытным глазом доктор заметил лежащие на столе, за который его усадила хозяйка, принимаемые ею таблетки от сердца, давления и диабета. С деловым видом, он стал задавать дежурные вопросы, типа, на что жалуетесь и что вас беспокоит? Но когда женщина пыталась объяснить, что у нее болит и беспокоит, перебивал ее, задавая новый встречный вопрос: «Как вы могли так заболеть? У вас диабет, давление. - И, не дожидаясь, что скажет пациентка, тут же сам себе отвечал: «Да где-то, что-то, как-то так случилось».

Прослушивал он грудную клетку больной только со спины, прямо через одетые на ней ночную рубашку и халат.

- Сидите, сидите, не снимайте халат, мне и так слышно, - предупредил он. = Я сейчас выпишу инъекции. Есть кому поделать вам дома уколы?

- Да, невестка – воспитатель детского садика, но она умеет обращаться со шприцами, - ответила Елена Яковлевна, которая пыталась также сказать доктору, что у нее бывает аллергия на лекарства, в том числе и на пенициллин.

Но он, похоже, не слушал ее и выписывая рецепт, пояснил: «Если бы у вас не было диабета, я бы не назначал вам уколы. Их надо делать пять дней, - и тут, вдруг неожиданно сдвинув на подбородок маску, смачно чихнул прямо на сидящую напротив него Елену Яковлевну. – Да, еще попринимайте ринзу, - добавил он, и, быстро встав из-за стола, направился к двери.

- У меня ковид? – спросила Елена Яковлевна.

- У вас нет ковида, – уже у самого выхода из квартиры ответил доктор.

Температура по-прежнему не спадала, не помогали ни ринза, ни аспирин. А назначенные доктором уколы цефотаксима, после прочтения инструкции делать Елене Егоровне невестка не стала, так как его с осторожностью следует применять пациентам с реакцией и чувствительностью на пенициллин и тем больным, у которых имеется аллергия, особенно на лекарственные средства.

Дети забеспокоились еще больше. Сын платно, в частном порядке проверил мать на коронавирус, который подтвердился. Отметим, что все близкие, дети и внуки, ранее сделали прививки, и никто из них не заболел. Но Елена Егоровна из-за высокого давления и аллергии на многие лекарства не вакцинировалась вовремя. И теперь ей вызвал сын скорую, чтобы госпитализировать. Представительницы скорой, две молодые девушки, без соответствующей экипировки, в обычной повседневной одежде и с обычными тканевыми масками на лице, категорически заявили, что им не велено и они не могут отвезти больную в стационар, так как там нет мест, и вскоре поспешили удалиться.

На следующий день по вызову прибыл все тот же активный, разговорчивый доктор и, уже более внимательно осмотрев и выслушав больную, констатировал правостороннее воспаление легких. Он выписал направление в медсанчасть к врачу.

Для прохождения еще одного предварительного осмотра врача в медсанчасти перед госпитализацией Елене Яковлевне пришлось просидеть в длинной очереди ожидающих приема пациентов вместе с сопровождающей ее дочерью и зятем более двух часов. Лишь после этого медсестра отвела ее в рентгенкабинет, где была обнаружена двусторонняя пневмония.

Далее предстоял прием и оформление в стационаре где поначалу в госпитализации отказали, ввиду того, что нет свободных мест и велели прийти еще раз к врачу завтра. Тут подошла женщина-врач из стационара, подтвердившая, что с койками очень туго и уже положили 100 человек, но одно место найдется.

Елену Яковлевну определили в трехместную палату, в которой находилась под кислородом 72-летняя женщина, назвавшая себя Верой Петровной, а также заболевшая ковидом сорокалетняя, страдающая еще и астмой Ангелина.

Врачи, медицинские сестры и санитарки отделения были экипированы по всем правилам и напоминали собой космонавтов в скафандрах. Надо сказать, что они внимательно и заботливо относились к пациентам. Как и все больные, Елена Яковлевна получала интенсивное лечение: 3 раза в день антибиотики, еще 6 уколов, 2 капельницы.

Ее соседка по палате, Вера Петровна, поначалу держалась и выглядела неплохо, отвечала на телефонные звонки мужа и сына, а также своих близких приятельниц, заказывала им что-либо вкусненькое и с удовольствием ела горячие обеды, завтраки и ужины, приготовленные кухонными работниками стационара. Но потом вдруг отказалась совсем от еды и пила только водичку. Впрочем, у большинства пациентов, как правило, не было аппетита. Несколько раз к Вере Петровне вызывали врачей и медсестер.

- Мне плохо, ой, как плохо, дайте мне таблетку, я хочу умереть! – просила она. Несмотря на то, что температура и давление у нее были в пределах нормы и благодаря кислородной подушке стопроцентное насыщение крови кислородом, истерия продолжалась в течение нескольких дней. Ничего особенного не показала и кардиограмма, которую сняли тут же, на месте в палате. Очевидно, коронавирус отрицательно повлиял на психическое состояние Веры Петровны, что нередко случалось с такими больными.

На десятый день Елену Яковлевну выписали. Несмотря на общую слабость, она торопливо собрала свои вещи, попрощалась с оставшимися долечиваться соседками по палате и отправилась вслед за сопровождающей ее медсестрой на выход. Но благополучно миновав коридор, Елена Яковлевна не смогла самостоятельно спускаться по лестнице. Помогла преодолеть этот спуск и дойти до встречающих ее дочери и зятя медсестра. На дворе, как и в тот октябрьский злополучный облачный день, стояла хмурая погода.

Оказавшись в родных пенатах (дома), Елена Яковлевна выглянула в окно. И о, чудо! Из-за серой тучки вдруг выкатилось яркое, круглое солнышко, осветив своими лучами все вокруг: и землю, и небосвод. Женщина знала, что впереди ей еще предстоят многие, долгие дни восстановления. Даже после легкого течения заболевания значительная часть пациентов жалуется на одышку, кашель, усталость и депрессию, сохраняющиеся в течение длительного времени. У некоторых до 90 дней. Но появившееся неожиданно из-за туч яркое солнышко радовало глаз и как бы вселяло надежду, что все наладится, все будет хорошо.

Берегите себя, дорогие мои читатели, будьте здоровы и счастливы!

На снимке из интернета - врачи в защитных костюмах.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x