Авторский блог Александр Разуваев 14:05 1 марта 2023

Кошка пришла из рая

1 марта - день кошек

Женщины и кошки это самое красивое и одновременно загадочное из всего, что создал Всевышний. При этом они, однозначно, в чём-то похожи. Легенда гласит, что Ева взяла кошку для земной жизни из рая. Женский день мы в России и ещё ряде республик бывшего СССР будем праздновать ровно через неделю. А день кошки мы отмечаем сегодня.

Российский национальный праздник. Самые популярные домашние питомцы в России — кошки. Они есть у 35% граждан. 23% россиян держит дома собаку, у 4% россиян живет птица, у 3% — мелкие грызуны или черепашки, у 2% — аквариумные рыбки. Иногда рыбки становятся жертвой кошек, и мы однозначно должны простить пушистикам эту маленькую слабость. Питомцы есть у 49% жителей России.

Общая сумма расходов на домашних животных составляет не менее 54 млрд рублей в месяц. Больше всего денег у россиян уходит на корма и ветеринарные услуги. Минимальные затраты на всех домашних животных обычно составляют 2 тыс. рублей в месяц - 68%. Свыше 5 тыс. рублей в месяц тратят только 4% хозяев. Наибольшие траты на собак и кошек у жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Билеты на стандартную выставку кошек примерно в два раза дороже, чем в кино и составляют от 500 до 1000 рублей. Среди кошатников, что неудивительно, преобладают дамы. И поход на выставку кошек может стать хорошим подарком на день рождения или 8 марта.

В средние века в Золотой Орде существовала примета, что человека, который обидит или убьёт кошку обязательно постигнет серьезная болезнь или другое несчастье, а может быть даже смерть. Легенда гласит, что жена золотоордынского хана Узбека Тайдула всегда прежде чем принять важное решение несколько минут гладила свою бело-рыжую кошку, что бы добиться покоя души и ясности мыслей. Её имя тесно связано с Москвой и православной верой, хотя она и исповедовала ислам. Митрополит Московский, святитель Алексий в 1357 ездил в Орду и вылечил Тайдулу от слепоты. Русскому священнику удалось то, перед чем оказались бессильны лучшие арабские и европейские лекари. За это Тайдула покровительствовала православной церкви и Московскому княжескому дому.

Есть и ещё одна популярная легенда или история Казанского кота. Ее очень любят рассказывать экскурсоводы в Казанском Кремле. Она связана со взятием Казани войсками Ивана Грозного в 1552 году. Союзниками Москвы были марийские князья. Они решили под покровом ночи сделать подкоп в покои татарского хана, захватить его вместе со всей семьей и выдать русскому царю. Однако, по воле Всевышнего, хана спас верный кот по имени Алабрыс. Хозяин крепко спал и не подозревал об опасности, а верный котик почувствовал приближение беды и разбудил его. По тайному ходу хан смог покинуть Кремль, выйти к реке Казанке, сесть в лодку и отправиться в Персию. Хочется верить, что и смышленого кота Алабрыса хан не забыл взять с собой. Ведь по завещанию самого Чингисхана обратное бы означало два самых страшных греха – обман доверившегося и оставления товарища в бою.

В XVIII веке легенда о Казанском Коте получила новое прочтение. Котик стал частым персонажем лубочной графики, а изображали его, как и положено, огромным, усатым и с вытаращенными глазами. Подпись гласила: «Кот казанский, ум астраханский, разум сибирский». Прямая отсылка к трем покорённым в XVI веке Москвой ханствам. Культовое отношение к кошкам до сих пор сохранилось у ряда тюркских народов. Всем известно, что символ древней столицы Турции Стамбула – уличная кошка. Когда становится действительно холодно, владельцы магазинов и кафе пускают четвероногих друзей погреться. При русском императорском дворе кот впервые появился в годы правления Петра Великого. Император привёз кота не из Казани, а из Европы. В его обязанности входила ловля мышей и крыс в новой столице Петербурге.

В этом отношении, как показывают современные события, восточные страны и Россия принципиально отличаются от Запада. На фоне инфляционного шторма, роста процентных ставок и массовых увольнений постоянно проходят сообщения, что в США и Западной Европе несознательные граждане выбрасывают котиков на улицу. Атеизм победил на Западе. Тамошние господа больше не верят в Бога, но верят в демократию. Они уверены, что Всевышний не заметит кошкиных слез. В отличие от европейцев россияне наоборот готовы в чём-то себе отказать, но не экономить на своих любимцах. Для нас кошки давно превратились в членов семьи.

Расходы на кошек особенно выросли в период пандемии COVID-19. Люди сели дома на удаленке. И стали часто подходить к холодильнику. Котик видит это и просит еду. А россияне и особенно россиянки , естественно, не могут ему отказать. Надо понимать, как устроена кошачья жизнь. Когда людей нет дома, котик в основном спит или пассивно проводит время. Т.е. немного поиграет и опять спит. А когда дома хозяин, котик более активен.

Сегодня хороший день, день кошки, не забудьте ей сделать подарок.

1.0x