Сообщество «Форум» 10:31 11 декабря 2021

«Кьюаризация»: появилась надежда на победу здравого смысла

Заявления В.В. Путина открывают возможность взвешенных решений по вакцинации и QR-кодам

Как отмечал в прошлом материале, кое-кто пытается принять федеральные законы по QR с кондачка. Быстро так до 11 ноября разработали законы и объявили о необходимости кьюр-кодов в транспорте, кафе и магазинах, разумеется, преподнося как необходимейшую меру в борьбе с пандемией. И почти тут же, 12 ноября, внесли проекты в Госдуму. ГД дала всего месяц на обсуждение в регионах, чтобы 16 декабря принять их уже в первом чтении. Говорят, что кто-то пытался поставить задачу Государственной Думе во чтобы то ни стало принять законы «в целом» до 1 февраля.

Хотя и не дожидаясь принятия законов, внедрение QR-кодов идёт по России полным ходом. Откуда-то с федерального уровня спускаются «ценные указания», некоторые региональные власти всё это вводят, а центральные СМИ популяризируют, рассказывая, например, о «передовом опыте» в отдельных регионах по недопущению граждан в общественный транспорт или в кафе без соответствующих отметок о QR-ах. Всё это поражает пренебрежением к здравому смыслу и нарушением элементарных прав граждан. Какой-то сюрреализм с «обязательной вакцинацией» и «кьюаризацией». Ещё пару лет назад мало кто мог предполагать, что такое возможно в России.

Президент В.В. Путин, выступая на заседании Совета правам человека (СПЧ), заявил, что законопроекты об использовании QR-кодов не должны нарушать прав граждан и призвал тщательно проработать эти документы. Президент подчеркнул, что сегодня необходимо найти «решение, гарантирующее права всех граждан», и заверил, что никаких опрометчивых решений допущено не будет.

Именно это дает надежду, но, учитывая всю предыдущую оголтелость по навязыванию всеобщей вакцинации и введению кьюр-кодов, к сожалению, только надежду, что здравый смысл победит.

«В значительной степени проект закона носит рамочный характер, в этом смысле, конечно, должен быть проработан еще дополнительно и на местах, в регионах Российской Федерации», – также сообщил Путин на заседании СПЧ. По словам главы государства, до введения QR-кодов на транспорте следует убедиться к готовности к этому всей системы. «Я согласен с вами в том, что перед тем, как принимать, скажем, ограничения, связанные с использованием транспортных средств, мы должны самым внимательным образом посмотреть, к чему это приведёт, посмотреть, готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей, с одной стороны, но обеспечить безопасность и здоровье тех же граждан, о которых мы так заботимся», – указал российский лидер.

Путин отметил, что все процедуры, касающиеся сертификатов о вакцинации от коронавируса, не должны создавать лишних проблем. «Здесь, конечно, мы должны действовать очень аккуратно, взвешенно, понимать, что происходит, вся процедура должна быть предельно понятной и прозрачной, не создавать дополнительных проблем для людей», – заявил он.

Ранее, 7 декабря, как напоминает агентство «IZ.RU», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что вопрос введения QR-кодов о вакцинации от COVID-19 достаточно сложный, наличие разных мнений у регионов на данную тему является частью рабочего процесса. До этого, 3 декабря, стало известно, что в Госдуме рассмотрят возможность введения нового пункта в законопроекты о QR-кодах, регламентирующего выдачу цифрового документа не только в случае вакцинации или медотвода, но и при наличии отрицательного ПЦР-теста.

Но дело, думается, не только в нарушении прав граждан, готовности транспортной системы к QR и прозрачности процедур, о чём говорит В.В. Путин. Речь должна идти о том, чтобы был услышан голос и аргументация сомневающихся в необходимости массовой вакцинации и обязательных электронных документов о прохождении вакцинации. Центральными СМИ подавляется мнение общественности, выступающей против тотальной вакцинации и цифровизации документов. С экранов телевидения и по каналам ведущих информагентств противники вакцинации, постоянной ревакцинации и кьюаризации представляются в качестве маргиналов, несмотря на то, что среди них много профессиональных медиков и биологов, специалистов информационных технологий.

О числе возмущенных введением QR можно судить по реакции людей на нашумевший пост Председателя Госдумы Володина по обсуждению указанных законопроектов. Пишут, что число отзывов и комментариев «бьёт мировой рекорд для Телеграм». Под записью В.В. Володина оставлено около миллиона комментариев. Осторожно говорят, что «многие раскритиковали инициативу о введении QR-кодов». На самом деле не «многие», а явное большинство.

Фракция КПРФ в Госдуме заявила о необходимости проведения парламентского расследования в отношении вице-премьера Татьяны Голиковой и главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Коммунисты считают, что существует конфликт интересов в производстве и распространении вакцин от коронавируса: «Возможна коррупционная выгода на десятки миллиардов рублей». Что больше в этом заявлении – межпартийной борьбы или реальности – нужно разбираться. Также сообщают, Госдума запустила парламентское расследование после появления информации о коррупции в оперативном штабе по борьбе с COVID. Депутаты полагают, что у борцов с эпидемией есть конфликт интересов. На всё это нужно время.

И последний вопрос, который задавал в прошлом материале. Интересно, будет ли фракция ЕР устанавливать «партийную дисциплину» при голосовании по законопроектам о введении QR-кодов в Госдуме? Нет сомнений, что большое число депутатов ЕР, исходя из здравого смысла, видят всю опасность этих законопроектов. Но их, видимо, будут, так или иначе, заставлять голосовать помимо их воли.

Источник

1.0x