Авторский блог Александр Разуваев 17:57 20 марта 2023

Изоляция России провалилась

было бы идеально, если бы долю инвесторов из недружественных стран в капитале российских компаний на Мосбирже выкупили с премией китайские инвесторы

Самолёт председателя КНР Си Цзиньпина приземлился в Москве в аэропорту «Внуково».

Удивительно, как абсолютно точно повторяется история, 750 лет назад главными оппонентами Запада была Золотая Орда и Империя Юань. При этом Улус Джучи, наследником которого стала Москва и через неё Россия, считался более сильным в военном плане, а Юань в экономическом. Считается, например, что именно в Империи Юань появились первые бумажные деньги, бесконтрольная эмиссия которых впервые в истории человечества закончилась гиперинфляцией.

Политологи традиционно будут сосредоточены на Украине. Однако для России и Китая есть более важные вещи, чем судьба бывшей советской славянской республики и польской провинции. Китай держит огромный портфель американского долга, что на фоне подъёма ставок ФРС не очень хорошо. Плюс нет никаких гарантий, что США не заморозят китайские инвестиции вслед за российскими. Постоянно идут разговоры о возможном вводе единой валюты для США, Канады и Мексики.

Дефицит российского бюджета серьёзен, и для Москвы было бы неплохо, если бы Китай начал покупать рублевые ОФЗ. С точки зрения чистой экономики надёжность российского долга будет выше, чем у американского. Плюс в отличие от Запада Путин никогда не кидает.

Вообще было бы идеально, если бы долю инвесторов из недружественных стран в капитале российских компаний на Мосбирже выкупили с премией китайские инвесторы. Рынок бы получил повод для роста и новую ликвидность, а российский бюджет налоги.

Ещё одной важной темой вполне может стать российский нефтегазовый комплекс. В конце 2002 года китайские нефтяные компании готовы были выложить на приватизационном аукционе $8 млрд. за НК Славнефть. Однако, нефтяные бароны добились того, что иностранцев не подпустили к конкурсу. В результате ЗАО "Инвестойл", представлявшее интересы Сибнефти и ТНК, предложила за "Славнефть" на $160 млн больше стартовой цены, составлявшей $1,7 млрд. Теперь интерес у китайских инвесторов может вызвать не только Славнефть, но и Газпром нефть, и при определенных условиях даже доля в ЛУКОЙЛе.

Главный вывод из визита китайского лидера – изоляция России провалилась, изоленты не хватило.

Фото: Первый канал

1.0x