Сообщество «Форум» 08:52 6 октября 2020

К вопросу о количестве погибших во время боевых столкновений в Москве 3-4 октября 1993 г.

«Официальная версия» утверждает, что было убито 150 человек и порядка 400 ранено.

Независимые друг от друга источники, а также непосредственные и оставшиеся в живых участники тех трагических событий называют реальные цифры: 7-10 тысяч человек. Это больше похоже на правду.

Во время прорыва блокады Верховного Совета России 3 октября 1993 года было массовое пешее шествие в количестве порядка 500 тысяч человек, о котором, например, пишет бывший участник событий – священник Виктор Кузнецов, бывший в то время депутатом Моссовета, в своей книге «ТАК БЫЛО: РАССТРЕЛ». Люди прошлись от станции метро Октябрьская до Краснопресненской набережной.

Запрещённая всеми международными конвенциями «спираль Бруно» была снесена, а Белый Дом России – разблокирован. Но руководство Верховного Совета не смогло воспользоваться народной поддержкой, а рассеяло её, отдав ошибочный, мягко говоря, приказ о выдвижении на Останкино и Московскую мэрию. Но оставим этот момент в стороне.

Из подвальных помещений Верховного Совета было, вскоре после Ельцинского Майдана 1993 года, вынесено не менее 2 тысяч трупов. Множество людей было расстреляно на соседнем стадионе, где сейчас школьники играют в футбол…Напоминает чем-то чилийскую столицу Сантьяго образца сентября 1973 года…

Раненых добивали пьяные ОМОНовцы, накануне сотрудники правоохранительных органов были освобождены от уголовной ответственности лично Ельциным, если они кого-то из участников «Октябрьского путча» убьют.

Трупы складывали в мешки, отвозили подальше от центра Москвы и топили в той же самой Москва-реке, но только уже на окраине города и за городом. Морги не регистрировали погибших, врачи дали подписку о неразглашении ставших им известных данных. Тогда о каких 150 убитых и 400 раненых идёт речь?

4 октября 1993 года было совершено военное преступление против гражданского населения. Следовательно, нет никакого срока давности. В Москву ехали не только со всей России, но и из Белоруссии, Приднестровья, Украины, бывших республик Средней Азии, иностранные студенты из столичных ВУЗов.

Осенью 1993 года порядка 10 тысяч граждан России из различных регионов «пропали без вести» в столице. Их следы «затерялись» в первых числах октября-месяца. Ну а их родственников частично «зачищали» по областям и республикам…

Две чеченские войны, Беслан, Норд-Ост и последующие трагедии – это всего лишь следствие массового убийства людей на улицах Москвы в октябре 1993 года.

1.0x