Сообщество «Форум» 08:50 10 сентября 2017

О ВНЕГРУППОВОМ ТЕАТРАЛЬНОМ КРИТИКЕ

Детективная гумореска

Друзьям и родственникам, советующим мне "заняться чем-нибудь более полезным, чем ошивание на этом форуме," отвечу решительно: БРОСЬТЕ!

Это - мечта сочинителя. То, чего дугие ищут годами, приносят тебе здесь на тарелочке с голубой каёмочкой.

Особое благодарственное слово хочу сказать Сергею Ужакину - загадочной личности.

Истории он преподносит первоклассные, но скуп на детали. Начнёшь расспрашивать - включает "пленную партизанку."

Злые языки утверждают, что он оттого не делится подробностями, что сам всё же и выдумывает, а потом ему становится лень разукрашивать, и напускает вид сфинкса. Но я этому не верю.

Просто он желает сделать нас со-авторами его творчества.

Взять, к примеру, историю про то, как его "не пустили на концерт известного кантора."

Сколько драматургии!

Скажем, так

******

Стоит себе Ужакин в очереди. На дверях - шкафолом-охранник.

- Эй, чувак! Ты-ты, не оборачивайся. Ты чё, не понял? Тут кантор щас будет петь!

- И что? Я желаю послу....

- Ты фейс-контроль не прошёл, мужик! Тут тебе не "Ярославские Робяты..." С такой ро...

*******

Не то! А что если....

********

Ужакин уже уселся в кресло, поправил тёмные очки, приготовился страдать. Сидящая рядом дамочка бросала подозрительные взгляды.... Вдруг раздался истошный вопль: "Да это же Ужакин! Держи его! Вяжи его!" Он бросился к дверям Дорогу перекрыла дама с зонтом, похожая на старуху Шапокляк. В этот момент кантор появился на сцене и затянул Адон Га Олам, воспользовавшись суматохой, Ужакин выпрыгнул в окно и понёсся по проспекту, прыгнул на подножку трамвая...

Проснувшись на грязной койке, он понял, что находится в дацане. "Повторить?" - мрачно спросил Линь.

*******

А теперь - новая история, свежачок!

********

Сегодня в 04:53О

Стекленев, вы меня в очередной раз неприятно удивили своим моральным конформизмом. Считать, пусть и горьковскую постановку *Поминальной молитвы* чем то достойным??? Я дважды смотрел эту вещицу в Ленкоме и смотреть как актеры великого русского репертуарного театра, все эти Абдуловы, Леоновы, Стекловы кривляются и в сотый раз изображают юмор местечка - это невыносимо. Тем более, что все это слеплено человеком без принципов, сжжегшего из коньюктурных соображения свой парт билет. Я смотрел на эту беснующуюся столичную публику, визжавшую по окончанию спектакля и было ощущение визита к сатане. И вы вписываетесь в это, так называемое лучшее.

**********

Я провёл отличных пол часа, представляя себя то Пуаро, то Порфирием Петровичем. Пыхтел воображаемой трубкой. Дедуктировал:

Тэкс...Зачем это г-н Ужакин пошёл на этот спектакль... Странный выбор-с... Предположим, обмишурился, принял Шолом Алейхема за Шолохова, или вроде того...

Но зачем же он там сидел до самого конца-с? Положим, первые десять минут он ещё мог принять происходившее на сцене за Хануму или балет Хачатуряна, а дальше-с? Так и сидел-страдал-с?

Некругло, и весьма-с Но тут еще нет загадки, один юмор, фельетон-с.

Настоящая загадка: зачем же наш герой попёрся туда во второй раз, на место своего прежнего конфуза. Опять обознатушки? Полноте-с!

К тому же он показал, что "прочёл всего шолом Алейхема." К чему это он? Ведь Поминальная молитва - пьеса Горина... Темнит. Очень может быть-с. Надо спросить у пристава, видел ли он на стелажах шеститомник такой, коричневый, весь в закладках и пометках. - Голубчик, взгляните там, на букву Ш, что? Есть? Шафаревич? Это не то-с! Какой же? Химик что-ли? Странно, тут ни одной формулы...

Из следственной части... Говорят, дал показания.

- Как же он пояснил столь странное препровождение времени?

-Говорит, прятался от дождя. Как в Москву приедет так осадки. Он сразу - в Ленком. Переждать в сухости.

-По-моему он водит нас за нос. Мог же и под навесом переждать. Голубчик, а я ведь догадался. У него там - встреча со связным. Старый трюк! Помните 17 мгновений? Штирлиц смотрел этот спектакль в четвёртый раз...

- Чёрт возьми, эврика! Но он же мог назначить агенту встречу и на Диктатуре совести?

- Нет-с так безопаснее. Он был уверен, что уж где-где, а на Тевье-Молочнике его точно искать не будут.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x