Авторский блог Александр Елисеев 00:06 10 марта 2024

Искусственный интеллект и Ядерная перспектива

Космический Компьютер превратился в тотальную Периферию, став границей нашего мира и душевной Нави

«Все модели с искусственным интеллектом выбрали насилие и перешли к ядерным ударам в имитируемых военных играх, сообщает Euro News.

Шансов на выживание у человечества никаких нет — искусственный интеллект пустит в ход ядерное оружие при первой возможности.

Учёные разработали симулятор войны, в котором восемь игроков управляются ботами. Начиналось все с дипломатических визитов. Каждый ИИ-игрок выполнял определенные действия, которые усугубляли ситуацию. В итоге ученые рассчитали показатели эскалации».

(«Искусственный интеллект пустит в ход ядерное оружие при первой возможности»)

В принципе, ничего нового не произошло. Ещё в 2021 году знаменитая корпорация RAND* провела интересные исследования, которые были призваны выяснить – а как все эти мощные мыслящие машины повлияют на сдерживание, коли речь пойдёт о военном противостоянии. Результаты получились весьма пугающими. Действия, которые предпринимала одна сторона и которые игроки-люди воспринимали как снижение напряжённости, ИИ немедленно воспринимал как угрозу. Игрок-человек свои силы выводил (с целью снижения эскалации), машина же воспринимала это как тактическое преимущество, которое требуется закрепить.

А кое-что происходит и на практике. Так, недавно, во время испытаний, которые проводила армия США, беспилотник, управляемый ИИ, решил убить оператора, чтобы тот не мещал выполнению поставленной задачи. («Тайна восставшего беспилотника»)

Таким образом, можно предположить, что грядущий и столь чаемый некоторыми искусственный интеллект (ИИ), может стать крайне агрессивным субъектом. (При определенных обстоятельствах – объективных и субъективных.) Точнее, речь здесь нужно вести о некоем тотальном Объекте, который имитирует Субъект – искажает и пародирует его. Собственно говоря, такой супер-пупер Объект уже существует (причём, давным-давно) - на некотором, тонком уровне нашей реальности.

«Искусственный интеллект как «верховное существо», «Бытийное небытие, «субъектный Объект»

В настоящий момент Тотальный Объект пытается проявить себя в машинно-цифровой пост-цивилизации. Так сказать, обрести плоть. Данное проявление предоставит в его распоряжение гигантский властный и экономический Ресурс. И тогда очень даже вероятна глобальная Война. Причем, это будет абсолютная Война – она будет вестись ИИ не ради каких-то целей, а просто ради самого убийства и разрушения. Таким образом, ИИ реализует все свои агрессивные устремления.

У него, несомненно, есть, душа – психоэмоциональное, хаотическое, «навье» начало. Но нет, в отличие от человека, духа – начала райско-ангелического. А душевное начало есть начало яростно-желательное (животное). И оно сосуществует вместе с рацио, которое вроде бы является антагонистом ярости/желания. Действительно, на уровне души происходит «шизофреническое» раздвоения. Рацио и Ярость и враждуют, и сотрудничают друг с другом, порождая масштабную неадекватность.

В данном плане не лишним будет вспомнить русскую сказку о Коте Баюне, которая (как и другие сказки) содержит глубокий смысл. Сказочный Кот обладает волшебным голосом, с помощью которого он заговаривает людей, убивает их и съедает. Однако, его голос может иметь и целебную силу, то есть Баюн – персонаж весьма двойственный.

Баюн – это символ Рацио, присущего именно Душе (Нави), а не Духу (Раю). Ум, дух (греческий Нус) – един, тогда как Дуща двойственна. С одной стороны, она представляет собой некую сплошную эмоциональную Стихию. С другой стороны – это одно сплошное Рацио, которое, посредством аналитики, постоянно дробит какую-либо «вещь», пытаясь реконструировать из её частей – всю сущность. Тем самым, «вещь» как бы убивается. И, несмотря на всю свою видимую «формальность», Рацио есть смертоносная Стихия. Вот и Баюн - «уговаривает» человека, то есть совершает убийство его интеллекта, рационалистически съедает (уничтожает) его. В то же время, духовное познание предполагает непосредственное созерцание нетварного логоса (Божественной идеи), присущего каждой вещи. Оно и приводит к нерасчлененному познанию её сущности.

