Сообщество «Партия измены» 09:42 5 апреля 2022

Какие они - враги?

социум должен перестать бурно реагировать на эскапады и приколы шоу-деятелей

«И не друг и не враг, а – так…».

Владимир Высоцкий.

На днях поймала себя на мысли, что не знаю, как выглядит Иван Ургант. Я все эти годы путала его с другим Ургантом – его отцом, Андреем, но поскольку нынче все новостные каналы «заляпаны» этим-самым-ургантом, волей-неволей пришлось кинуть взор. Нашла на ЮТубе первую попавшуюся передачу с его участием. Выдержала целых девять минут. Плоско, неинтересно, малоинформативно.

Ведущий, коего считают едва ли не медиа-гуру и ловцом душ, показался мне чудовищно скучным, хотя, постоянно улыбался и вроде как шутил. Если бы не его громкие отъезды (и уже – приезды?) я бы и дальше полагала, что Ургант – совсем другой, и он что-то ведёт (вёл? будет вести?) на таком-то телеканале. Да, ещё ведь была Нина Ургант – советская актриса, хорошая, как всё советское. Кажется, это - бабушка Ивана.

Но! Социум опять заколыхался. А почему? Развесёлые чудо-звездуны и молодёжные вау-блогеры ломанулись в сторону этнически-родного Израиля. А может не Израиля. А может и не ломанулись, а поползли. Дошло до того, что Дмитрий Песков был вынужден сказать пару слов, точнее – целый спич. Итак, предоставим слово оратору: «Собчак, Ургант и Тодоренко — они же не враги государства. У нас есть люди, которые испугались, когда всё началось. Кто-то из них уехал. Сказал, что еду в длительный отпуск. Все поступили по-разному. Но есть те, кто испугался, и кто не понял. И они не являются врагами государства. Я убеждён».

Оговорю сразу – искать, кто такой сей Тодоренко я не стала, ибо ленива и не любопытна, как все тотальные снобы. Мне хватило Ивана Урганта. И так ясно, что не физик-ядерщик и даже не солист балета из провинциального дома культуры. Что могу сказать? Пресс-секретарь совершенно прав. Какие же они – враги? Мне думается, враг – это, как минимум, злая воля, соединённая с интеллектом. Некто равный, с кем не стыдно выйти на ристалище.

Когда «предательницей» называют Анну Нетребко, я понимаю и – разделяю это мнение. Больше того – скорблю, что её придётся вычеркнуть. Нетребко – уникальный голос и наличие мозговых извилин. Это – веха в развитии оперного искусства. И она – увы. То есть все её действия, слова, жесты – результат выбора, а он бывает ошибочен и страшен. Но шутнички и смехунчики, «блондинки в шоколаде» и вон тот неведомый мне Тодоренко – они могут (как верно сказал Песков) испугаться, обделаться и свинтить.

Это не тот вид хомо-сапиенс, дабы их общенародно стыдить и призывать к достойному поведению. Им – можно. Врагов, как и друзей, надо тщательно выбирать, чтоб не вляпаться в коричневую субстанцию, получаемую в процессе работы ЖКТ. Социум должен перестать бурно реагировать на эскапады и приколы всяких шоу-гёрлз из кривобокого Дома-2 (или откуда они все повылазили?). Обсуждая их вбросы в соцсетях, проступки, шопинги и наряды, вы скатываетесь ниже плинтуса, а уж когда называете это всё «творческой элитой», становитесь глупее той обезьяны, от которой, произошли, если верить Чарльзу Дарвину. Ненависть – высокое, избирательное чувство. Оно требовательно, как и любовь.

1.0x