Авторский блог Елена Харитонова 17:11 15 декабря 2014

Корабль Религия

На берегу сказочного моря, в лучах вечно живого Солнца стоит у причала огромный, белый, сияющий золотом корабль под названием «Религия». Нос корабля направлен к Светилу. Всем прихожанам показывают это направление: «Туда надо идти! Там далеко-далеко находится все светлое, и наш корабль приведет вас туда». Но задняя часть корабля не то чтобы впилась в берег, - она вросла в него, сама стала землей; даже не найдешь прежнего очертания кормы. Прихожане и служители видят этот факт, но они не задумываются о том, что это ненормально. Все и всегда веками приходили к этому причалу, и всегда было так. Значит так – правильно. На корабле люди слушают проповеди, формируют надежды, воспитывают покорность, получают наслаждение от песнопения и уходят; потом приходят их дети, внуки. Вера прихожан крепка. Но корабль стоит. А рядом, не от причалов, а от не обустроенных скалистых и рваных берегов отплывают маленькие суденышки, самодельные лодки, плоты, дощечки. Кто-то с помощью кормчих, а кто-то и в одиночку переплавляются к тому же Солнцу. Но каждый устремленный туда человек ощущает движение и контролирует свой путь. Страшно было отойти от берега, пуститься в неизвестное плавание, ступить в бездну и пустоту. Но когда решение принято и отдаешь всего себя этому абсолютно новому пути, тут же приходит подтверждение, что этот путь Настоящий. А бездна – насыщенное Духовностью пространство, по которому можно идти как по тверди.Здесь сразу видишь знаки, подсказки, новые открытия и сам этот путь тоже видишь. Проходит слепота. Следом приходит понимание, что не один идешь, что кто-то неведомый видит твое движение и помогает. И блаженство, и счастье тут ощутишь. И происходит миг Познания. Твой летучий кораблик по-прежнему плывет к Солнцу, но твоя душа уже не одинока. У каждого «пловца» своя длина самостоятельного пути, своя цена молитве, свои испытания и свои победы. Но путь этих людей теперь освещен. "Не Я к вам приду, но вы ко мне идите!"... Вот мы и пошли. А если спросят: «Вы верующий человек?», «Как Вы относитесь к религии?», - трудно найти ответ. Ведь корабль "Религия" остался там, на берегу, в прошлом...

На берегу сказочного моря, в лучах вечно живого Солнца стоит у причала огромный, белый, сияющий золотом корабль под названием «Религия». Нос корабля направлен к Светилу. Всем прихожанам показывают это направление: «Туда надо идти! Там далеко-далеко находится все светлое, и наш корабль приведет вас туда». Бесконечные ветвистые тропы проложены к этому причалу, и расставлены указатели на земле, зазывающие сюда. Идут люди, и не зарастают эти тропы. Все знают и верят, что этот лайнер доставит людей к их заветной цели.

Но задняя часть корабля не то чтобы впилась в берег, - она вросла в него, сама стала землей; даже не найдешь прежнего очертания кормы. Прихожане и служители видят этот факт, но они не задумываются о том, что это ненормально. Все и всегда веками приходили к этому причалу, и всегда было так. Значит так – правильно.

На корабле люди слушают проповеди, формируют надежды, воспитывают покорность, получают наслаждение от песнопения и уходят; потом приходят их дети, внуки. Вера прихожан крепка. Но корабль стоит. Многие, устав в ожидании, начинают думать, что этот корабль и есть, видимо, - Бог. И они обретают здесь свое счастье.

А рядом, не от причалов, а от не обустроенных скалистых и рваных берегов отплывают маленькие суденышки, самодельные лодки, плоты, дощечки. Кто-то с помощью кормчих, а кто-то и в одиночку переплавляются к тому же Солнцу. Но каждый устремленный туда человек ощущает движение и контролирует свой путь. Временами море беспощадно мучает путников, иногда дает отдохнуть. Нелегка и загадочна дорога. Но вера в Истину спасает и дает им силы.

Страшно было отойти от берега, пуститься в неизвестное плавание, ступить в бездну и пустоту. Но когда решение принято и отдаешь всего себя этому абсолютно новому пути, тут же приходит подтверждение, что этот путь Настоящий. А бездна – насыщенное Духовностью пространство, по которому можно идти как по тверди. Здесь сразу видишь знаки, подсказки, новые открытия и сам этот путь тоже видишь. Проходит слепота.

Следом приходит понимание, что не один идешь, что кто-то неведомый видит твое движение и помогает. И блаженство, и счастье тут ощутишь. Как будто в темной комнате, в тишине долго метался и не мог найти выход, а когда нащупал, прочувствовал, приложил усилие, открыл дверь и вышел в Свет, то там тебя встретили все твои самые близкие люди. Они, сострадая, долго наблюдали за тобой, подсказывали жестами, но явно помочь не могли. Нельзя. И, теперь, когда угаданный тобою путь начат, они очень рады твоему освобождению. И ты кидаешься к ним в объятия. И происходит миг Познания.

Твой летучий кораблик по-прежнему плывет к Солнцу, но твоя душа уже не одинока. У каждого «пловца» своя длина самостоятельного пути, своя цена молитве, свои испытания и свои победы. Но путь этих людей теперь освещен.

"Не Я к вам приду, но вы ко мне идите!"... Вот мы и пошли. А если спросят: «Вы верующий человек?», «Как Вы относитесь к религии?», - трудно найти ответ. Ведь корабль "Религия" остался там, на берегу, в прошлом...

1.0x