Сообщество «Форум» 16:24 25 ноября 2020

Итоги Гражданской войны

Впервые в мире была создана страна (СССР), в которой прибыль от производственной деятельности трудящихся не присваивалась частными лицами, а поступала в распоряжение государства, народа.

Главным итогом Гражданской войны являлось возрождение России с сильной государственной властью. А Россия, как показывает вся её история, может нормально жить и развиваться только при сильной государственной власти, при нахождении в руках государства основного количества средств производства и ресурсов страны. В то время это понимало и приветствовало большинство населения.

В итоге Октябрьской революции и разгрома интервентов и белогвардейцев во время Гражданской войны в СССР установился социалистический общественно-политический строй, который обеспечил темпы развития страны, значительно опережавшие темпы развития стран Запада. Социалистический строй – это чисто русское творение, уходящее корнями в русскую крестьянскую общину. Впервые в мире была создана страна, в которой прибыль от производственной деятельности трудящихся не присваивалась частными лицами, а поступала в распоряжение государства.

Советское государство направляло деньги на развитие страны и исключало саму возможность хищения денежных средств, так как деньги выдавались только населению в виде заработной платы, пенсий, стипендий и других выплат, а предприятиям - на приобретение канцелярских товаров. Все остальные расчёты производились по безналичному расчёту.

В силу того, что в стране отсутствовала сама возможность превращения безналичных денег в наличные социалистическая система полностью исключала хищение государственных денежных средств всеми без исключения гражданами страны от рабочих, крестьян и служащих до руководителей предприятий, министров и самого первого лица государства. Можно было похитить государственные материалы, изделия, что очень наглядно, а поэтому опасно, но невозможно было похитить государственные денежные средства.

Конечно, это не нравилось некоторым государственным служащим, но до поры до времени они ничего изменить не могли. Все деньги шли не в карманы частных лиц и зарубежные банки, а вкладывались в народное хозяйство, возвращались народу. Будь ты директор крупного завода, каждый день подписывающий счета на миллионы рублей, или нарком (министр), каждый день подписывающий счета на десятки миллионов рублей, себе ты не мог присвоить ни копейки.

Социалистический строй не на словах, а на деле обеспечивал заботу о здоровье, культурном развитии и уровне жизни каждого гражданина страны. Не стихия рынка, а государство заботилось о людях, как мать заботится о своих детях.

Гражданская война за три года в основном изгнала из России прозападно настроенную публику, с помощью которой и была развязана война. Те, кому ближе был Запад, уехали на Запад. Теперь единству общества могли угрожать противоречия в самом стане большевиков между космополитами и государственниками и, конечно, не успевшие выехать ненавистники Советской власти. Запад делал ставку на космополитов и всех пострадавших от власти и обиженных на власть.

Наш народ весь ХХ век стремился к миру и братству между народами, а в ответ получил только с Запада две мировые, гражданскую войны и перестройку. И невольно возникает вопрос: зачем нам нужна Европа и в целом Запад, который развязывает против России жестокие, кровавые войны на истребление русского народа, других народов российского государства и засылает внутрь нашей страны свою агентуру с целью развала России изнутри, не позволяет нам нормально жить и развиваться? Кто нас тащит в объятия враждебного нам Запада, истребившего десятки миллионов лучших сынов и дочерей России? Кто нам навязывает сегодняшнюю западную антикультуру: книги, песни, фильмы, западный образ жизни? Это делают недоброжелатели нашей страны.

Россия совершила прорывы на столетия вперёд воссоединением с Сибирью при И. В. Грозном, коллективизацией и индустриализацией при И. В. Сталине. В первом случае люди русские относились к Западу с презрением, смеялись над куцыми европейским кафтанами на фоне российских соболиных шуб, а во втором – являлись непримиримыми противниками Запада, его идей, мировоззрения и образа жизни. Это происходило в те времена, когда руководители страны сумели оградить российские народы от разрушающего страну западного враждебного влияния.

