Сообщество «Форум» 22:50 28 ноября 2021

Исследования говорят что после вакцинации заражений меньше не становится

Авторы исследования призывают власти избегать стигматизации непривитых, что по их мнению, могут принести больше вреда, чем пользы.

Авторы исследования призывают власти избегать стигматизации непривитых, что по их мнению, могут принести больше вреда, чем пользы.

На уровне страны не наблюдается взаимосвязи между процентом полностью вакцинированного населения и заболеваемостью. Напротив, исследования в 68 странах даже показали больше новых случаев в странах с высоким уровнем вакцинации, чем в странах с меньшей вакцинацией. Об этом говорится в свежем номере рецензируемого научного журнала European Journal of Epidemiology. По словам авторов статьи, в Израиле с более чем 60-процентной вакцинацией было самое большое количество коронавирусных инфекций на миллион населения среди стран, исследованных в течение наблюдаемой недели.

В США исследователи заметили существенные различия в количестве новых случаев в высоко вакцинированных районах. Однако количество новых случаев существенно не уменьшилось с увеличением охвата вакцинацией. Например, среди пяти наиболее вакцинированных округов, где доля полностью вакцинированных составляет от 84,3 до 99,9 процента, Центры по контролю и распространению заболеваний США (CDC) определили четыре как районы с высоким уровнем инфицирования. Среди 57 районов с низким уровнем распространения более четверти районов имеют уровень вакцинации ниже 20 процентов.

В свете результатов исследования авторы призвали к переоценке вакцинации как основного инструмента в борьбе с вирусом, особенно в отношении распространения дельта-варианта и вероятности дальнейших мутаций. По мнению ученых, помимо вакцинации следует уделять внимание и другим фармакологическим и нефармакологическим средствам, таким как гигиеническая поддержка, дистанционное соблюдение режима лечения или тестирование.

Они отметили, что по данным Министерства здравоохранения Израиля, эффективность двух доз вакцины от Pfizer / BioNTech против инфекции составляет всего 39 процентов по сравнению с заявленными 96 процентами. Последние данные также показывают, что иммунитет после заражения сильнее, чем после введения вакцины Pfizer / BioNTech. Хотя вакцинация защищает от тяжелого или даже смертельного течения болезни,CDC сообщил о увеличении госпитализаций с 0,01 процента до девяти процентов и повышении уровня смертности с нуля до 15 процентов для полностью вакцинированных в течение первых пяти месяцев этого года.

Наконец, авторы исследования призывают власти избегать стигматизации непривитых, что, по их словам, «может принести больше вреда, чем пользы». Они призывают к повторному использованию вышеупомянутых нефармакологических мер, чтобы «сбалансировать жизнь с вирусом, точно так же, как мы живем с различными сезонными вариантами вируса гриппа 1918 года в течение ста лет».

Валерий Розанов доктор психологии научный обозреватель

1.0x