Авторский блог Людмила Лаврова 00:00 30 января 2014

Игра в ящик

Украина — кровавая рана на экране ТВ … И чувство бессилия почти такое же, когда уничтожали Югославию, вторгались в Багдад, якобы спасая мир от оружия массового поражения, терзали в клочья Каддафи и Ливию, а теперь огнем и мечом сокрушают Сирию… "Киев находится на волосок от санкций, — не гнушается прямым шантажом президент Польши Комаровски. — Это может произойти в любое время, если власти Украины не остановят спираль конфликта"

Украина — кровавая рана на экране ТВ … И чувство бессилия почти такое же, когда уничтожали Югославию, вторгались в Багдад, якобы спасая мир от оружия массового поражения, терзали в клочья Каддафи и Ливию, а теперь огнем и мечом сокрушают Сирию… "Киев находится на волосок от санкций, — не гнушается прямым шантажом президент Польши Комаровски. — Это может произойти в любое время, если власти Украины не остановят спираль конфликта". Под методами "остановки конфликта" имеется в виду то, что открытым текстом предлагает руководитель пресс-службы Агентства национальной безопасности США, делая заявление от имени своего правительства: убрать полицию с улиц. Очевидно, против хаоса, который тогда охватит страну, учитывая серьезные историко-культурные, религиозные и этнические основания внутренних различий украинских регионов, санкций не предусмотрено. Не того ли и добиваются западные политические и прочие "спонсоры" событий на Украине, или твердо уверены в том, что "пассионарному" западу страны удастся "оседлать" пассивный в общественно-политическом плане русскоязычный "восток"? Вот тогда-то мы и увидим торжество "демократии" и "европейского выбора" на Украине. Трагические последствия этого для простых граждан страны радетелей украинской оппозиции, в том числе и наших сторонников Майдана, не заботят. Комментатор телеканала "Дождь" Т. Олевский, побывавший в Киеве, убежденно "отмывает" боевиков на улице Грушевского, клеймит "истерику" на центральных каналах, якобы раздувающих миф о нацистской составляющей протестного движения. Для него ничего не значат портреты Бандеры и обилие черно-красных стягов, он не замечает профессиональные действия по-военному организованных штурмовиков. Для Олевского все это — "форма борьбы за независимость против российской колонизации", и стоят там "дети", к которым приходили с борщами родители и бабушки с парным молочком. Ему вторит корреспондент РЕН ТВ Р. Супер, сделавший свой киевский репортаж в жанре шоу в стебово-ироническом ключе, да еще в сопровождении классической музыки. Здесь тоже не обошлось без евроборща, какие-то тетеньки пафосно говорили о том, что вершат историю "ради детей", кокетливо обыгрывается кличка одного из "бригадиров" протеста (некоего Тарасенко) — "фюрер". Суперподробно показывает процесс разливания по бутылкам горючей жидкости, от которой люди горят заживо, и, видно, упиваясь своим остроумием, называет все это "коктейль-вечеринкой"…

Мы сегодня в очередной раз являемся свидетелями беспощадной информационной войны. По словам участника дискуссии в программе "Политика" на Первом канале журналиста Д. Кьезо, 34 раза руководители Евросоюза выступали на митингах в Киеве за это время. А украинский политолог, депутат О. Царев сказал, наверное, о самом главном: "это война с Россией на территории Украины"… В поддержку госпереворотчиков пишут письма Д. Клуни, Дживс и Вустер (Фрай и Лори), А. Шварценеггер… Можно бы посмеяться, но … На Украине, между тем, поступательно осуществляется рейдерский захват государственных учреждений и целых областей в то время, как президент по-горбачевски беспомощно пытается договориться с тройкой лидеров оппозиции, которые, по мнению экспертов, ничем не управляют. В Харькове и Одессе создаются дружины для отражения атак отрядов боевиков, усиливается охрана атомных станций, Севастополь митингует и требует жестких мер. Кто виноват? Виноваты элиты и олигархи, поделившие страну на зоны влияния, что мы наблюдаем по украинским СМИ, заявил Д. Киселев в программе "Поединок", заострив внимание на системных действиях переворотчиков. И в "Вестях недели" на России 1 очень вовремя напомнил о преступлениях и фашистских корнях украинского национализма. А о том, что все действия оппозиции спланированы, и какая участь ожидает тех, кто пытался противостоять экстремизму, убедительно раскрыл Первый канал в воскресной аналитической программе "Время".

О чем же захотел поговорить с экрана в эти тревожные дни и в начавшийся Год культуры наш телевизионный гуру В. Познер? Представьте, о мате! Зловредная "цензура" в лице депутатов ГД законом запретила употребление ненормативной лексики в СМИ, и это ограничение настолько возмутило рафинированного эстета В. Познера, что немалую часть своей первой, после долгого перерыва, программы он посвятил в разговоре с депутатом Железняком именно теме площадной брани. Он увлек своего гостя в такие подробности, как эффективность "запикивания", и даже попытался разобраться в том, что подразумевается в полном варианте популярного выражения "иди ты на …..". Посыл "в болото" Познера не устроил — видно было, насколько он удручен. Самое интересное, что Железняк, вообще-то проявляющий в различных ток-шоу немалую живость, на этот раз позволил втянуть себя в это бессмысленное обсуждение. Возможно, бывшего морского офицера и бизнесмена несколько парализовали "раскопки" ведущего в его биографии, в результате чего Познером было выдвинуто предположение, что того специально "внедрили" в Думу для лоббирования интересов компании Руперта Мердока, в которой Железняк перед этим не один год успешно трудился… Какой конфуз, однако! Увы, реакция депутата-патриота на этот коварный выпад выглядела неубедительной…

1.0x