Сообщество «Форум» 22:21 1 декабря 2021

Капитализм с человеческим лицом

Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные (Мф. 7:13-20)

В июле 2020 года вышла книга «COVID 19: The Great Reset», написанная основателем Всемирного экономического форума Клаусом Швабом и автором Ежемесячного барометра Тьерри Маллере. По свидетельству самих авторов этот труд представляет собой гибрид легкой академической книги и эссе. Для придания научного веса в конце книги представлен внушительный список цитируемой литературы, включающий 172 ссылки.

Но если учесть поспешность, с которой эта книга была написана, уровень изложения материала и аргументации, то складывается впечатление, что имеешь дело со студенческим рефератом, тему которого объявили в пятницу после обеда, а срок сдачи назначили на понедельник.

Авторы книги, не особо утруждая себя доказательствами, настаивают, что в отличие от некоторых прошлых эпидемий, COVID-19 хотя и не представляет новой экзистенциальной угрозы, но резко обостряет существующие опасности, ускоряет тревожные тенденции и системные изменения, которые имели место до кризиса.

Обычно указывают следующие глобальные проблемы, представляющие собой реальные угрозы не только существованию человечества, но и самой жизни на Земле: мировая война с применением оружия массового поражения, экологические, климатические катастрофы и т.д.

В связи с этим возникает закономерный вопрос, каким образом пандемия может обострить, например, угрозу мировой войны или приблизить климатическую катастрофу?

На самом деле, более общая и главная идея книги заключается в следующем: «возможности для изменений и установления нового порядка теперь безграничны». Авторы выражают надежду, что лидеры и лица, принимающие решения, «хорошо воспользуются пандемией, не допустив, чтобы кризис пропал даром».

Свои теоретические построения и практические рекомендации авторы основывают на трех характеристиках, которые определяют наш мир сегодня: взаимозависимости, скорости и сложности. Взаимозависимость – это побочный продукт глобализации и технического прогресса, характеризующий систему, в которой все риски влияют друг на друга через сеть сложных взаимодействий.

Скорость - в сегодняшнем мире все движется намного быстрее, чем раньше, он подвергается постоянным и быстрым изменениям в самых различных сферах.

Сложность – это характеристика систем, процессы в которых мы не понимаем или понимаем с трудом. Они часто характеризуются отсутствием видимых причинно-следственных связей между их элементами, что делает их практически невозможными для предсказания.

Отсюда, по мнению авторов, следует неопределенность при построении возможных сценариев будущего: «общества могут стать либо более эгалитарными, либо более авторитарными… либо ориентированными на большую солидарность или больший индивидуализм… благоприятствуя интересам немногих или многих… экономики могут стать более приспособленными к потребностям нашего глобального достояния, или остаться в прежнем состоянии» и т.д.

В «краткосрочной перспективе, социальное неравенство, вероятно, усилится», гадают авторы. Однако, «выходя за рамки ближайшего будущего, тенденция может измениться». Но, «если судить по истории, этот оптимистичный сценарий вряд ли возобладает без массовых социальных потрясений» и т.п.

Если отбросить политкорректность в оценках, то следует сделать заключение: это обычное наукообразное «переливание из пустого в порожнее», вызывающее только недоумение от прочитанного. В книге нет ответа на главные вопросы: а что же все-таки реально является экзистенциальной угрозой человечеству в настоящее время и, как мы до этого «докатились»? Кто создает, кто руководит и, кто отвечает за этот, как мы полагаем, «управляемый хаос»?

В качестве ответа на эти вопросы выскажу парадоксальную гипотезу: несмотря на все «доказательства» существования «тайного мирового правительства», единого центра управления нет!..

Не люди управляют хаосом, хаос управляет людьми! Но сам хаос не является самостоятельной сущностью, хаос - закономерный продукт лжи. Если ложь овладевает массами, она становится материальной силой, представляющей самую страшную экзистенциальную угрозу. Древняя летопись предупреждала: «Торжество лжи предвещает погубление народа».

Но как распознать ложь, если она приходит к нам в обличии истины? Хорошо известно, что критерий истины - это общественная практика. Вспомните, как в перестройку «лидеры общественного мнения» внушали нам, что «альтернативы рыночной экономике не существует», только свободный, демократический рынок преодолеет все негативные последствия административно-командной системы управления и без особых усилий решит все накопившиеся социально-экономические проблемы в стране. По прошествии 30 лет только особо ленивый или до предела зашоренный экономист не признает, что «свободного» рынка нет!

Можно назвать еще один характерный признак лжи - это корыстный интерес. Как известно, не обманешь — не продашь! Вспомните поучительную сценку из детского мультфильма: «- А сколько корова дает молока? - А мы молока не видали пока…/ Не выдоишь за день, устанет рука!»

С точки зрения апологетов рыночной экономики ключевым понятием и смыслом жизни человека является «потребление». Что характерно, за последние 50 лет появилось немало критиков социального явления, которое мы условно называем «потреблением без границ».

Начиная с Жана Бодрийяра, который в 1970 году изложил свои оригинальные и революционные по тем временам идеи в книге «Общество потребления»: «Существует сегодня вокруг нас своего рода фантастическая очевидность потребления и изобилия, основанная на умножении богатств, услуг, материальных благ и составляющая род глубокой мутации в экологии человеческого рода».

Тему продолжили Томас X. Нэйлор, Дэвид Ванн и Джон Де Грааф в 2001 г., опубликовав книгу с характерным названием (в переводе на русский язык) «Потре*лятство. Болезнь, угрожающая миру» и указав на реальную пандемию, представляющую для современного мира огромную опасность: «Наше общество заражено жадностью. Это худшая из инфекций».

Предлагая обширную, всестороннюю и детальную «анатомию потребления», эти работы, прежде всего, адресованы тому социальному кластеру, который принято называть средним классом. Они мало затрагивают высшие слои общества. Вопросы, связанные с их ролью в возникновении и развитии этой болезни освещены весьма скудно и поверхностно.

Между тем эти слои заражены особо агрессивным штаммом вируса потребления, который вызывает такое опасное заболевание, как «синдром приобретения имущества и денег», и представляет собой реальную причину многих бед мировой цивилизации. При этом ложь следует рассматривать, как осложнение от этого хронического заболевания, лекарство от которого до сих пор не найдено.

Итак, три сущности сегодня правят миром: жадность без границ, безмерная ложь и хаос. Использование ложной информации для дезинформации противника можно оправдать во время войны. Но если правительство лжет своему народу, значит оно ведет с ним войну. А в такой войне победителей не бывает, одни только проигравшие.

Когда-то В.В. Кожинов сказал: «За правду надо бороться, а истину добывать тяжким трудом!..» От себя добавим, что правда у каждого своя, а истина одна на всех, поэтому истину победить нельзя! Означает ли это, что в конечном итоге победа человечеству гарантирована? Вовсе нет! Все зависит от того, на чьей стороне в войне лжи против истины будет человечество.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x