Авторский блог Илья Титов 11:17 16 октября 2019

Кито против МВФ

в столице Эквадора продолжаются массовые протесты против правительства Ленина Морено

Эквадор, эта банановая республика на западном побережье Южной Америки, никогда не был перёкрестком миров. Здесь не решались судьбы цивилизаций, сверхдержавы не схлёстывались в ожесточённой борьбе за контроль над эквадорскими залежами энергоресурсов, а местные президенты не сотрясали мир с трибун международных форумов и ассамблей ООН. Вот и события последних полутора недель, несмотря на явный их подтекст и доступность информации, не привлекают особого внимания. Да, раз в пару дней в СМИ появляются сводки с фронтов уличных боёв, но ничтожная значимость страны, в которой это происходит, вкупе с полным непониманием причин происходящего, моментально развеивает любые намёки на интерес.

В чём же причина политического кризиса? Почему на улицах эквадорской столицы завязались жестокие бои, и неужели всё настолько серьёзно, что правительство, руководимое президентом, по слухам, сбежало из столицы и чуть ли не готовится сбежать из страны? Масс-медиа полны неверных ответов на эти вопросы. Либертарианские консерваторы из правой части политического спектра готовы рассказать читателю о левых террористах, подло свергающих законную власть. Обозреватели левого толка рисуют картины народа, доведённого до отчаяния бесчеловечными и антисоциальными мерами собственного правительства… А где же правда?

Название столицы Эквадора, города Кито, впервые со времён эпопеи вокруг Джулиана Ассанжа, появилось на полосах крупных газет 3 октября — именно тогда было объявлено чрезвычайное положение в связи с массовыми протестами. Протесты изначально были вызваны отменой субсидий на бензин, что очень понравилось ряду близких правительству экономистов, и почему-то очень не понравилось гражданам Эквадора. Отмена субсидий входит в комплекс мер, призванных сэкономить государству 2 млрд. долл. в год, но, помимо последствий в виде взлетевших цен на топливо, граждан южноамериканской республики ждут и другие "приятные бонусы" в виде повышения налогов и сокращения расходов в важнейших сферах государственной деятельности. Знакомые симптомы, не правда ли? В самом деле, за реформой, призванной сократить дефицит бюджета, стоит МВФ, в этом феврале предоставивший правительству Эквадора кредит на 4,2 млрд. долл. Для страны, находящейся в состоянии постоянного и вялотекущего экономического кризиса, столь жёсткие меры экономии выглядят полезными, но есть один нюанс. Практика показывает, что меры тотальной экономии редко бывают эффективны, а в условиях, когда резкий удар наносится по столь чувствительной области, как энергетика, это парализует всё: от движения транспорта на улицах до наличия света в домах. Неслучайно главными звёздами в начале протестов стали водители такси, автобусов и машин скорой помощи — понимание тупика, в который зашло правительство, заставило их сооружать из своего транспорта импровизированные баррикады, перекрывая ими улицы и давая укрытие протестующим. На пятый день протестов число арестованных достигло пяти сотен человек, а недовольные граждане перекрыли все дороги, ведущие в высокогорную столицу Кито. Уязвимость столицы, её наполненность протестующими и отдалённость от потенциальных путей отхода вынудили президента страны эвакуировать правительство во второй по величине город страны Гуаякиль. Кстати, президент, носящий не соответствующее столь радикально рыночным мерам имя Ленин и фамилию Морено, уже знаком российскому читателю — именно с его личными счетами против Ассанжа принято связывать бесславную выдачу основателя WikiLeaks британцам. Спустя 12 дней после введения чрезвычайного положения и спешного начала переговоров правительства с представителями протестного движения конфликт и не думает утихать. Захвачено и сожжено здание службы финансового контроля, президент приказал ввести на улицы столицы армию, объявлен комендантский час, полиция начала отвечать на броски камней слезоточивым газом и дубинками. Больше тысячи арестованных, почти полторы тысячи пострадавших, семеро погибших — промежуточные итоги южноамериканского бунта пока таковы.

В разговоре о возможных последствиях протестов в Кито нельзя забывать о том, что сторонники действующей власти уповали на помощь могучего североамериканского соседа: дескать, придёт дядя Сэм, пригрозит пальцем — и протестующие, среди которых всё чаще звучат лозунги левого толка, мирно разойдутся по домам, будут платить высокие налоги и покупать дорогой бензин. Тем не менее, отсутствие стратегических интересов Вашингтона в Эквадоре вынудило Морено самому пытаться вступить в переговоры с протестующими. Некоторые усматривают в этом признак изменившейся с уходом Джона Болтона внешней политики Белого дома, якобы, в былые времена этот "усатый ястреб" пригрозил бы военной интервенцией, как это было с Венесуэлой. Однако следует различать фиаско вашингтонских сил, спланировавших и не осуществивших переворот в Каракасе и протесты в Кито, возникшие стихийно и в краткосрочной перспективе не играющие на руку никому из крупных центров влияния. Столь же напрасны оказались надежды на руководство недалёкой Бразилии, чей президент Жаир Болсонару неумело копирует Трампа, признаётся в ненависти к социалистам и выставляет себя сторонником рынка — в земле самбы и футбола оказалось достаточно своих собственных проблем, так что на бунты в Эквадоре никто, кажется, вообще не обратил внимания, если не учитывать формального заявления организации южноамериканских государств, призвавшей протестующих и правительство к диалогу. Тем не менее, будет опрометчиво говорить, что эквадорские протесты уйдут в никуда. Рост цен на топливо вскрыл другие причины для недовольства граждан республики, а к протестам подключились коренные народы Эквадора, чей руководитель Джейме Варгас уже пообещал присоединение двадцати тысяч индейцев к столичному бунту. Эквадор с его смехотворным, по меркам больших стран, дефицитом бюджета в 3,5 млрд. долл., может стать началом пожара, который охватит весь южноамериканский континент, для стран которого проблемы Эквадора типичны и хорошо знакомы.

1.0x