Сообщество «Коридоры власти» 00:02 31 января 2023

Трёхлетие правительства Мишустина

можно поздравить и пожелать продолжать работу в том же направлении

Бог, как известно, любит Троицу, в связи с чем я просто вынужден написать третью колонку за последние две недели. И посвящена она трёхлетней годовщине правительства Мишустина.

Отметим, что жизнь у правительства была сложная. Не успели его работники рассесться на своих местах, как грянула эпидемия ковида. Только из неё вышли — как началась Специальная военная операция. Которая, собственно, до сих пор не закончилась. И таким образом, оценивать его работу с точки зрения обычной ситуации невозможно —это правительство, нравится ему это или нет, откровенно антикризисное.

И главная его оценка исходит именно из этих кризисов, которые за тридцать лет существования самостоятельной России стали одними из самых сильных. И оценка эта, безусловно, позитивная, поскольку никаких обвалов даже близко не было. Отметим, кстати, что оценивать рост/сокращение ВВП в такой ситуации достаточно сложно, если вообще имеет смысл. Поскольку статистика вообще штука вариативная, а если даже сравнивать не с чем — то и практически бессмысленная.

А вот оценка общественного мнения — штука куда более адекватная. И если посмотреть на Китай, США, Западную Европу, в которых государственная пропаганда и цензура куда сильнее, чем у нас, то видно, что там население сильно более недовольно своими правительствами, чем у нас. Более того, у нас довольно высокая цифра надежды на лучшее будущее, что тоже говорит об эффективности работы Мишустина.

Мы первыми сделали лучшую в мире (сегодня это уже всем очевидно) вакцину, мы с минимальными издержками прошли карантин (были, конечно, эксцессы, но они, скорее, были связаны с отдельными ошибками и излишним энтузиазмом некоторых региональных лидеров), мы сумели поддержать наиболее социально ущербные слои (малых предпринимателей, семьи с детьми). И это говорит об умении правительства Мишустина быстро осознавать серьёзные моменты и принимать разумные решения. Много сейчас в мире правительств, которые могут этим же похвастаться?

Про кризис связанный с СВО вообще смешно: всё западные эксперты говорили о том, что экономика России рухнет. Да, серьёзную ошибку сделали как раз те, кто вводил санкции (они недопоняли, что у нас роль финансового сектора в экономике сильно ниже, чем у них и поэтому эффективность санкционного удара, который в основном пришёлся как раз на финансовых сектор, оказалась сильно ниже ими желаемой), но нужно было принять колоссальное количество конкретных и серьёзных решений для того, чтобы возникшие проблемы компенсировать и купировать.

Можно перечислить и поддержку бедных семей (стимулирование внутреннего спроса!), и поддержку малого и среднего бизнеса, и увеличение бюджетных инвестиций (расходная часть бюджета довольно сильно выросла!), и всякого рода точечные поддержки и компенсации. И при этом, в том числе за счёт активного развития цифровизации, резко увеличилась управляемость чиновниками, контроль за эффективностью их работы. Разумеется, тут ещё много куда есть расти, но и достигнутые результаты нельзя не признать успешными.

Единственная проблема — мы так и не смогли выйти на траекторию устойчивого роста. Но, как я уже неоднократно писал, предъявлять претензии Мишустин нельзя. Так что остаётся поздравить его правительство с юбилеем и пожелать продолжать работу в том же направлении. Ну а политическому руководству страны наконец создать для нашей экономики условия, которые позволят сделать рубль инвестиционной валютой! Тогда и следующий юбилей правительства Мишустина мы будем встречать куда более радостно!

Источник

1.0x