Сообщество «Форум» 13:56 11 сентября 2020

Казахстан в сто раз важней Беларуси

союзников, как и завещал Александр Невский, надо искать на Востоке, а врагов бить на Западе

События вокруг Беларуси показывают неожиданную для многих в буржуазной России вещь. Польша это не маленькая и слабая европейская страна, а региональная держава с имперскими амбициями. На самом деле в этом нет ничего удивительного. В средние века Польша подала госпоже истории серьезную заявку на Империю от моря до моря. В начале семнадцатого века поляки сидели в Кремле и имели все шансы покончить с нашим ослабленным смутой государством. Совсем недавно мы видели, как об амбициях восстановления империи громко заявила Турция. Эрдоган претендует на роль лидера всего тюркского и даже исламского мира. В восточных группах в социальных сетях в текущем году постоянно циркулирует информация о создании военного блока тюркских государств, главную роль в котором будет играть Турция. Вопрос, конечно, не совсем ясный. Казахстан и Киргизия входят в ОДКБ.

Чем поляки хуже турок и насколько серьёзна польская угроза для России? У современной Польши есть мечта об историческом реванше. Единый блок стран или даже конфедерация - Польша, Литва, Украина и Белоруссия - которая сможет взять реванш у нынешней Российской Федерации. С моей точки зрения, очень маловероятно. А с военной точки зрения просто исключено. С точки зрения экономики, давайте в лоб сравним потенциал на примере размера экономик в номинальном выражении, чтобы никто не обвинил в предвзятости. ВВП Российской Федерации - 1657 млрд долл., ВВП Польши - 614 млрд, ВВП Литвы - 54 млрд, ВВП Белоруссии - 60 млрд, ВВП Украины - 135 млрд. Суммарно антироссийский блок весит 863 млрд долл., что, грубо говоря, составляет половину ВВП Российской Федерации. Бояться не стоит, но есть другой и очень важный повод для размышления.

Наши российские патриоты, особенно “монархисты” и “белогвардейцы” очень любят говорить, что мы славяне и христиане. Поляки об этом тоже не упускают случая сказать. Так не может быть. Что-то не так, кто-то лукавит или в чем подвох. На самом деле лукавим мы, а не поляки. Польша – славянская, христианская цивилизация. Единственный славянский имперский проект в истории. Россия со времен Орды и Ивана Грозного евразийская многонациональная империя, много конфессий, русско-тюркский мир. Осознать это для нас очень важно, не менее важно, чем иметь мощную экономику или армию. Осознав, мы не будем удивляться и переживать тому, что сербы не хотят с нами проводить военные учения, болгары отказываются от газовых проектов, а поляки ставят знак равенства между Сталиным и Гитлером, заявляя, что это мы начали Вторую Мировую Войну.

Осознав себя наследниками московских князей и золотоордынских ханов, мы поймем, что союзников, как и завещал Александр Невский, надо искать на Востоке, а врагов бить на Западе, обратив свой взор на Монголию, Киргизию и Казахстан. Казахстан для нас в сто раз важней Беларуси. Нельзя отдавать тюркский мир цветным революциям, да и Эрдогану, при всем моем к нему уважении, тоже. Казахстан - страна с развитой и очень похожей на Россию экономикой. И с нашим русско-тюркским населением. Однако там активно работают и западники, и исламисты.

На Западе часто говорят, что без Украины Россия не будет империей. Ложь, как мы сейчас видим, Украина России после Крыма фиолетово, полноценной империей мы не сможем быть без Казахстана. Империей нового типа – единая валюта, внешняя и оборонная политика. А в остальном полная свобода, конфедерация русских и тюркских народов. Кремль проспал Украину в 2013/2014, Беларусь в 2020, менять Лукашенко на действительно пророссийского лидера надо было намного раньше, очень не хотелось бы также проспать Казахстан. Не надо быть пророком, чтобы понять, что страну Вечно Синего Неба начнут “качать” следом за Беларусью.

1.0x