Сообщество «Посольский приказ» 01:02 20 декабря 2022

Камикадзе "империи доллара"

Федрезерв США отправляет в последний бой "команду Байдена"

Очередное и вполне ожидавшееся повышение учетной ставки ФРС США (Fed's discount rate) с 3,75-4% до 4,25-4,5% годовых, осуществленное 14 декабря, возможно, не привлекло бы особого внимания, но целый ряд сопутствующих обстоятельств, как финансово-экономических, так и политических, придают этому решению некий дух камикадзе (так называли себя японские летчики и моряки-смертники времен Второй мировой войны).

Конечно, заявлено о том, что таким образом американский Федрезерв, в полном соответствии с постулатами либерал-монетаризма, борется с ростом цен и, соответственно, с понижением покупательной способности доллара. И действительно, по сравнению с июньским пиком в 9,1% YoY (год к году), когда учетная ставка ФРС была повышена вдвое, с 0,75-1% до 1,5-1,75%, в ноябре показатель инфляции снизился до 7,1%.

То есть темпы повышения учетной ставки в это году оказались и продолжают оставаться выше темпов снижения инфляции. Формально это сверхжесткая кредитно-денежная политика, которая, судя по всему, будет продолжена и в 2023 году, причем целевыми показателями называются и 5%, и 5,5%, и 6% годовых, и даже выше. В общем, когда и как закончится этот бег наперегонки с инфляцией, не знает никто.

При этом популярные рассуждения о «конце эры дешевых денег», и дешевых долларов — в том числе и прежде всего, вроде бы подкрепляемые действиями целого пула центробанков из стран «альянса демократий», при ближайшем рассмотрении могут оказаться не более чем словами. Чтобы понять это, достаточно вспомнить ситуацию финансового кризиса 2008-2009 годов, когда после банкротства Lehman Brothers ФРС просто «вынула из воздуха», то есть эмитировала и раздала крупным частным банкам более 9 трлн долл., что было преподнесено как «количественное смягчение» в целях сохранения банковской ликвидности. При этом собственный баланс ФРС вырос всего до 2,2 трлн долл. Следующими катализаторами роста баланса ФРС стали пандемия COVID-19 (до 7,1 трлн долл. в июне 2020-го) и специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации Украины (почти 9 трлн долл. в апреле текущего года).

Разумеется, все эти «форс-мажоры» помешали выполнить обещанное ФРС еще в прошлом году снижение баланса, и сейчас он превышает 8 трлн долл. Но не помешали утверждению Джерома Пауэлла главой ФРС на второй срок в мае 2022 года — «коней на переправе не меяют». Впрочем, главная проблема — не исполнении публичных обещаний и планов, а в том, что скрытая эмиссия долларов Федрезервом, судя по всему, продолжается — с целью поддержать действующую модель глобальной «империи доллара», по которой «недемократический мир» наносит все более мощные удары, последовательно, шаг за шагом, лишая американский доллар статуса «валюты номер один» современного мира и сужая сферу его использования в международных расчетах.

Но публично «эстафетную палочку» в этом забеге Федрезерв уже передал администрации Байдена, где Минфин возглавляет предшественница Джерома Пауэлла на посту главы ФРС Джанет Йеллен. Схема, похоже, здесь работает такая: ФРС передает эмитированные или зарезервированные под эмиссию других «твердых валют» западных центробанков доллары различным финансовым институтам, внутри и за границами США, под обязательства закупить государственные ценные бумаги, а те финансируют за этот счет федеральный долг Соединенных Штатов. Скорость роста этого показателя за последнее время может впечатлить даже верующих в то, что великая Америка может «напечатать», то есть эмитировать, сколько угодно «баксов», и ничего за это ей не будет.

Как известно, путь к первому триллиону федерального долга США прошли за 205 с лишним лет, а символическую ленточку 22 октября 1981 года столь же символически разрезал тогдашний президент Рональд Рейган. С тех пор лавина долга только нарастает. Отметки в 10 триллионов долларов он достиг 30 сентября 2008 года, через 27 лет, при Джордже Буше-младшем, отметку в 20 триллионов — 2 сентября 2017 года, через 9 лет, при Дональде Трампе, отметку в 30 триллионов — 2 февраля 2022 года, через четыре с половиной года, уже при Джо Байдене. 3 октября 2022 года, через восемь месяцев, этот показатель достиг отметки в 31 триллион, а по состоянию на сегодня, 19 декабря — 31,44 трлн долл.

С такими темпами 32-триллионного долга можно будет ждать уже к концу февраля 2023-го, а 40-триллионного — к началу 2025-го, когда в США появится новый, 47-й по счету президент (в переизбрание 80-летнего к тому времени Джо Байдена, честно говоря, верится слабо). Но — деревья не растут до небес. То же самое касается и размеров федерального долга, который повышениями учетной ставки ускоренно увеличивают банкиры из ФРС это касается как стоимости обслуживания долга, где каждый процент ставки соответствует «лишним» 300 млрд долл. расходов, — при том, что доходы федерального бюджета за календарный 2022 год ожидаются на уровне около 5 трлн долл., а его дефицит — около 1,1 трлн долл.

Но самое страшное — неизбежная в 2023 году вследствие повышения учетной ставки экономическая рецессия и волна банкротств, личных и корпоративных, в США. Зачем это нужно ФРС и администрации Джо Байдена? Вопрос открытый и лишь отчасти риторический. Видимо, то «глубинное государство англосаксов», которое руководит и Федрезервом, и Белым домом, сделало ставку на глобальную войну, в которой главными проигравшими должны оказаться континентальная Европа, Россия и Китай (в любой их последовательности). Сбудутся ли эти планы, насколько сыграет эта ставка и сыграет ли вообще — станет ясно уже в новом, 2023 году.

Источник

21 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x