Рядом с нами находятся страны с великой древней культурой, но мы не знаем их песен, не смотрим их фильмов, не читаем их книг, мало интересуемся происходящими в этих странах событиями. Все те же недружественные России силы отворачивают нас от соседних стран, стремятся эти страны настроить враждебно против России.

Большевики воссоединили страну вопреки стараниям Запада. Возрождение государства в виде союзных республик, в том числе Российской Федерации, не подрывало, а укрепляло монолитность страны, так как выбивало почву из под ног националистов всех мастей: от истинных патриотов до верных слуг Запада. Для всех народов СССР был их родиной, а Красная Армия была их армией, в ней служили представители всех республик и автономных областей, и её победа являлась победой всех народов страны.

За время войны интервенты Германии, США, Англии и Франции на подвластных им территориях вывезли к себе за границу всё, что можно было вывезти. Не отстали от них и Белые армии, не говоря уже о личных ценностях, вывезенных за границу представителями богатых сословий. Под ударами Красной Армии бежали на Запад с награбленным добром и руководители многих банд, которых за время войны на бескрайних просторах России расплодилось великое множество, и для их разгрома понадобилось время и значительные силы армии. Ущерб, нанесённый народному хозяйству, составил около 50 млрд. золотых рублей.

По окончании Гражданской войны СССР представлял собой великую державу, восстановленную почти в границах царской Российской империи, с сильнейшей в мире 5,5-миллионной армией, обладающей высоким уровнем военного искусства, обогащённого опытом сражений и свежими, раскрепощёнными умами рабочих и крестьян. Эта армия стояла среди разрушенных захватчиками сёл и городов, заводов и фабрик, железных дорог и морских портов. Прошло 300 лет после учинённого Западом грабежа России в период с 1612 по 1617 годы, и вот, снова, страну обобрали до нитки.

Но самой невосполнимой потерей являлась потеря людей. «От голода, болезней, террора белогвардейцев и в боях погибло 8 млн. человек, в том числе бойцов Красной Армии – около 1 млн. человек» [1, C. 14]. Несколько меньше бойцов погибло в Белой армии.

Некоторые исследователи называют запредельные потери людей за время Гражданской войны, особо не утруждая себя доказательствами своих измышлений. Их измышления не вызывают доверия хотя бы потому, что рост населения вскоре после окончания войны даже превысил довоенный рост населения в царской России. Скорее всего, они умышленно завышают потери, равняясь на своих западных партнёров, но, возможно не учитывают, что в состав Российской империи входили Финляндия, часть Польши, республики Прибалтики, Западная Украина и Западная Белоруссия, которые в состав СССР не вошли. Не учитывают они и огромное количество граждан России, выехавших во время революции и Гражданской войны за границу. Всех людей, оставшихся в Прибалтике, Финляндии, Привислинском крае (части Польши), Западной Украине, Западной Белоруссии, эмигрировавших из страны, умерших естественной смертью, как умирают во все мирные времена, фальсификаторы нашей истории записали в число мирного населения, якобы погибшего во время революции и Гражданской войны.

Фактически, большинство людей, называемых погибшими, просто не вошли в состав СССР, а остались жить в отделённых от СССР государствах и территориях, а также выехали из СССР за границу. Но фальсификаторы берут численность царской России осенью 1917 года, вычитают из неё численность народов СССР в 1922 году, и разницу относят к погибшим от революции и Гражданской войны, что совершенно не соответствует числу действительно погибших во время Гражданской войны граждан нашей страны. Некоторые фальсификаторы идут ещё дальше и численность 1922 года вычитают из численности 1913 года, то есть добавляя к указанным неверным данным ещё и погибших при царе во время Первой мировой войны.

