Сообщество «Посольский приказ» 13:00 19 июля 2020

Исмаил Сафи: «Мы высоко ценим нашу дружбу»

член Совета по безопасности и внешней политике администрации президента Турции - о российско-турецком партнёрстве

«ЗАВТРА». Известно, что Турция предлагала возобновить туристические авиаперелёты с Россией с 15 июля. Российские туроператоры говорят, что в этом году границы вряд ли откроют. Какие потери понесёт экономика Турции, если негативные прогнозы сбудутся?

Исмаил САФИ. Турция очень развитая страна в туристическом направлении, в этом сезоне мы ожидали принять до 50 миллионов туристов. К сожалению, пандемия помешала этому, отрасль понесла огромные потери. Но даже если ограничения, связанные с пандемией, уменьшатся к концу лета, этот год, к сожалению, станет потерянным годом для Турции.

Наше министерство туризма готово идти навстречу интересам российских туристов. Страна не будет требовать тестов, справок или иных документов, подтверждающих отсутствие Covid-19. Турция не откажет в лечении тем, кто заболеет "ковидом" или любой другой инфекцией на отдыхе. Мы знаем, что русские очень любят Турцию. Мы также очень рады приветствовать их в Турции. Переговоры с Россией о восстановлении авиасообщения продолжаются, думаю, Турция будет в первом ряду стран, куда РФ возобновит рейсы. Надеюсь, что авиасообщение с нашей страной начнётся к концу июля. Инфраструктура здравоохранения Турции имеет большой потенциал и возможности для оздоровительного туризма. Россияне любят солнце и море, сейчас мы приглашаем их в нашу страну для оздоровительного туризма.

«ЗАВТРА». В российских и зарубежных СМИ появилась информация о том, что Турция стремится к разработке собственного ядерного оружия. В этом уверен авторитетный Бюллетень ученых-атомщиков. По мнению экспертов, президент Реджеп Тайип Эрдоган изучает возможность заиметь собственные ядерные боеголовки, несмотря на то, что в Турецкой Республике уже размещены американские атомные бомбы. Что можете ответить на эти подозрения? Если это верные предположения, то зачем это Турции и как это может сказаться на геополитической обстановке?

Исмаил САФИ. У Турции нет намерения владеть ядерным оружием, пусть это публично обсуждается в России или в других странах. Но мы заинтересованы в развитии ядерных технологий и предпринимаем усилия в этой сфере. С Россией и АЭС, которая будет построена в Аккую, Турция приблизится к этой цели на один шаг. Для этого мы может заключать ядерные соглашения и с другими странами. Турция прозрачна в этом отношении. Мы осознаём свои суверенные права, но и подчиняемся международному праву.

«ЗАВТРА». На днях турецкие военные приступили к новым испытаниям российских зенитных ракетных комплексов С-400 против американских истребителей F-16 и F-4 на авиабазе Мюртед недалеко от Анкары, сообщил Fighter Jets World. По информации портала, тесты начались 4 июля и продлятся до 26 ноября. При этом Турция проигнорировала предупреждения США о возможных санкциях в случае начала испытаний. Как Республика относится к угрозам санкций и не боится ли обострения в отношениях с США из-за испытаний? Для чего они проводятся? Выглядит это как некий сигнал американцам…

Исмаил САФИ. Да, мы негативно смотрим на санкции со стороны Запада в отношении Турции и России. Наша страна идёт к своей цели, соблюдая все международные правила и нормативы. Турция пытается укрепить систему ПВО. Покупка С-400 - это безопасность для нашего народа. Поэтому никто не имеет права критиковать Турцию. Мы не будет обсуждать этот вопрос. В последнее время американские власти начали с пониманием относиться к нашей позиции.

«ЗАВТРА». Некоторые опасаются, что Турция, будучи членом НАТО, может передать С-400 США для детального анализа. И американцы уже обращались к Анкаре с таким предложением. Как считаете, насколько велика вероятность такого поворота событий?

Исмаил САФИ. Такая возможность равна "нулю". Мы не воспринимаем всерьёз попытки американцев, и не верим в их искренность в этом вопросе.

«ЗАВТРА». Не планирует ли Турция купить у России ещё какую-то передовую военную технику? Например, если США так и не отдадут вам F-35, возможна ли покупка российских самолетов?

Исмаил САФИ. Турция последние годы разрабатывает свои технологии и производит военную технику. Но, несмотря на это, мы ведём диалог с Россией и желаем купить F-35. Господин президент неоднократно говорил об этом. Турция стремится сделать всё, чтобы укрепить свои оборонные системы. Мы готовы покупать у России высокотехнологичные системы, производить и развивать их вместе с Россией. Сегодня нам очень необходимы больше систем, пока мы не можем производить свои. И если мы можем купить у США, то мы приобретём Patriot. Не продадут Patriot, то мы купим ещё С-400. Мы - независимая страна.

