Сообщество «Форум» 17:58 3 января 2021

Искусственный интеллект - Миф или реальность?

Ученый из Киргизии - Вадим Рахматуллин приглашает к обсуждению темы XXI века - может ли машина думать?

Споры об искусственном интеллекте нескончаемы, и при этом многие участники плохо понимают, о чем спорят. Например: противопоставляют модели нейросетей другим вариантам реализации обучающихся компьютерных программ. Это похоже на замену веры в колдовство на веру в сверхъестественные возможности искусственного разума, в перспективе грозящего нам полным порабощением.

Нейросети это обычные программы, работающие на стандартных компьютерах. Возьмём типичный пример - программу распознавания букв. Нам понадобиться 32 “нейрона” по числу букв, и у каждого будет столько входов, сколько точек в матрице, на которую проецируется изображение буквы. Выход у каждого “нейрона” один - это одна из букв. Пусть величина сигнала с каждого активного входа (точки матрицы принадлежащей предъявленной букве) необученного “нейрона” будет в середине диапазона всех возможных значений, и при обучении увеличиваться/уменьшаться на единицу, при подтверждении/ошибке правильного ответа. Правильно/неправильно оценивает оператор. “Нейрон” сработает (Буква опознана) когда суммарное значение входных сигналов превысит его порог срабатывания. Данный алгоритм реализует упрощенное представление о работе биологических нервных сетей.

Конечно, этот предельно упрощённый пример предназначен только для иллюстрации принципа работы простейшей нейросети. Алгоритмы работы реальных программ имитирующих работу нейросетей гораздо изощреннее и могут решать более сложные задачи, но суть дела от этого не меняется.

Эту же задачу можно решить и более традиционным способом перебора и сравнения рисунка распознаваемой буквы с множеством вариантов начертания каждой из хранящихся в памяти букв. Программу можно сделать обучаемой. Предъявив букву, оператор даёт команду запомнить рисунок как один из вариантов конкретной буквы. После тренировки на множестве рисунков программа начитает более-менее правильно распознавать незнакомые ей шрифты и рукописные буквы.

Искусственный интеллект это просто достаточно универсальная автоматика для быстрого выполнения рутинных умственных операций. Все остальные измышления от лукавого.

Рисунок заимствован с сайта https://habr.com

1.0x