«По Всесоюзной переписи населения 1926 года в СССР на 17 декабря 1926 года проживало 147 млн. человек» [2, C. 428]. При сравнении с Всероссийской переписью 1913 года (за вычетом погибших в войне до 1917 года и не вошедших в состав СССР) данные энциклопедии также указывает на количество потерь всего населения, включая бойцов Красной Армии, за время Гражданской войны менее 8 млн. человек.

По данным источника Народное хозяйство СССР в 1961 году численность населения СССР (не путать с населением Российской империи) в 1917 году составляла 143,5 млн. человек, а в 1922 году – 136,1 млн. человек. Таким образом, за период Гражданской войны население СССР по всем причинам уменьшилось на 7,4 млн. человек [3, C. 17].

«В годы Гражданской войны и иностранной интервенции население страны также не возрастало. По расчётам Е. З. Волкова, с января 1918 года по январь 1921 года оно уменьшилось на 6,6 млн. человек. В их числе убитые, умершие от ран и лица, покинувшие страну. Последних было в тот период 3,6 млн.» [3, C. 16].

То есть все расчёты приводят к выводу, что в результате Гражданской войны количество населения, проживавшего на территории СССР, уменьшилось не более чем на 7 млн. человек. Вот поэтому примерно за три послевоенных года (с 1923 по 1925) была восстановлена численность населения, которое проживало на территории СССР в 1917 году.

Нравится это или нет, но ради правды надо признать, что победа над Западом стала возможной только благодаря социалистическому общественно-политическому строю, который сконцентрировал в руках государства всю полноту власти над промышленностью, сельским хозяйством и армией. В исключительно тяжёлых условиях разрухи большевистская партия и Советское правительство сумели создать народное хозяйство, которое в определённой степени обеспечивало фронт вооружением, боеприпасами, снаряжением, обмундированием и продовольствием и позволяло пережить разруху населению страны.

В Гражданскую войну ни дети руководящих работников государства, ни члены руководящей большевистской партии не прятались от участия в военных действиях, а считали своим долгом перед родиной и народом быть в этой войне впереди. Почти половина состава партии, около 300 тысяч человек, находились в рядах Красной Армии, из них погибло около 50 тысяч человек. Такого человечество не знало. Во все времена во властные структуры шли ради личного благополучия, а в ряды РКП(б) шли ради счастья и благополучия всего народа.

В СССР люди много работали, но жили как люди, были чисты и благородны в делах и помыслах. Люди в России в то время поднялись на недосягаемую для других народов Европы высоту человеческого благородства, готовности пожертвовать собой ради счастья ближнего, народов своей родины. Возможно, данный фактор являлся основной причиной победы Советской России. Нам бы склонить головы перед подвигом этих людей, а мы, жалкие потомки, позволяем всяким ничтожествам, надругавшись над их памятью, придать их подвиг забвению и, таким образом, ещё раз ударить по национальному самосознанию, отнять у народа веру в себя.

Развязав Гражданскую войну, Запад ускорил переход России к социалистическому общественно-политическому строю. Советская власть вынуждена была национализировать почти всю промышленность, запретить частную торговлю во избежание смерти от голода основной части населения, ввести всеобщую трудовую повинность и продовольственную развёрстку. Чем крепче вокруг России сжималось огненное кольцо неприятеля, тем крепче становилась советская власть, тем быстрее обнажалась ненужность стране барствующих и разглагольствующих меньшевиков, эсеров, анархистов и представителей других мелкобуржуазных партий, готовых в любой момент предать интересы России во имя интересов западных стран.

Этого не скажешь о большевиках. Они строили новое независимое государство, и его строительство являлось главным смыслом их жизни. Советская Россия представляла собой классический пример традиционного общества. В СССР новое поколение было связано отношениями ответственности и с предками, и с потомками. Народ имел историческую память и коллективное сознание.

