Авторский блог Руслан Ляпин 01:08 23 мая 2019

Караул устал или как «Проклятие лояльности » сбывается

«Монархия пала не потому, что слишком сильны были ее враги, а потому, что слишком слабы были ее защитники»- Н.Е. Марков.

Вчера был богатый день на общение - видел старого знакомого из поехавших добровольцем на Донбасс. Жив, здоров, ездит в Москву на вахту, где работает охранником. На этом как бы позитив закончился. Прошедший первую Чеченскую, сказал, что больше никуда не поедет и не пойдет, ибо все равно превратиться в «коммерческий проект». Сказал другими непечатными словами, но смысл сохранен. Человек перемолот морально, хотя в 2012 году готов был драться с оружием, если к власти придет Навальный, а в 14-ом без вопросов и долгих раздумий взял котомку и рванул, туда, где сражались за «Русский мир». А теперь уже не верит ни в «Русский мир», ни во что другое, ибо видел, что все до чего долезут «эти» превращается в дурнопахнущую жидкую субстанцию.

Далее была беседа с коллегой на работе, который всего чуть более года назад был ярым патриотом и сторонником Путин, а сегодня не верит власти. «Я знаю одно, пока власть не повернется к народу лицом, то майдан рано или поздно будет», - сказал Денис комментируя события в Екатеринбурге. Буквально на днях общался с казаком, который заявил, что из них там же СМИ и власть сделали идиотов, откровенно встав на сторону протестующих. И комментарий был такой же: «Пусть тогда скакуны их и спасают, когда за шиворот выкидывать придут». О том же пишет и Сергей Колясников, известный более как Зергулио: «К вопросу, чем плохи массовые беспорядки в сочетании с отсутствием реакции власти на запрос общества. Помните, как Суть времени сдала миллион подписей против пенсионной реформы? Была реакция? Ровно никакой.

И вот у нас небольшая драка в сквере и пара-тройка тысяч человек с сотней задержанных. И уже имеем реакцию президента, съехавшихся в Екатеринбурге депутатов Госдумы, прием у мэра и губернатора. Несложно понять, к каким логичным выводам придут люди».

И таких ребят особенно в последние полгода я повстречал и услышал немало. Тех, о ком я писал еще в 2012 году в Однако: «Не дай Господь этому случиться, то тихонько да по-быстрому не будет. Там буду я, будут мои единомышленники со всей России, будут красные с белыми, приедут ветераны конфликтов, работяги и крестьяне. Многие там будут, так как появится возможность разом прикрыть всю эту свору, отвести душу за годы унижений. Будут, потому что нам всем есть что терять и за что грызть зубами, а выбьют зубы – деснами душить. За что? За будущее своих дочерей, за отца, ставшего в своей стране иностранцем, за деда, за все то, ради чего поднимаюсь и иду работать, говорить с людьми, писать. Потому что у нас снова будет позади Россия и отступать дальше некуда».

И вот с тех пор минуло шесть с половиной лет. Мы вышли тысячами на Поклонную, а получили Дмитрия Анатольевича с Дворковичем и Абызовым в «вечное правительство», бросились становиться за спиной у Донецка и Луганска, а получили Минские торги, трупы друзей и бесконечные обстрелы. 86% населения страны поверило в то, что теперь – спустя годы власть и народ будут едины, а им влепили отказ от изъятия сверхдоходов у олигархов, дети «господ» на «вкусных местах» и налоги с пенсионным возрастом для остальных.

Те, кто готов был умереть за страну оказались не нужны. Власть заигрывала с либералами и ехваший добровольцем на Донбасс, распыливший газ на концерте Макаревича нацбол отсидел три года от звонка до звонка, а сам Макаревич, не переставая доказывать, что Крым Украинский и поливать грязью народ вошел в совет Госдумы по культуре. Да и пример Маши Бароновой, которая работала у Навального и Ходарсковского, участвовала во всех протестах, а теперь трудиться в RT у Маргариты Симонян говорит о многом - власти важней «купить» противников, чем опираться на народ. Ибо народ по их мнению, все равно никуда не денется. Про такие мелочи, что тех, кто продался раз можно будет перекупить еще, вряд ли кто задумывался.

Вообще, лучше всего сказал Павел Раста в своей пророческой статье: «Проклятие лояльности». Хотя она написана и три года назад крайне рекомендую прочитать ее полностью, а здесь лишь небольшие выдержки оттуда.