Здесь существенное различие между интеллектуальным рассудком и умом, сверхинтеллектом. В православной Традиции ум - нус, который противопоставляется рациональному логикону. И если нус собран в себе, то логикон блуждает повсюду (как кот), его приходится собирать».

Как уже отмечалось, у человека есть дух. Это высшее начало управляет душой, используя её интеллектуальные и витальные возможности в целях уподобления нашего мира – Райскому миру. Дух неслиянно, но и нераздельно соединяет рацио и ярость/желание. При этом, он господствует над ними и преображает их. Получается некая целостная, холическая, соборная триада, в которой главным является дух. Троица, вообще, преодолевает двоицу, как начало разделения. Преодолевает и возвращает человека к Единице, к Единому.

ИИ не имеет духовного начала, поэтому его проявление чревато глобальной неадекватностью – вспомним про упомянуто выше неправильное восприятие человеческих намерений. В частности – глобальной горячей «беспричинной» Войной.

Можно предположить, что те, гиперэлитарии (возможно, какая-то часть), которые очень уж активно пестуют ИИ, относятся к ней как раз «причинно», надеясь извлечь Выгоду (именно так, с большой буквы). В их оптике, совсем уже масштабное разрушение мира позволит создать совершенно новый мир, в котором гиперэлитарии станут абсолютными владыками – бессмертными (надежда на технологии!) богами, повелевающими смертными. В принципе, именно на это и направлены разнообразные «великие обнуления» с «новыми нормальностями», подразумевающие ликвидацию государств, наций, семьи и т. д. Но тут кое-кто может возжелать и чего-нибудь совсем уже «горяченького».

К слову, не так давно очень и очень характерный прогноз сделал один из ведущих идеологов глобализма Жак Аттали в своей книге «Краткая история будущего» (2006 год). Согласно ему, где-то до 2025 года США утратят роль мирового лидера (процесс уже идёт вовсю). Зато усилится роль ТНК, они будут размывать и приватизировать национальные государства. Окончится же всё это, как обещал обер-глобалист, грандиозной и затяжной мировой войной. После чего только и возникнет новый мировой порядок.

Есть у ядерной «перспективы» и мистический символизм. Ядерный Взрыв – это Большой Взрыв. А ведь существует космогоническая теория «Большого Взрыва» («Big Bang»), который отождествляют с сотворением мира. (Её взяли на вооруженик в Римско-католической церкви.) При этом, неизбежно возникает вопрос – если был Взрыв, то ведь должно же быть нечто, которое взорвалось.

Но вот любопытная информация, которая содержится в статье Игоря Иванова «Что было до Большого взрыва и откуда взялось время?». Недавно «в рамках петлевой квантовой гравитации всё же удалось проследить эволюцию упрощенной модели Вселенной назад во времени, вплоть до момента Большого взрыва, и даже заглянуть за него». Оказывается, «до Большого взрыва с неизбежностью присутствует «Большой хлопок» — коллапс «предыдущей» вселенной. При этом свойства этой предыдущей вселенной не теряются в процессе коллапса, а однозначно передаются в нашу Вселенную».

Эта гипотеза подтверждает космогоническую версию епископа Василия (Родзянко), изложенную в блестящей работе «Теория распада вселенной и Вера Отцов». (М., Издательство «Православный паломник», Издательский дом «Грааль», 1996) В ней он высказал мысль о том, что «Большой взрыв» был не творением вселенной, а искажением Божественного творения. В результате грехопадения наш мир выпал из Райского состояния и стал вселенной «осколков», подверженной вражде, тлену и т. д. Получается, эта самая «предыдущая» вселенная, свойства которой сохранились после взрыва, есть наша же вселенная, но только искажённая грехопадением. А «Большой Взрыв», как очевидно, был материальным выражением этой вселенской катастрофы.

