Сообщество «Китай-Го (中国)» 13:00 29 июля 2022

Китай. Новые победы, новые вызовы

сто лет возрождения после ста лет унижений

«Столетие унижений» пришло в Китай в 1840 году под залпы дальнобойных орудий с кораблей Англии. «Опиумные войны» положили начало десятилетиям столкновений с войсками стран Европы, Америки и Японии, череде неравноправных договоров, безнаказанных захватов лакомых кусков Поднебесной, выкачиванию из нее огромных контрибуций. Только спустя целый век, в 1945 году, последние захватчики убрались восвояси и была восстановлена территориальная целостность. Но уже вскоре началась гражданская война и поэтому «Столетие возрождения» надо отсчитывать с 1949 года. По прихоти истории оно снова началось со столкновения с англосаксами – Америкой, Англией, Канадой, Австралией и их союзниками в ходе кровопролитной Корейской войны 1950-1953 годов. За счет жертвенного подвига китайских народных добровольцев удалось удержать войска Запада на северо-восточных рубежах КНР. Поддержка Советского Союза, ставшего к тому времени ядерной державой, позволила предотвратить применение американской атомной бомбы.

Уже первое десятилетие правления коммунистов принесло ощутимые плоды для экономики страны и благосостояния обнищавшего народа. Даже эти ограниченные достижения вызывали неприятие Америки и ее союзников, которые сразу ввели торговые санкции, фактически блокировали столь важный экспорт и импорт. Первые успехи в социалистическом строительстве вскружили головы руководству Китая. Пытаясь еще больше ускорить движение вперед, Мао Цзэдун велел строить малые доменные печи и создавать «народные коммуны». Начался «большой скачок» в деревне и городе. Этот эксперимент общенационального масштаба оказался неудачным и вместе с последовавшей «культурной революцией» вычеркнул из «столетия возрождения» почти два десятилетия.

Сменившему Мао Цзэдуна в качестве вождя нации Дэн Сяопину пришлось возобновлять движение вперед с низкой отметки. После 1978 года он принял несколько судьбоносных решений, которые позволили Китаю вернуться к устойчивым темпам развития. Возможно, воспоминания о русском НЭПе, свидетелем которого он был в 20-е годы в Москве, а также примеры «азиатских тигров» помогли ему выработать победоносную формулу «реформ и открытости», то есть сосуществования государственного сектора экономики и рыночных сил под контролем правящей партии. Еще одним стратегическим решением было получить инвестиции и технологии с Запада в обмен на поддержку борьбы с Советским Союзом, Вьетнамом и другими социалистическими странами. Комбинация внутренней и внешней политики, отвечавшая национальным интересам того времени, обеспечила Китаю три десятилетия «мирного возвышения», беспрецедентных темпов наращивания национальной мощи.

Казавшееся «вечным двигателем» изобретение Дэн Сяопина стало вырабатывать свой ресурс к началу ХХI века. Упали темпы развития экономики, началось подспудное сдерживание Запада. Были разрушены традиционные конфуцианские нормы морали, скомпрометированы лозунги социализма, а в возникший «духовный вакуум» хлынули нормы обогащения любой ценой и чуждые моральные установки.

Тенденцию к затуханию «мирного возвышения» удалось остановить Си Цзиньпину, который вскоре после прихода к власти в 2012 году выдвинул долгосрочную программу «Китайская мечта о великом возрождении китайской нации». Она сплотила китайцев на понятных каждому идеях патриотизма. Она доказала свою действенность, уже к 2021 году достигнув все намеченные цели первого этапа «Великого возрождения». Немалую роль в этом сыграла технологическая революция, цифровая трансформация, которая пронизывает все китайское общество, всю экономику, оборону и безопасность. Сейчас мало у кого в Китае и за его пределами остались сомнения в реальности целей следующего этапа – до 2034 года.

