Авторский блог Александр Проханов 00:00 19 сентября 2012

Изборский клуб: стратегия рывка

<p>Президент Путин заявил, что в условиях, когда нарастает угроза "большой войны", когда армии крупных держав стремительно перевооружаются, Россия обязана совершить рывок. В кратчайшие сроки воссоздать оборонно-промышленный комплекс и сконструировать лучшее в мире оружие. Для этого страна выделяет баснословные деньги — триллионы рублей.</p>

Президент Путин заявил, что в условиях, когда нарастает угроза "большой войны", когда армии крупных держав стремительно перевооружаются, Россия обязана совершить рывок. В кратчайшие сроки воссоздать оборонно-промышленный комплекс и сконструировать лучшее в мире оружие. Для этого страна выделяет баснословные деньги — триллионы рублей.

Они пойдут на строительство новых заводов, закупку современных станков, взращивание нового рабочего класса, воспитание нового "инженерного корпуса", возрождение научных школ. Подобные преобразования захватывают всё общество, все территории, по сути, всё население. Возникает долгожданное "общее дело", в котором люди вновь соединяются в дееспособный, творящий свою историю народ.

Создание современного оружия равносильно сотворению новой русской цивилизации, на которую посягает внешний противник, — тот, что "поджигает" страну за страной, приближая пожар войны к рубежам России. С ним заодно действует противник внутренний — "оранжизм", готовый срезать не только кремлевское руководство, но и саму российскую государственность. Внешний и внутренний противники взаимосвязаны, действуют в русле единой антироссийской стратегии. Это позволяет соединить их в образ "единого врага". 

Существование "Общего дела" и "Образа врага" является основой для "мобилизационного проекта", "мобилизационного рывка". Его суть — концентрация ограниченных ресурсов, которые усилиями сконцентрированной власти направляются в "центры развития", где тратятся с максимальной эффективностью. 

Этот "рывок" сопровождается мерами, описанными теорией "мобилизационного развития".

Одна из этих мер — создание "гвардии развития", носителей идеи развития, пассионарной "элиты возрождения", оттесняющей "элиту упадка". Пропаганда и культура становятся инструментом, с помощью которого оживляются задавленные коды русского народного сознания, глубинные представления о государственном служении, историческом творчестве, героическом русском мессианстве. Вновь в центр идеологии становятся Герой, Подвижник, Творец.

"Экономика рывка", "внешняя и внутренняя политика рывка" — особые разделы "мобилизационного проекта".

"Мобилизационный проект" предполагает подавление противников развития, подавление "внутреннего врага", реализующего стратегию врага внешнего, для которого сильная, консолидированная, технически и морально оснащенная Россия неприемлема. "Организационное оружие" противника должно быть выбито из его рук.

"Идеология рывка" вписывается в метафизику русского исторического пути, с историческими взлетами и падениями в пропасть, с   "пасхальным воскрешением", которое православ- ным сознанием трактуется как проявление Русского Чуда. Православная церковь, традиционный ислам, наряду с национально ориентированными технократами и силовиками, политиками и художниками, являются неотъем- лемой частью "гвардии развития".

Весь комплекс представлений о "стратегии рывка" составляет философию Русской Победы — той, которая была одержана в середине ХХ века, в прежние века, и неизбежно восторжествует в ХХI веке. Сделает его "русским веком".

Во имя этого создан Изборский клуб, соединивший в себе патриотически мыслящих историков и философов, экономистов и футурологов, социальных психологов и художников. Им надлежит создать проект русского возрождения, сконструировать "организационное оружие" и вложить его в руки российских государственников.

1.0x