Авторский блог Рами Аль-Шаер 17:39 18 мая 2023

«Когда мы едины, мы непобедимы»

Послание арабским лидерам и палестинским организациям.

Новый арабский саммит, который пройдёт в городе Джедда, Саудовской Аравии в крайне напряжённой и непростой и международной, и региональной обстановке, без преувеличения может быть историческим.

Меняется мироустройство, определяются черты нового миропорядка между теми, кто пытается придерживаться однополярной системы, и теми кто активно стремится перейти к многополярности, где ни одна страна не формирует монополию на принятие тех или иных решений в международной политике. Это предполагает несколько центров сил, которые создают определённую повестку дня каждого суверенного государства в выработке решений без угроз, санкций и блокад.

Созыв арабской конференции на высшем уровне в г. Джедда, Саудовская Аравия, в этих условиях возлагает большую ответственность на арабских правителей за будущее арабской нации, поскольку они должны будут принимать решения и идти по пути, определяющему судьбу их народов, которые долгое время ожидают стабильности, безопасности и процветания и давно заслуживают того, чтобы быть более благоприятными для всех народов с теми ресурсами, которыми они обладают, как природными, так и человеческими.

На чём я хотел бы еще сосредоточиться в своём послании арабским лидерам и всем палестинским организациям, это на центральной проблеме арабов: Палестине. Это никоим образом не означает, что я недооцениваю любые другие события в арабском мире, происходящие в Сирии, Ираке, Ливии, Судане, Йемене, Ливане. Однако, я выделяю Палестину потому, что палестинский арабский народ - практически единственный народ, который до сих пор не пользуется своим правом жить в своём независимом и суверенном государстве, а также потому, что неспособность создать палестинское государство до сих пор является не только ущемлением прав палестинского народа, но и ущемлением прав всего арабского мира. Палестина является членом Лиги арабских государств и до сих пор оккупирована израильским государством, союзником Соединённых Штатов Америки, которое ежедневно совершает преступления на оккупированных территориях: убийства, пытки, гнусные притеснения беззащитного палестинского арабского народа, и проводит против него политику преследований, репрессий, заселения, экспансии и разграбления собственности, что является нарушением исламских и христианских религиозных святынь.

В этом году отмечается 75-я годовщина палестинской Накбы - катастрофы для всех арабов. В связи с этим я хотел бы обратиться с особой просьбой ко всем господам, ответственным за саммит в г. Джедда, объявить этот год «Годом Палестины», потому что Соединённые Штаты Америки, Израиль и их союзники должны знать, что арабские страны, включая даже те, которые установили отношения с Израилем, полны решимости освободить землю и освободить арабское государство Палестина.

Прошу Конференцию на высшем уровне арабских государств в Джедда также откликнуться на усилия, предпринятые Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций, которая впервые решила провести мероприятие в зале Организации Объединённых Наций по случаю 75 лет палестинской Накбы.

Провозглашение Арабским саммитом «Года Палестины» будет равносильно дани памяти палестинских арабских мучеников, замученных с начала года на Западном берегу и в секторе Газа, число которых на сегодняшний день достигло 175 человек, в том числе детей и женщин.

Соединённые Штаты Америки преисполнены решимости воспрепятствовать созданию независимого арабского государства Палестина со столицей в Аль-Кудс аш-Шарифе и не отступят от этого, если не почувствуют твёрдости и решительности со стороны всего арабского мира освободить Палестину, что также относится к оккупированным сирийским арабским Голанам. Все считают, что арабы не отдадут ни части своей земли сколько бы времени это ни заняло.
Во многих своих статьях я подчеркивал, что восстановление палестинского единства и укрепление позиций Организации освобождения Палестины очень важно для укрепления роли друзей на всех международных форумах в защиту прав палестинского народа и поддержки его борьбы за провозглашение независимого арабского палестинского государства, и надеюсь, что предстоящая встреча моей организации приведёт к тому, что ФАТХ и ХАМАС добьются впечатляющих результатов.

Я также рекомендую организации «Исламский джихад» присоединиться к этой встрече и договориться на общей основе устранить все разногласия между всеми, при условии, что после этого состоится собрание всех палестинских организаций, чтобы выработать согласие в усилении роли Организации освобождения Палестины. Некоторые организации имеют членство в организации, и это не мешает им поддерживать организацию как международно признанную в качестве законного представителя палестинского арабского народа, и я уверен, что палестинские лидеры обязательно договорятся о том, как каждый может участвовать в Палестинском национальном совете, Законодательном совете, палестинском правительстве и во всех институтах палестинского общества.

Арабская нация переживает очень важный этап в свете коммуникационной революции и проникновения социальных сетей в арабские общества, а также того, через что прошли эти общества с точки зрения опыта цветных революций, и уроков, которые они извлекли в предыдущие годы со всеми их конфликтами и гражданскими войнами. Поэтому я уверен, что арабские лидеры составят дорожную карту для нации, чтобы преодолеть этот этап, преодолеть трудности, достичь арабской солидарности, которой заслуживают эти народы, а также воплотить право этих народов жить достойно и гуманно, избавившись от гнёта израильских оккупантов.

Хотел бы подчеркнуть, что палестинский народ не имеет "экстремистских" организаций, как утверждают некоторые. Все палестинские организации выбрали собственный путь борьбы за освобождение своей земли, что согласно международному праву является законным. Конечная цель у всех партий одна - палестинский народ принял отказ от какой-либо части права Поддержки палестинского народа и признание международным сообществом Организации освобождения Палестины в качестве законного представителя палестинского народа, что являются национальным достоянием всех палестинцев и палестинских организаций, где бы они ни находились.

В свете новых международных и региональных изменений, палестинское дело приобретает новый импульс, поскольку международные усилия, в дополнение к арабским, начнут становиться более эффективными во всех международных институтах и форумах, особенно ООН. Вот почему я повторяю, что в этот деликатный момент нам крайне необходимо палестинское национальное единство, поддержка всех действий, включая то, что делают палестинские и арабские общины, где бы они ни находились по всему миру, и прекращение обвинений их в скептицизме, вовлечённости или зависимости.

Так или иначе, среди сынов палестинского народа нет ни одного человека, работающего против восстановления всех наших земель и всех законных прав палестинского народа, где бы он ни находился.

1.0x