Движение к намеченной цели не могло быть гладким. В 2017 году 19 съезд Компартии полностью одобрил долгосрочную программу Си Цзиньпина и фактически предоставил ему неограниченные полномочия и время на ее реализацию. Сразу после съезда, развеявшего последние надежды на перерождение китайской модели социализма в очередной вриант либерального капитализма, Запад «ударил по тормозам». «Торговая война» Президента Трампа быстро дополнилась технологической блокадой, попытками «цветных революций» в Гонконге и Синьцзяне. Началось накачивание Тайваня современным оружием и подталкиванием тайбэйских элит к провозглашению независимости от КНР. Эти и другие рукотворные трудности дополнились природным бедствием – вспышкой COVID–19. Она тут же была использована Западом для очернения Поднебесной в духе «желтой опасности». Ценой мобилизации сил всей китайской нации и мудрой политике «стратегической сдержанности» испытания минувших трудных лет были успешно преодолены.

Однако внешнеполитические вызовы будут усиливаться по мере превращения Китая в ведущую державу. Запад будет продолжать создание глобального антикитайского альянса под лозунгами «борьбы с авторитаризмом». В это объединение будут привлекать не только членов уже существующих военных блоков и двусторонних договоров безопасности, но и «новобранцев» из числа завидующих китайскому успеху. Будут устраивать провокации в таких взрывоопасных точках, как Тайвань, Южно-Китайское море, Дяоюйдао, Гималаи. Будут совершаться экономические диверсии и террористические акции на объектах «Пояса и Пути». Будут стараться подорвать наступление китайского юаня. В качестве орудия вытеснения Китая будет разжигаться синофобия, проводиться «политика отрицания» китайской культуры и языка. Вряд ли Запад полностью отказался и от планов дестабилизации Гонконга, Синьцзяна, Тибета. Можно ожидать расширения поддержки тоталитарных сект и попыток использовать в своих целях популярные среди молодежи религиозные течения, а также сепаратистское подполье в национальных районах.

Ускоренное продвижение Китая может создавать неожиданные вызовы внутри китайской нации. «Духовный вакуум» после выдвижения плана «Китайская мечта» постепенно заполняется первоначальными идеалами социализма и идеями патриотизма, а также отвергнутыми было традиционными моральными ценностями. Однако уже очевидны последствия «смутного времени» и издержки триумфального успеха. На руку недоброжелателям. могут сыграть довольно распространенные в последнее время проявления заносчивости и невоспитанности в общении с иностранцами, выпячивание «китайской мудрости» в общении с другими культурами, необязательность в выполнении обещаний и даже подписанных документов.

Еще одним неоднозначным последствием «китайского чуда» и ожидаемого увеличения китайского «среднего класса» с нынешних 400 миллионов человек до ожидаемых к 2034 году примерно 800 миллионов может стать глобальное нарушение баланса производства и распределения продуктов питания и сырья, транспортных услуг. Если нормы потребления «среднего класса» в странах Запада будут повторяться в Китае, то последствия как для самой Поднебесной, так и остального мира могут быть непредсказуемыми. Возможны и другие трудности роста.

Пройдя две трети «Столетия возрождения», Китай подходит к важной вехе – ХХ съезду Компартии. На нем будут проанализированы достижения, отмечены «узкие места», намечены ориентиры на обозримое будущее. Нет никаких сомнений, что венчающий «Столетие возрождения» 2049 год и промежуточный финиш 2034 года останутся главными рубежами. Нет сомнения, что эффективная модель «социализма с китайской спецификой новой эпохи» останется главным мотором развития Поднебесной. Нет сомнения, что концепция «Создания сообщества общей судьбы человечества» получит дополнительное развитие с учетом кризиса в мировом управлении. Одновременно, зафиксированные на съезде итоги и планы дальнейшего движения вызовут усиление ненависти у англосаксов и их сообщников в сдерживании и окружения Китая. Ясно одно - глобальное влияние Китая будет расти, быстрее или медленнее. Число его партнёров, друзей и союзников будет расширяться. Среди них непременно будет Россия.

Cообщество
«Китай-Го (中国)»
Cообщество
«Китай-Го (中国)»
1.0x