«ЗАВТРА». Во всем мире не утихает обсуждение судьбы собора Айя-София в Стамбуле. Многие просят сохранить религиозную нейтральность этого объекта. Почему власти Турции так принципиально настаивают на превращение музея в мечеть? В Стамбуле есть большая Голубая мечеть, которая находится по соседству с собором… Для чего нужно изменение статуса? В этом есть какой-то символизм? Не боятся ли в Турции обострения в отношениях с разными странами из-за этого культурного памятника?

Исмаил САФИ. В мире существует множество мест, которые представляют собой и универсальное наследие, и открыты для поклонения. Доступ к Святой Софии всегда будет открытым. Мировое культурное значение Святой Софии будет сохранено. Смена статуса с музея на мечеть никак не помешает туристам, желающим её посетить. Все наши основные мечети, включая Голубую мечеть, мечеть Фатих и мечеть Сулеймание, открыты как для посетителей туристов, так и для поклонений. Поэтому открытие Айя-Софии для молитв никак не отразится на посетителях. Одно не противоречит другому. В республике действуют как минимум 400 церквей и синагог, которые на постоянной основе открыты для поклонений.

Нас интересует желания и требования нашего народа. Наше государство приняло такое решение, и оно соответствует суверенному праву. Да, могут быть государства, которым не нравится это решение. Но их недовольство не имеет культурных и правовых оснований, они исповедуют сугубо политический подход.

«ЗАВТРА». Как обстоит ситуация вокруг "Турецкого потока"? Раньше США и некоторые другие страны грозили санкциями, возмущались. Сейчас об этом ничего не слышно. Хватает ли Турции российского газа? Не планируется ли расширение мощностей "Турецкого потока"?

Исмаил САФИ. "Турецкий поток" - крайне важный проект, которое ещё больше сблизит Турцию и Россию. В данный момент наши отношения на очень хорошем уровне. Очень высоко ценим нашу дружбу. Растёт экономическое сотрудничество. Надеемся на усиление взаимодействия в энергетической и туристической сферах.

Из-за пандемии, как и во всем мире, спрос Турции на газ и нефть снизился. "Турецкий поток" в таком виде удовлетворяет потребности Турции. Если будет дополнительный спрос со стороны европейских стран, могут потребоваться дополнительные инвестиции для увеличения пропускной способности "Турецкого потока".

«ЗАВТРА». Недавно президент Реджеп Тайип Эрдоган встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским. В частности, известно, что Киев рассчитывает на то, что члены НАТО дадут им оружие для продолжения войны на Донбассе. Как вы оцениваете отношения с Украиной? Не планируется ли сотрудничество с ней военной сфере? Не ухудшит ли это отношения между Турцией и Россией?

Исмаил САФИ. Как я недавно подчеркнул, Турция имеет историю дружбы с России. Обе страны хотят вывести эту дружбу сегодня на более высокий уровень. Хотим ещё больше развивать наши отношения. И с Украиной у нас хорошие отношения. Действительно, единственным желанием Турции является установление мира между Украиной и Россией. Турция никогда не будет участвовать в разжигания огня между странами. Мы - за мир. Мы все понимаем, что мир, который будет достигнут в нашем регионе, принесёт нам большое процветание.

«ЗАВТРА». Недавно в России прошло голосование об изменении Конституции. В частности, закреплена поправка, которая закрепляет неприкосновенность территорий РФ. Известно, что Турция так и не признала Крым. При этом турецкие делегаты бывали в Крыму и строили планы сотрудничества. Как считаете, возможно ли изменение позиции Анкары на этот счёт?

Исмаил САФИ. Тема поправок в Конституцию — это вопрос суверенного права России. Мы уважаем это, и желаем, чтобы оно принесло мир и спокойствие всем российскому народу. И мы знаем, что в Крыму живут крымские татары. Турецкий народ с крымскими татарами имеют давние исторические корни. Мы хотим процветания братского татарского народа. Мы будем сотрудничать с той страной, кто предложит мир и процветание братскому татарскому народу. И мы ценим добрую волю и усердие России в этом вопросе. Поэтому мы положительно относимся к визиту турецкой делегаций в Крым. Крым - очень красивое место. Я был там несколько раз и видел, как красиво отреставрирован Бахчисарай. Крымские татары свободно говорят на своём родном языке. И я буду очень рад вернуться при первой же возможности в этот прекрасный край.

1 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
14 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x