Авторский блог Татьяна Ольхова 21:29 19 сентября 2021

Памятники архитектуры. Уничтожение культурного наследия.

В центре Екатеринбурга обрушилась часть стены исторического здания.

Рухнувший объект - усадьба была построена в XIX веке. Она состояла из торговой лавки в кирпичном стиле, полукаменного дома с деревянной резьбой и флигеля постройки 1911 года. Объект долгое время был заброшен, изнутри кирпичное здание подпирали деревянные балки.
То есть происшествие, а точнее - трагедия, не внезапная.

Как сообщают источник ТАСС, обрашилась часть кирпичной стены усадьбы купца Ваганова (является объектом культуры регионального значения), построенной в XIX веке, обрушилась в центре Екатеринбурга.

двойной клик - редактировать изображение


Место происшествия оцепили, но обломки попали на рядом стоящую машину и повредили её . МЧС РФ по Свердловской области отрапортовали о том, что в результате инцидента никто не пострадал и проводить аварийно-спасательные работы не требуется. Но вместо машины, являющейся чьим-то имуществом, могли в любой момент пострадать и люди.

Как могло так случиться за последние десятилетия, что исторически ценные объекты, памятники архитектуры, никому не нужны?

Согласно документу о плане предстоящих реставраций на период с 2021 по 2025 г., подписанному главной города, рухнувший памятник архитектуры и культурного наследия даже не входил в этот список с 20 объектами, подлежащих реставрации.

В то же время, не так давно было построено поистине антинародное, чудовищное сооружение Ельцин-центр, которое обошлоась стране и её гражданам в не менее 7 млрд. рублей. Его содержание обходится как минимум в 550 млн рублей ежегодно.

двойной клик - редактировать изображение



Сооружение политической, национальной, культурной, идеологической дьявольщины, возведенное без учета мнения и согласия граждан некогда Великой державы СССР, уничтоженной непосредственно руками этого "деятеля", помимо предыдущего "реформатора" и его агента влияния Яковлева:

двойной клик - редактировать изображение


...модель монумента была бы исторически подлинной как отражение сущности, если бы была ближе по форме к таре небезызвестного напитка сорокоградусной.

Всеми возможными и невозможными способами туда, выполняя без преувеличения, дьявольский план по деформации сознания, пропаганды и несению лжеценностей и деструктивных установок и искаженных фактов истории, привлекают не только молодежь, но и детей и подростоков. Впрочем, удивляться нечекму, если даже открытые попозновения лжеисториков этого центра обелить, реабилитировать предателя и военного преступника Власова и РОА осталась без должного оценки СК РФ и Генеральной прокуратуры.

Особенный интерес в этом - незрелость и факт рождения детей и подростков уже в "новом" государстве, - по сути, на руинах Державы, осколке страны, чем по сути и является сейчас Россия в её нынешних границах. И эти границы с каждым годом нуждаются в большей степени защиты, потому что наша "либеральная интеллигенция" давно повествует о лишних территориях (Сибирь, Дальний восток, Кавказ, Калининград).
Не дай Господь допустить, чтобы дорвались до воплощения идей своих программ. И поправки к Конституции 2020 г. не помогут, - это проверено временем и историей, когда убивали Союз вопреки Конституции и воле народа.

Уничтожают не только историческую память относительно фактов историографии, но культуру, архитектуру. Самобытное, уникальное рушат в пользу бездарному, бездушному, но прибыльному.

Так, в том же Екатеринбурге, были безжалостно снесены и старинный деревянный дом Серебровских, и «двухэтажный флигель Усадьбы Жирякова» (во время "создания" очередного ТЦ «Европа»), и «Усадьба торгового дома А. И. Захо жилой дом", и памятник архитектуры — дом И. Е. Шабарчина, построеный в 1880-е годы.
Десятки таких зданий уничтожено. Некоторые из них разрушались целенаправленно, доведя до состояния, когда даже полная реконструкция, была бессмысленна с неизбежными современными коррективами, а некоторые еще сохраняли первозданный вид, но земли под очередную бессмысленную в контексте культурно-исторической ценности, застройку оказались важнее. Коммерческий интерес превыше прочих ценностей, очевидно.

15 лет назад снос «Усадьбы торгового дома А. И. Захо" вызвало широкий общественный резонанс, и Росохранкультура направляла в Генеральную прокуратуру РФ материалы по факту уничтожения в Екатеринбурге объекта культурного наследия.

двойной клик - редактировать изображение


И памятник культурного наследия превратился в очередной ТЦ:

двойной клик - редактировать изображение


К горькому изумлению, это "преобразование" признали ...реставрацией, но объективно по факту это даже реконструкцией назвать невозможно.

Происшествие в Екатеринбурге - всего лишь малая часть, как наиболее свежий эпизод цепи подобных событий, отражающий деструктивное отношение ответственных лиц (чиновников), да и равнодушие гражданского общества к проблемам исторической памяти и культурного наследия.

Это происходит почти во всех городах страны.

1.0x