Авторский блог Алексей Комов 15:25 1 октября 2020

Калуга напоминает Москву моего детства, которой уже нет

интервью РИА "SM-News"

— Почему роль Петра Романовича Никитина для Калуги замалчивается в современном мире, и что на это может влиять?

— Это касается не только Петра Романовича. В нашей стране роль архитектора редко, когда была на первых местах. Их не так много чествовали, им не так часто устанавливали мемориальные доски. Проще говоря, памятников архитекторам у нас практически нет. Поэтому моя задача не только, как человека из художественной династии пропагандировать созидание, человека-труда, человека-культуры.

В наше время, в приоритете экономически успешные люди не важно какой профессии. В результате, мы забываем нашу историческую культуру. А память об ушедших поколениях хранится именно в архитектурных напоминаниях. О прошедших исторических событиях, людях и культуре в целом мы судим по остаткам цивилизаций, которые дошли до нас благодаря ранее созданным памятникам архитектуры.

На мой взгляд, даже такие временные дистанции, как XVIII век, и опыт фундаментального переустройства русских городов, поворот к европейской цивилизации недостаточно нами изучены. Поэтому мы постоянно начинаем «жить с понедельника», несмотря на наличие своего практического опыта, применительно к архитекторам, тому же Петру Романовичу Никитину, одному из первых зодчих по европейской величине того времени.

Сегодня наша культурная среда сводится исключительно только к дайджестам новостей и цифровому следу. Когда у людей отключится рубильник, то от этой «культуры» не останется ничего, никаких носителей, она будет стерта навсегда. Поэтому именно архитектура сможет напомнить людям о том, какой была и наша цивилизация.

— В 1782 году был создан план Калуги, по вашему мнению, есть то, что осталось от него неизменным в нынешнее время?

— Да, конечно. Калуга — уникальный город по нескольким причинам:

1) уникальный природный ландшафт,

2) уникальный генплан Калуги, составленный Никитиным. Тогда его в наш город пригласил выдающийся подвижник генерал-губернатор Кречетников. Петр Романович в Калуге проработал 6 лет. Но оставил после себя неизгладимое наследие - переформатировал древнерусское поселение в имперский город, увековечил себя непосредственно в самих архитектурных зданиях и в регулярном плане Калуги и нескольких других городах Калужской губернии. Генплан действительно в некотором роде остался неизменным. Он стал неким каркасом и для современной Калуги. Застройка Екатерининского времени за малым исключением сохранилась до нынешних дней. Это потрясающе. Так как ни войны, ни застройка советского времени практически не затронули Калугу.

3) преемственность, Пётр Романович, будучи главным зодчим Калужской губернии, передал своим преемникам все свои знания и умения, которыми воспользовались при дальнейшем развитии архитектурной Калуги. Поэтому смело можно сказать, что Калуга — это уникальный город, со своим микрокосмосом.

— Алексей Олегович, как вы считаете, удалось ли сохранить исторический облик Калуги сегодня? И есть ли то, чтобы вы поменяли?

— Исторический облик Калуги разнообразный. И это ее самое главное качество для меня, как архитектора — единство в разнообразии. В городе есть несколько составляющих для меня его самобытности: природно-ландшафтная; классическая, заложенная Никитиным; народная (узорочье); космическая и героическая. Все они являются основой моего кураторского проекта, посвященного Калуге, на фестивале «Зодчество’ 2020», который состоится в ноябре нынешнего года в Гостином дворе, в Москве.

— Если взглянуть в будущее, какой вы видите Калугу? Планируете ли реализовать какие-то свои проекты?

— Калуга — это удобный город для жизни русского человека. У нее есть всё. Многие другие города могут только позавидовать ей. Но есть моменты, связанные с нашим законодательством, отсутствием финансовых ресурсов для быстрой реализации задуманных планов. Но город всё равно развивается. У нас строятся новые микрорайоны, непохожие на историческую Калугу. Например, Правый берег. По-моему мнению, он нуждается в большом переосмыслении, так как застраивался очень быстро, в последние 15 лет, согласно экономическому аппетиту застройщиков. Правый берег нуждается в перепрошивке своего облика, благоустройстве.

По поводу реализации моих проектов, то многое находится в работе. Но качество всего этого зависит от командного взаимодействия, а не только от амбиций власти. Сейчас во главе города стоит человек, который знает Калугу, как свои 5 пальцев. Так как до того, как он, Дмитрий Денисов, был в структурах региона, он работал в городе руководителем управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений. Этот человек — потрясающий шанс для Калуги сделать большой шаг вперёд. Поэтому надеюсь, мы все вместе сможем преумножить и все то, что было сохранено до нас.

— Есть ли у вас в Калужской области любимый город, посёлок, деревня, улица?

— Я люблю Калугу — ул. Воскресенскую, музей Космонавтики, каменный мост, Березуевский овраг. Мне близко её историческое сердце. Мне город напоминает Москву моего детства, старую Москву, которой уже давно нет.

— Если сравнивать Калугу с европейскими городами, то она на какой-то похожа? Или все же Калуга — индивидуальна?

— Калуга действительно индивидуальна. А всё почему? Потому что все зарубежные новшества, которые приходили на калужскую землю, сразу же становились русскими. Так например всё, что связано с классикой, на наших просторах принимало уникальное явление мировой культуры и архитектуры.

Я не могу сравнить Калугу ни с каким другим городом. Так как нигде больше я не видел такого потрясающего ландшафта и одновременно масштаба простого человека. Калуга очень щадяща по отношению к человеку. Ты ощущаешь себя здесь не какой-то букашкой среди застроек Манхэттена, а настоящим человеком.

Калужская застройка позволяет комплексно объять образ города. Многие российские города грешат мутацией и сочетанием несочетаемого. Но это не про Калугу.

— Калугу можно сделать более привлекательной для иностранных туристов?

— На данный момент именно этим мы и занимаемся. Раньше на протяжении долгого времени Калуга была в стороне от больших туристических потоков. Но постепенно она наращивает темпы. Важно понимать, что люди, выбирая город для туризма, прежде всего обращают внимание на комфорт и его историю. Нам есть, что показать и рассказать другим.

И «коренные москвичи», и иностранные туристы, которые хотят посмотреть, какой была раньше старая Москва, смело могут ехать в Калугу. После вступления в строй второй очереди музея Космонавтики, на фоне 650-летнего юбилея города, мы готовимся к большому потоку туристов. У нас уже запущена «эстафета» мероприятий. Например, Калуга стала Новогодней столицей в 2021 году. Но стоит понимать, что все предстоящие мероприятия и события, должны не только оставлять конфетти на асфальте, но и зримые продукты среды во времени.

— Что бы вы советовали посетить в Калужской области?

— Национальный парк Угра, Оптина пустынь, Таруса, Николо-Ленивец, ЭТНОМИР и т.д. Всё зависит от желания туриста — он хочет посетить какой-то исторический объект, какое-то знаковое мероприятие или полюбоваться красотами природы. Калужский край — потрясающий. Калуга, казалось бы, всего находится в 2,5 часа от столицы России. А такой удивительный и неповторимый город.

Публикация: SM-News

1.0x