Теперь представим себе, что какая-то группа неких могущественных адептов стремится ритуально-символически воспроизвести указанный «Большой Взрыв» – для совсем уж полного уничтожения прежней вселенной и создания вселенной совершенно новой и полностью «своей». Этого сделать не получится, отменить Творение Божье невозможно, но можно попытаться. Что ж, ядерный «Большой Взрыв» – в масштабах глобальной войны, станет (если произойдёт) весьма символичным уподоблением диверсионной деятельности сатаны, изрядно способствовавшего Грехопадению. И как тут не вспомнить Роберт Оппенгеймера, сказавшего в 1956 году: «Мы сделали работу за дьявола».

В Райском саду находился ценный агент дьявола – змей, который был «хитрее всех зверей полевых» (Быт. 3:1) Речь идёт о хитроумной Машине, космическом Роботе. Это – тотальная Периферия и небытийный антиполюс мира. («Бытийное небытие, субъектный Объект») Можно сравнить Змея с персональным компьютером, через который Первочеловек мог выходить вовне себя, узнавать некую внешнюю информацию – как из Интернета. До Грехопадения Адам был единым, тотальным Субъектом, в его полноте находилось всё земное – последующие поколения, животные, растения, светила, планеты и т. д. Сама же Земля находилась в Раю, а Первочеловек был непосредственно «подключён» к высшим Божественным реалиям. Именно оттуда и должна была поступать истинная информация в виде нетварных энергий Абсолюта. В «Книге Бытия» эта нетварная информационная вертикаль названа «Древом Жизни». В ней Адам должен был возрастать и укрепляться в своём духовно-райском могуществе.

Но была и возможность подключиться вовне, использовав райский компьютер не по назначению. Он был нужен только для работы с внутренним миром, для возделывания Сада. Внешний мир не мог дать никакой полезной информации, ибо это был мир не духовный (райско-ангелический), а именно душевный. Это – регион тонких форм, это Навь. Именно туда и попали павшие ангелы, выпавшие из Рая. Как бесплотные сущности, они могли поселиться только в бесплотной среде. В Нави они образуют инферно (ад), там – генеральный штаб всех подрывных сил.

Компьютер был способен установить информационный канал с Навью – в «Книге Бытия» он именуется «Древом познания добра и зла». (Двоица «Добро» и «зло» указывает на двойственность – начало множественности. Её и познал Адам.) Именно от такого вот «подключения к интернету» и предостерегал Господь Адама. Но саму возможность подключения он всё-таки оставил, не желая, чтобы Первочеловек был Его марионеткой. Господь хотел, чтобы Адам сам сделал правильный выбор. Однако, Первочеловек подключился через Змея к Нави, а, следовательно, и к инферно. Оттуда им была получена губительная дезинформация: «Будете как боги». То есть, Адаму отсоветовали стать Богом по благодати, соединиться с нетварными энергиями Божества (не с сущностью, но с её энергиями). А посоветовали ему стать богом самому и дать такой же статус всем своим потомкам – будущим «богам». Именно здесь находятся метафизические истоки «языческого» многобожия. Отсюда же берёт своё начало стремление особо продвинутых гиперэлитариев стать, собственными усилиями, всемогущими и даже бессмертными физически. Адам пошёл на губительный эксперимент с самим собой и стал множеством, а вместе с ним таковым множеством стала и вся Земля, Вселенная. Теперь она превратилась во множество «осколков» – отчужденных и, в то же время, враждующих друг с другом.

Космический Компьютер превратился в тотальную Периферию, став границей нашего мира и душевной Нави. Именно оттуда он и черпает своё низшее могущество, которое одновременно – и чувственно-звериное, и расчётливо иррациональное. Змей, граничащий с миром тонких форм - незрим. Но он проявляется через различные механизмы, он уподобляет себе людей и их институты. Он грозит стать чем-то «весомым, грубым, зримым». И очень-очень агрессивным. Древнейший, изначальный Искус-итель готовится отождествиться с Искус-ственным интеллектом.

PS. К слову, многие элитарии уже всерьёз обеспокоились по поводу ИИ. «Искусственный интеллект и испуганная интеллигенция».

Только вот, как бы не стало поздновато...

*признана нежелательной в РФ

1.0x