Сообщество «Посольский приказ» 20:10 7 октября 2020

Корона для Трампа

Грядущие выборы станут звёздным часом вашингтонской геронтократии

Обнаруженный у Трампа положительный тест на COVID-19 мог поставить под угрозу всю его выборную кампанию и идеально лёг в контекст худших президентских дебатов в истории, прошедших на прошлой неделе.

Все крупные американские СМИ с самого утра 2 октября волновало лишь одно — здоровье Трампа. Преклонный возраст и проблемы с лишним весом с самого начала коронавирусной пандемии поставили 45-го президента США в группу риска, а Хоуп Хикс, его медиаменеджер, была недостаточно внимательна к своим контактам. В результате Трамп вошёл в число почти семи с половиной миллионов американцев, заражённых "китайской чумой". С того самого момента, как Белый дом объявил о болезни Дональда и Мелании, массмедиа начали распространять подробности о тяжёлом состоянии президента, о высокой температуре, о пневмонии и прочих симптомах COVID-19. Эти слухи обрели особую силу после того, как президента вывезли из Белого дома в военный госпиталь Уолтера Рида неподалёку от американской столицы. Глобальное глумление охватило соцсети — прогрессивные сторонники всеобщей любви и равенства, ещё недавно призывавшие с уважением отнестись к умершей судье ультралиберальных взглядов, вслух мечтали о мучительной смерти ненавидимого ими президента. Но Трамп, похоже, намерен выжить — экспериментальное лечение с убойным коктейлем из антител, которое провели высокопоставленному пациенту в госпитале, дало нужный эффект. За выходные рейтинг Трампа вырос (как у британского премьер-министра Бориса Джонсона и президента Бразилии Жаира Болсонару, также переболевших COVID), а уже утром понедельника Трамп появился на публике, совершив в машине "круг почёта" вокруг больницы.

Кстати, соперник Трампа, демократ Джо Байден на публике не появлялся чуть ли не со дня дебатов, что порождает соответствующие слухи и спекуляции в тех уголках информационного пространства, куда не дотянулись щупальца больших СМИ и баны соцсетей.

5 октября Трамп написал у себя в блоге о том, что выписывается из больницы и возвращается в Белый дом. Тем же вечером он появился на балконе президентской резиденции — вполне себе живой и даже бодрый, что телеканал MSNBC поспешил назвать "закосом под Муссолини". Общий настрой публикаций самых влиятельных либеральных каналов и газет можно назвать шоком — никто не ждал, что Трамп так быстро докажет несостоятельность распространяемых "фейк ньюз" про ужасное состояние президента. Словно провоцируя бешеную реакцию со стороны оппонентов, президент написал, что коронавируса не стоит бояться и что его можно победить, а после лечения он чувствует себя "лучше, чем когда-либо за последние 20 лет", и данное экспериментальное лечение нужно сделать общедоступным. Всё это вызвало интересный эффект — те же слухи, что ходили про Джо Байдена в тёмных уголках Интернета, пошли про Трампа в публикациях СМИ и постах известных журналистов. Писали, что якобы Трамп и не болел вовсе, а вся история с коронавирусом и героической победой над ним — не более, чем предвыборное шоу. Другие утверждали, что Трамп вышел на балкон из последних сил и напичканный медикаментами, поддерживающими хоть какую-то видимость здорового функционирования, хотя на деле президент при смерти.

При этом никто не может сказать наверняка, как болезнь повлияет на предвыборную кампанию — да, рейтинги действующего президента растут, но протянется ли их рост до 3 ноября? Замеченное нежелание или неспособность Трампа лично выступать в "синих" или даже в колеблющихся штатах, а также отсутствие вокруг него людей, хотя бы немного напоминающих "большого Дональда" по уровню харизмы и умению завести толпу, явно создаёт президенту проблемы. С другой стороны, его оппонент, Джо Байден, тоже не спешит колесить по всей стране и толкать яркие речи на митингах. Он засел у себя дома и восстанавливается после первого тура дебатов, прошедшего в Кливленде 29 сентября.

По этим дебатам можно было отследить, насколько сильно расколото современное американское общество. Четыре года назад мы могли наблюдать за диалогом двух соперников: язвительным, полным подколов, переиначивания чужих слов, пустой демагогии и громких лозунгов, — но всё же диалогом. То же, что случилось в Кливленде в конце сентября, напоминало ток-шоу Владимира Соловьёва, где правым неизменно оказывается тот, кто кричит громче и дольше всех. Два кандидата пытались переорать друг друга, изредка делая паузы на спор с ведущим. Ведущего, кстати, выбрали с FOX, умеренно консервативного телеканала, пользующегося в США наибольшей популярностью. Тем не менее, Крис Уоллес, позиционирующий себя как сторонник Демократической партии, то и дело вступал в спор с президентом, пытаясь привязать к реальности последних четырёх лет бахвальство Трампа о "мощнейшем экономическом подъёме в истории" или о "системе здравоохранения, которую никто не любил". Трамп упирал на рост экономики до пандемии, на её быстрое восстановление, на отсутствие новых войн и постепенное угасание старых, на "достойный ответ на угрозу китайской чумы" (нет, это не шутка, президент страны, потерявшей от COVID-19 больше двухсот тысяч человек, действительно ставит себе в заслугу "достойный ответ"). Так или иначе, главной причиной, по которой пойдёт голосовать за Трампа средний американец, станет, как и четыре года назад, поразительная профнепригодность главного соперника "оранжевого человека".

Грядущие выборы станут звёздным часом вашингтонской геронтократии. Больные, полоумные, немощные, накачанные лекарствами, экспериментальными препаратами и стимуляторами старики и старухи из Белого дома, Конгресса и, возможно, Верховного суда сойдутся в последней битве. Эта битва не ограничится днём голосования 3 ноября, заседанием коллегии выборщиков 14 декабря или церемонией инаугурации 20 января. Битва стариков, где ни одна из сторон не намерена признавать себя проигравшей, захлестнёт всю Америку волной судебных исков, пересчётом голосов, погромами и прочим хаосом. В 2021 году мы не узнаем США.

5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
20 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x