Традиционное социалистическое общество – это очень интересное общество созидателей. В таком обществе формируются интересные, красивые люди – созидатели. Государству традиционного общества чужд плюрализм, оно стремится к единству общества, народности. Источник его легитимности - в авторитете вождя. Такое общество является государством-семьёй. Как и в семье, единство является его главной ценностью. Государство постоянно подчёркивает существование единства общества. В традиционном обществе выбирают не решение, за которое проголосовало большинство, а единогласное решение, как в крестьянской общине. Само голосование является ритуалом, которое подчёркивает единство. Традиционное общество совершенно не подходит народам, которые больше склонны к торговле, чем к созидательному труду. Из европейских народов более всех других для жизни в традиционном обществе подходят русские и немцы.

В мире сегодня в чистом виде осталось одно традиционное общество – это общество Северной Кореи. В нём совершенно другие ценности, и уж совершенно определённо можно сказать, что деньги среди жителей Северной Кореи не являются высшей ценностью общества, а их накопление не является смыслом жизни людей. Общество созидателей сравнительно небольшого государства смогло совершить чудо в условиях блокады и изоляции от мировых достижений – самостоятельно создать ядерное оружие и средства его доставки. Такое не под силу многим крупным государствам, находящимся в несравненно лучших условиях. Сегодня США тащат человечество в мир потребителей и торгашей, в котором человек теряет своё человеческое лицо творца и на весь мир смотрит глазами потребителя. Но маленькая Северная Корея всеми силами оберегает своё традиционное общество от нашествия жёлтого дьявола.

Любое государство держит людей в рамках установленных норм. Будучи порождением традицион­ного общества, советское государство выработало соответствующую такому общест­ву систему права. Государство традиционного общества издавна действует откры­тым принуждением и внушением. Называя его "недемократичным", "тираническим", его обвиняют в диктаторской власти, но при такой власти образ женщины всегда соответствовал образу матери, и человек наряду с правами имел целый ряд обязанностей и думал не только о себе, а обо всём обществе.

Западное государство гражданского общест­ва породило новый тип господства - через манипуляцию сознанием. В казармах Красной Армии висел плакат: "Не можешь - поможем. Не умеешь - научим. Не хо­чешь - заставим". Смысл же манипуляции иной: мы не будем тебя заставлять, мы влезем к тебе в душу, в подсознание, и сделаем так, что ты захочешь. В этом - главная разница и принципиальная несовместимость двух миров: религии или идеократии (в традиционном обществе) и манипуляции сознанием (в гражданском обще­стве)» [4, C. 350].

Этнические, культурные, расовые различия советских людей в условиях ежедневного творчества, духовного подъёма забывались. На первое место выходило чувство причастности к общему великому делу. Люди разных национальностей воспринимали как свои, кровные, успехи советских ученых, рабочих, спортсменов, деятелей культуры, гордились беспримерными подвигами своих воинов, полярников, летчиков независимо от их национальной принадлежности. Беды и несчастья, внезапно случавшиеся в разных частях страны, вызывали сопереживание, стремление помочь со стороны всего многонационального советского народа.

Наши предки защищали святое традиционное общество от западного сатанизма. Они действовали по принципу: «Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идёт за них на бой». Конечно, народ защищал себя через государственные органы. Именно в СССР существовала бескорыстная дружба между народами.

Перечень использованных материалов

1. Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия /Гл. ред. С. С. Хромов; Ред. кол.: Н. Н. Азовцев, Е. Г. Гимпельсон, П. А. Голуб и др. – М.: Сов. Энциклопедия, 1987. – 720 с.

2. Энциклопедический словарь в двух томах. Главный редактор Б. А. Введенский. Том второй. М.: Советская энциклопедия, 1964. – 736 с.

3. Население СССР за 70 лет. М.: Наука, 1988. – 216 с.

4. Кара-Мурза С. Г. Советская цивилизация. Книга первая. От начала до Великой Победы. (Серия: История России. Современный взгляд). М.: Алгоритм, 2002. - 528 с.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x