«Знаете, что более всего лично меня всегда удивляло в событиях 1917 года? Позиция правых партий. Только не надо проводить параллель тогдашних правых с нынешними. В то время под "правыми" подразумевались консервативные промонархические движения, поддерживавшие династию и сильную Империю. Эдакие патриоты-государственники, агрессивно и бескомпромиссно поддерживавшие тогдашний строй. То есть те, кого недоброжелатели окрестили словом "черносотенцы"… Во многом именно благодаря им потерпела крах революция 1905 года - они выводили многотысячные демонстрации, просто разрывавшие революционный актив... Но после 23 февраля 1917 года они просто исчезли. Развеялись, как газ. К немалому удивлению тех самых левых радикалов, возвращавшихся из эмиграции. Они-то ожидали увидеть кровожадные черносотенные толпы, готовые растерзать за империю Романовых. Те самые, что они видели в 1905-м. А вместо этого они увидели НИЧЕГО. Пустое пространство, на котором вили гнёзда бездарные и бесхребетные либеральные идиоты из бывшей Государственной Думы и близкой к ней политической тусовки. Так что же случилось? Куда делось всё то сильное и грозное политическое сообщество, которое до этого будущие авторы и предводители октябрьской революции считали врагом №1? Почему оно исчезло? Причин тому масса. Но, на мой взгляд, их главная беда заключалась в одном - ОНИ БЫЛИ ЛОЯЛЬНЫ. Безоговорочно лояльны. Вплоть до поддержки любых идиотских решений династии (во имя стабильности, разумеется). К чему это привело? С одной стороны - к абсолютной потере популярности. Вместо былых полков остались даже не взводы. Остались следы на песке, которые просто сдуло революционным ветром вместе с этим самым песком. А с другой стороны - к поголовной депрессии и нежеланию вставать на защиту монархии внутри самих этих организаций. Морально это ведь невероятно тяжело - защищать династию, которая сама всё прогадила… И эта лояльность стала их проклятием…

С ними попросту не считались. Их голос не слышали, их воззвания оставляли без ответа, их требования игнорировали. А зачем обращать на них внимание - они ж всё равно лояльны. А вот перед либералами заискивали. С ними договаривались. Им шли навстречу. Их не трогали. С их мнением считались в ущерб мнению лояльных правых. И не замечали, как их собственная лояльная поддержка тает, а то, что остаётся - меняет качество, перестаёт быть боеспособным, впадает в депрессию перед лицом неизбежности. Той самой, о которой правые политики предупреждали династию с 1906 года. Но династия высокомерно обдавала их равнодушием. И, в результате, когда грянул февраль, некогда сильнейшее политическое движение в стране просто осталось дома. За них за всех ответил один офицер, имя которого история не сохранила: на призыв одного из правых лидеров о защите династии, он спросил - "Кого защищать?" (с)…

Но такое отношение - это улица с двусторонним движением, друзья мои. Впрочем, как и сама лояльность такого рода. О том, что в итоге, в среде самих лоялистов (их актива и простых рядовых сторонников) это неизбежно вызывает депрессию, нередко переходящую в резкое отторжение, на мой взгляд даже говорить излишне. Но дело не только в отношении. Ведь простые, рядовые лоялисты - они тоже живые люди. Которые имеют глаза, уши и, вы удивитесь, тоже живут в той же самой стране. И они точно так же видят, слышат и знают, какие у этой страны проблемы. До поры они гонят от себя эти мысли и агрессивно одёргивают других. Но время идёт и они видят, что те, к кому они лояльны, очень хорошо устроились - так хорошо, что просто не хотят ничего менять. И мало того, что к ним самим эти "хорошо устроившиеся" относятся, местами, как к скоту безголосому, так ещё и страну своей пассивностью и никчемностью загоняют за можай. Они видят, что охранительство выродилось и начало охранять, главным образом, само себя. И они видят, что на их лояльности просто паразитируют. Ей откровенно пользуются, помыкают, чтобы и дальше сохранять своё сугубо личное "жизнь удалась"», - написал тогда Павел.

А ведь как будто о сегодняшнем дне. И если в 2012 году на митинги против «оранжевых» мы выезжали автобусами, а сегодня хватит и пары легковушек, а завтра и их не станет. Тогда, уже завтра – через года-два, уже не нужно будет, чтобы противники Путина стали сильны, хватит и того, что защитников останутся единицы. Караул, который, как он думал, отстаивал Родину, оказался не нужным. Он устал верить в «хитрые планы» и «борьбу башен». А больше и опереться не на кого - ни Макаревич, ни Баронова, ни Потупчик за него не выйдут, скорей более «дорогих покровителей» искать начнут. Как не выйдут ни Греф, ни Кудрин, ни Чубайс, тем более Абрамовичи с Дерипасками – у тех будет более важным вопросом стоять снятие санкций в обмен на их лояльность.

А самое здесь печальное в том, что на горизонте нет и новых большевиков, перспектива пересбора России на новый лад тоже не предвидится, зато хорошо просматривается перспектива превращения страны в большую северную Ливию, где в каждом городе по своему правительству и собственной банде…

1.0x