Авторский блог Владимир Овчинский 21:35 21 февраля 2024

«Космическая одиссея» Пентагона и НАТО

Зачем на Западе устроили шум вокруг российского ядерного оружия в космосе

Становится понятно, почему в Вашингтоне, Брюсселе и Мюнхене подняли такой шум вокруг «секретной» информации о «российском ядерном оружии в космосе».

Эта шумиха удивительным образом совпала с двумя событиями: учениями Космического командования США, посвящёнными сотрудничеству в области безопасности и оперативному сотрудничеству в приграничной войне — Global Sentinel; а также Форумом космической индустрии НАТО.

Учения

В феврале космические операторы из 25 стран-партнёров собрались для участия в указанных учениях.

На протяжении двухнедельных учений, проходивших на базе космических сил Ванденберг в Калифорнии, каждая участвующая страна организовала региональные центры космических операций, призванные обеспечивать командование и контроль над множеством космических датчиков.

двойной клик - редактировать изображение

Сценарии, представленные в ходе учений, завершившихся 16 февраля, были разработаны для улучшения осведомленности о космической ситуации и укрепления оперативной совместимости между участвующими странами.

Полковник итальянских ВВС Дарио Тарантино заявил, что улучшение осведомленности о космической ситуации и максимизация оперативной совместимости между странами-партнёрами имеют решающее значение для поддержания безопасности и защищённости в космосе.

Он сказал, что потенциальные угрозы в космосе часто могут быть неоднозначными и трудными для понимания, являются ли эти угрозы преднамеренными или непреднамеренными.

«Вот почему нам необходимо расширить наше совместное использование наших тактик, методов и процедур и наше совместное использование операций с точки зрения оперативной совместимости, чтобы повысить наш уровень понимания сложной и неоднозначной области», – сказал Тарантино.

Помимо США и Италии, в этом году в число участников вошли Австралия, Бельгия, Бразилия, Канада, Колумбия, Финляндия, Франция, Германия, Израиль, Япония, Нидерланды, Норвегия, Новая Зеландия, Перу, Польша, Португалия, Республика Корея, Румыния, Испания, Швеция, Таиланд, Украина и Великобритания.

Индия и Мексика также присутствовали на последних двух днях учений в качестве наблюдателей вместе с представителями НАТО.

Global Sentinel — единственное в своем роде мероприятие, которое объединяет многонациональных партнеров на одной площадке для сотрудничества по вопросам космической безопасности.

Доктор Джон Ф. Пламб, помощник министра обороны США по космической политике, подчеркнул решающую роль сотрудничества между союзниками, поскольку глобальные конкуренты всё чаще рассматривают космос как следующий рубеж войны.

Обрисовывая подход США к сохранению своего преимущества в космосе, Пламб подчеркнул, что эти партнёрства являются ключом к созданию «асимметричного преимущества и мультипликатора силы, на достижение которого ни Китай, ни Россия никогда не смогут надеяться».

Global Sentinel, который начался в 2014 году как настольное мероприятие по информированию о космической ситуации между семью странами, за последние годы вырос как в размерах, так и в сложности.

В учениях в этом году были задействованы 246 участников, в том числе 177 международных партнёров.

двойной клик - редактировать изображение

«С чисто цифровой точки зрения размер игры значительно увеличился», — сказал подполковник ВВС Патрик Митчелл, специалист по планированию Global Sentinel.

Митчелл отметил, что количество используемых космических датчиков и сложность учений значительно выросли за последние годы. В этом году участники управляли 97 датчиками, используемыми для поддержания осведомлённости о космической ситуации, по сравнению с 50 датчиками, которые использовались в 2022 году.

«Эти датчики были смонтированы в ходе моделирования», — сказал Митчелл. «Они используют датчики реального мира, и объём датчиков намного выше, чем в предыдущих итерациях».

Митчелл подчеркнул, что работа с международными партнёрами над решением сложных сценариев даёт ощутимые результаты.

Страны, участвующие в учениях, часто сталкиваются с событиями реального мира, требующими сотрудничества между партнёрами, и Митчелл сказал, что связи, установленные в ходе Global Sentinel, имеют решающее значение для такой совместимости.

«Мы выработали специальный лексикон, возможность разговаривать друг с другом, а затем применили его в реальном мире на благо осведомлённости о космической ситуации», — сказал он.

В этом отношении Митчелл отметил, что Global Sentinel — это не просто симуляция.

«Это событие принесет ощутимую пользу», — сказал он.

Другие участники поддержали Митчелла, отметив преимущества связей, возникших во время учений.

«Это прекрасная возможность для такого количества людей собраться в одном месте и провести две недели вместе», — сказал полковник Сил воздушной самообороны Японии Кимитоши Сугияма.

Он сказал, что после учений участники лучше понимают процедуры своих международных партнёров и развивают навыки, которые сразу же применимы в реальном мире.

двойной клик - редактировать изображение

Космическая индустрия НАТО

Выступая 20 февраля 2024 года на первом Дне форума космической индустрии НАТО, заместитель генерального секретаря Мирча Джоанэ подчеркнул важность сотрудничества с коммерческой космической отраслью для обеспечения безопасности Североатлантического союза. «Это работа не только НАТО. Это то, что мы должны сделать вместе», — сказал он.

Столкнувшись со всё более жёсткой мировой конкуренцией и быстро развивающимися технологическими инновациями, союзники должны усилить свою оборону и устойчивость в космической сфере. День космической индустрии дал космическим компаниям возможность поделиться своими уникальными взглядами и помочь сформировать повестку дня НАТО в области коммерческой космической деятельности. Обсуждения варьировались от решения коммерческих проблем с организациями государственного сектора; изучение инициатив по новым многонациональным космическим инвестициям; рассмотрение деятельности в области космических инноваций для оптимизации и улучшения космической стандартизации и оперативной совместимости.

В мероприятии приняли участие космические компании из 21 страны НАТО: от производителей спутников и компаний спутниковой связи до компаний, занимающихся космической робототехникой, разрабатывающих технологии обслуживания на орбите. Подавляющее большинство составили стартапы, малые и средние предприятия и нетрадиционные оборонные компании.

Первая космическая стратегия НАТО была одобрена в 2019 году, и в том же году космос официально стал оперативной областью. 18 стран НАТО и Швеция вскоре запустят инициативу «Постоянное наблюдение Альянса из космоса», которая поможет увеличить сбор и использование данных НАТО с коммерческих и национальных спутников, а также улучшить картину разведки и наблюдения НАТО.

Таким образом, шум вокруг «российской ядерной угрозы в космосе» по времени пришёлся весьма кстати для организаторов мероприятий.

1.0x