Авторский блог Партнерские материалы 16:51 30 января 2023

Как правильно выбрать парник

Как правильно выбрать парник. Рекомендации ниже помогут подобрать качественный парник и обеспечить продуктивное разведение зелени и овощей.

При покупке парника следует определиться, какие растения в нем будут выращиваться. Современные производители предлагают дачникам большой выбор парниковых конструкций, которые могут быть универсальными, рассчитанными на низко- или среднерослые огородные культуры. Рекомендации ниже помогут подобрать качественный парник и обеспечить продуктивное разведение зелени и овощей.

двойной клик - редактировать изображение

Конструкция

Парники находят применение на загородных участках. В них можно выращивать рассаду, петрушку или укроп, овощные растения. Изготовление конструкций осуществляется из металлического профиля, который собирается в каркас длиной от 2 м. В зависимости от способа доступа к растениям парники делятся на открывающиеся или раздвижные. По конфигурации выделяют следующие их типы:

  • Подснежник – представляют собой конструкцию из металлических арок, которые покрываются мягким материалом. Считаются бюджетным вариантом, который подходит для разведения рассады.

  • Хлебница – изготавливаются в виде прямоугольного металлического каркаса с откидным верхом. Обеспечивают легкий доступ к растениям и позволяют эффективно использовать полезную площадь.

  • Бабочка – оснащаются подвижными боковыми стенками, которые при поднятии напоминают крылья. Благодаря их использованию можно подходить к саженцам с обеих сторон и регулировать приток воздуха.

Укрывные материалы

От грамотного подхода к выбору укрывного материала зависит внутренний микроклимат. Бюджетные варианты конструкций укрываются пленкой или прошитым спанбондом, который хорошо пропускает воздух и удерживает тепло. Парники с такими покрытиями защищены от сильных колебаний температур, что обеспечивает благоприятные условия для роста растений.

Более долговечным и надежным материалом считается сотовый поликарбонат. В изготовлении используются листы толщиной 6 или 8 мм, которые могут быть прозрачными или в цветном исполнении. К преимуществам материала относятся:

  • повышенная прочность;

  • способность выдерживать снеговые нагрузки, воздействие порывов ветра;

  • отменная светопропускаемость;

  • хорошая теплоизоляция;

  • малый вес;

  • устойчивость к перепадам температур, грибку, повышенной влажности.

Таким образом, для правильного выбора парника следует разобраться в особенностях его изготовления и подобрать подходящий укрывной материал. Если ответственно подойти к покупке, это позволит обзавестись надежной конструкцией, которая прослужит долгие годы.

1.0x