Сообщество «Форум» 04:34 20 декабря 2021

Истинный патриот России.

Иван Александрович Ильин - гений, незаслуженно забытый соотечественниками.

Истинный патриот России.

21 декабря 1954 года на 72-м году жизни умер выдающийся человек, истинный патриот России, «русский философ, писатель и публицист» (как его принято подавать в «мировой паутине») ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ ИЛЬИН…

Февральскую революцию и Октябрьский переворот (как официально называли это событие даже в СССР первые десять с небольшим лет его существования) Иван Александрович воспринял как катастрофу не только России, но и как мировое крушение, «мировой кризис религиозности», один из завершающих этапов разложения человека, отвращения его от Библейских заповедей и превращение его по сути в «стадное животное».

Ещё в 30-х годах он писал: ««Следуя тайным указаниям европейских политических центров, которые будут впоследствии установлены и раскрыты исторической наукой, Россия была клеветнически ославлена на весь мир как оплот реакции, как гнездо деспотизма и рабства, как рассадник антисемитизма... Движимая враждебными побуждениями Европа была заинтересована в военном и революционном крушении России и помогала русским революционерам укрывательством, советом и деньгами. Она не скрывала этого. Она делала все возможное, чтобы это осуществилось. А когда это совершилось, то Европа под всякими предлогами и видами делала все, чтобы помочь главному врагу России – советской власти, выдавая ее за законную представительницу русских державных прав и интересов».

В 1934 г. проживая в Германии за отказ следовать «новым нацистским указаниям» он был лишён права заниматься преподавательской деятельностью, и впоследствии был вынужден эмигрировать в Швейцарию. Власти страны пошли на то, чтобы разрешить ему проживать в пригороде Цюриха, но Ильин был сильно ограничен в правах: он был лишен права на работу и политическую деятельность. Лишь благодаря нескольким богатым меценатам (среди которых был и небезызвестный С.В.Рахманинов) Ильин смог выступать с лекциями, заниматься литературным творчеством…

Всё эмигрантское творчество Ильина было посвящено России, её грядущему духовному возрождению. Иван Александрович не просто не сомневался в светлом будущем своей Родины, он написал ряд работ с предостережениями, как после «самоизживания существующей в России власти» защититься от «атак мировой закулисы на ослабевшую Россию», а также подготовил «Проект Основного Закона России». Ильин превосходно знал Запад, искренне любил свою Родину. И опасаясь за её дальнейшую судьбу неустанно предупреждал об опасности закабаления нашей страны «мiровой закулисой». Именно он ввёл в оборот эту формулировку, ставшую уже у наши дни ключом к пониманию печальной реальности…

Отчётливо осознавая сущность западной системы, Ильин еще в 50-е г.г. предупреждал о данной опасности. Он предвидел «внедрение в Россию мiровой закулисы», которая будет заниматься «...упорным навязыванием русскому народу непосильных для него западноевропейских форм республики, демократии и федерализма, политической изоляцией ее, неустанным обличением ее мнимого "империализма", ее мнимой "реакционности", ее "некультурности" и "агрессивности"...».

Враги России не успокоятся до тех пор, пока им не удастся овладеть русским народом через малозаметную инфильтрацию его души и воли, чтобы привить ему под видом "терпимости" – безбожие, под видом "республики" – покорность закулисным мановениям, и под видом "федерации" – национальное обезличие. Это зложелатели – закулисные... Им нужна Россия с убывающим народонаселением... Им нужна Россия безвольная, погруженная в несущественные и нескончаемые партийные распри... Им нужна Россия расчлененная, по наивному "свободолюбию" согласная на расчленение и воображающая, что ее "благо" – в распадении... Но единая Россия им не нужна».

«Естественно, что религиозные противники национальной России ожидают себе полного успеха от российского расчленения: во множестве маленьких "демократических" республик воцарится, конечно, полная свобода религиозной пропаганды и конфессионального совращения, "первенствующее" исповедание исчезнет, всюду возникнут дисциплинированные клерикальные партии и работа над конфессиональным завоеванием "бывшей России" закипит». (Кстати, мы это наглядно видим на примере сегодняшней «незалежной» Украины: одних лишь якобы «православных конфессий» - четыре… Лишь бы разделить народ и увести его от исконно христианской церкви – канонически православной РПЦ)

«Понятно, что и закулисные организации ждут себе такого же успеха от всероссийского расчленения: среди обнищавшего, напуганного и безпомощного русского населения инфильтрация разольется неудержимо, все политические и социальные высоты будут захвачены тихой сапой и скоро все республиканские правительства будут служить "одной великой идее": безыдейной покорности, безнациональной цивилизации и безрелигиозного псевдобратства».

«Если что-нибудь может нанести России, после коммунизма, новые, тягчайшие удары, то это именно упорные попытки водворить в ней после тоталитарной тирании – демократический строй». Это «значит вернуться к пустому фразерству Временного правительства и повторить гибельный эксперимент того времени в новом несравненно худшем виде». Ибо «политическая свобода сама по себе не облагороживает человека, а только развязывает его, выпускает его на волю таким, каков он есть, со всеми его влечениями, интересами, страстями и пороками, которые он и выносит на улицу». «Человек, не созревший для свободы, может злоупотребить ею в разнуздании и продать ее за личный или классовый интерес». «Если в народе нет здравого правосознания, то демократический строй превращается в решето злоупотреблений и преступлений».

Сегодня мы видим, что развитие на постсоветском пространстве пошло именно этим, самым опасным для нашего народа путём. Естественно, при непосредственном воздействии Запада, всех антирусских сил. Ненавистники России умело использовали и многолетнюю ложь о нём, которую в течение семи десятков лет насаждали псевдокоммунистические лидеры бывшего СССР ( было бы колоссальной ошибкой отождествлять с ними деятельность Иосифа Виссарионовича Сталина, который в меру своих сил вернул и патриархат РПЦ, и некоторые другие атрибуты исконно русской государственности)…

После чего маятник настроений в России качнулся в сторону идеализации Запада. Возникло т.н. «демократическое нетерпение», которым и воспользовались многочисленные антирусские зарубежные силы. Как было достаточно точно сказано в одной из статей, «более всего идейной оккупации нашей страны способствовала западническая «пятая Колонна» в среде интеллигенции», которую Запад взрастил через упомянутую Ильиным «инфильтрацию души и воли» и поддерживал всеми способами, выдавая ее ( в том числе и с помощью современных постсоветских СМИ) за «ум, честь и совесть нации»…

Пропагандистская, политическая, финансовая агрессия правящих кругов США и их западноевропейских союзников-сателлитов сыграла колоссальную роль и в т.н. «окраинных референдумах». Но главной причиной успеха Запада стало то, что всевозможные партийные политики-реформаторы и в самой России, и в большинстве постсоветских государственно-территориальных образований оказались неспособными защитить свои национально-государственные интересы. В борьбе за личную власть против «ретроградов» и т.п. они сознательно взяли себе в союзники Запад и, опьянённые его похвалами, стали активными проводниками западного антирусского, антиправославного влияния…

К большому сожалению, практически все прогнозы Ивана Александровича сбылись… Но Россия «ещё не убита совсем», и государственнические идеи Ильина могут её спасти….

В 2005 году прах Ильина из Цолликона (Швейцария) был перенесён в Москву на кладбище Донского монастыря...

P.S.: данная статья подготовлена автором на базе одной из глав 2-й части трилогии «Перед Руиной».

1.0x