Авторский блог Александр Разуваев 17:43 18 мая 2023

Казань превратилась в Сарай-Берке

Исламский мир - важный игрок в глобальной политике и финансах.

Международный экономический форум "Россия — исламский мир: KazanForum", для участия в котором зарегистрировались порядка 15 тысяч человек из 85 стран, открывается в четверг в Казани. KazanForum состоится 18-19 мая, в этом году он проходит в 14-й раз. Форум является площадкой для укрепления торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества. С 2023 года форум получил федеральный статус.

В числе высокопоставленных гостей ожидаются вице-премьеры РФ Андрей Белоусов, Марат Хуснуллин, Алексей Оверчук, патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Форум также посетят премьер-министр Таджикистана, вице-премьеры Узбекистана и Азербайджана, министры из ОАЭ, Бахрейна, Малайзии, Уганды, Катара, Пакистана, Афганистана. Ожидается 45 дипломатических миссий, 37 послов.

На несколько дней может показаться, что Казань превратилась в столицу Золотой Орды Сарай-Берке, город, который по экономической и политической значимости, а также роскоши в средние века не уступал самому Константинополю.

Кто-то, что-то говорил про изоляцию. О том, что XXI век - это век Азии, аналитики международных инвестиционных банков писали еще в середине нулевых. Соответственно они очень рекомендовали России использовать свое географическое положение, завязав свой экспорт на азиатский спрос. Однако дело сдвинулось с мертвой точки лишь в 2022 году. Россия неожиданно обнаружила, что в отличие от Европы на Востоке к ней нет предвзятого отношения, политика не доминирует над экономикой.

Говоря о восточном векторе российской политики, обычно имеют ввиду Китай. Однако Восток - это не только Китай, это ещё тюркский мир и Иран, которые неразрывно связаны с исламом. В России проживает около 20 млн мусульман. Татарстан и Башкортостан являются высокоразвитыми нефтяными регионами, обладающими серьезным промышленным потенциалом. Татнефть – одна из голубых фишек российского рынка акций.

Мусульман в мире 1,5 млрд, среди богатых исламских стран есть серьезные потенциальные инвесторы в Россию. Однако пока их вложения в Россию достаточно скромны. Например, деньги из исламских государств составляют менее 1% оборота Московской биржи. При этом российский фондовый рынок по мультипликаторам остается одним из самых дешевых, а значит привлекательных для иностранных инвестиций в мире. Дисконт к историческим максимумам по долларовой капитализации превышает 50%.

Исламский мир - важный игрок в глобальной политике и финансах. В отличие от стран Евросоюза и США у исламских государств официальных и неофициальных запретов на инвестиции в Россию нет. Татарстан остается главным окном России в тюркский и шире исламский мир, в котором современную буржуазную Россию воспринимают не только как наследницу СССР, но и как продолжение Золотой Орды.

1.0x