Авторский блог Людмила Лаврова 00:00 26 февраля 2015

Игра в ящик

Инакомыслие на всей Украине подавлено, о чем стойко молчат наши либералы, не устающие пугать мир "российской пропагандой". За высказывание взглядов, противоречащих официальной позиции, там обвиняют в госизмене собственных граждан и журналистов. Но показалось мало, и родился на свет в СБУ "черный список" российских СМИ, куда вошли все телеканалы (кроме "Дождя"!), ведущие информационные агентства, газеты и интернет-ресурсы.

Поток полных абсурда и пафосной лжи материалов в украинских СМИ, приуроченных к годовщине госпереворота, а также последние решения путчистского режима, направленные на запрет работы российских журналистов и показа российских фильмов и сериалов в "незалежної", целиком соответствуют курсу на информационную блокаду и дальнейшую "промывку мозгов" собственного населения. В сущности, целенаправленно возводится, только в ментальном пространстве, та же пресловутая стена, отгораживающая от всего русского, которая грезится Яценюку… Как теперь открывается, еще в Вильнюсе, осенью 2013-го, по словам бывшего украинского премьера Н. Я. Азарова, прозвучавшими в программе С. Минаева "Право знать" (ТВЦ), на карту было поставлено — окончательно оторвать Украину от России. Все последующее кровавым комом покатилось оттуда. И пока у нас на ТВ дискутируют, удастся ли установить прочный мир в Донбассе, в Киеве ждут американского летального оружия, а господа-оформители милитаристской политики путчистов разворачивают в центре украинской столицы выставку якобы подбитой техники якобы воюющей под Донецком и Луганском Российской армии. Из того же контекста показанный в новостях сюжет о том, как П. Порошенко со ссылкой на силовиков публично объявляет, что помощник президента России Владимира Путина В. Сурков лично руководил "иностранными снайперами", ответственными за убийства протестующих на Майдане. Политическая паранойя неожиданно оказалась заразной. Судя по всему, передалась Порошенко от "советника его советников" М. Саакашвили. Напомним: по мере очевидных провалов внутриэкономической политики (падения жизненного уровня населения, нарастания социального протеста) у тогдашнего руководителя Грузии усиливалась степень агрессивности публичной риторики, фетишизировался поиск "врагов грузинского народа", кои всячески пакостят маленькой республике, "не дают Грузии мирно развиваться на пути вхождения в сообщество цивилизованных стран…" Заменяем Грузию и грузинский народ на Украину и украинцев, и — точь-в-точь Порошенко, угрожающий "агрессору" в Раде… Позорный итог президентства Саакашвили известен: подобные нарративы не могут раскручиваться бесконечно…

Инакомыслие на всей Украине подавлено, о чем стойко молчат наши либералы, не устающие пугать мир "российской пропагандой". За высказывание взглядов, противоречащих официальной позиции, там обвиняют в госизмене собственных граждан и журналистов. Но показалось мало, и родился на свет в СБУ "черный список" российских СМИ, куда вошли все телеканалы (кроме "Дождя"!), ведущие информационные агентства, газеты и интернет-ресурсы. Вообще-то, можно понять нынешних управделами с Банковой. Если бы в эфире какого-то массового украинского канала состоялся разговор, подобный, к примеру, тому, что мы видели на минувшей неделе на России 1 в ток-шоу под рубрикой "Специальный корреспондент", и где демонстрировались документальные репортажи о трагедии Первомайска, Дебальцево и Чернухино, это немало способствовало бы освобождению украинского общества от гипноза речёвок разномастных кликуш, твердящих о террористах в Донбассе. И потом, разве не показателен факт, что острейшие дискуссии между приглашенными ополченцами, экспертами, писателями, политологами, общественными деятелями о причинах и чудовищных последствиях хорошо организованной майданной смуты ведутся не в киевских студиях, а на федеральных каналах российского телевидения? В этих жарких спорах неизменно участвует множество приглашенных с Украины, которые свободно высказывают свои мнения. Тут и становится ясно, чего боятся в Киеве: вдруг кто-то крикнет — "король-то голый!". Настолько примитивны доводы защитников переворота и политики правящей украинской верхушки. Персонажи, подобные О. Яхно, В. Ковтуну и их московских единомышленников вроде В. Семененко или А. Окары, неспособны к диалогу, абсолютно глухи к словам своих оппонентов, грубо игнорируют факты, а самое печальное — холодно равнодушны к трагедии, переживаемой жителями Донбасса, "єдина Україна без росіян, ватников і колорадів" — вот что читается в их заклинаниях о мире. Так, в "Праве голоса" на ТВЦ "умиротворительница" О. Яхно полностью показала циничное лицо украинского официоза, пытаясь возражать эксперту-социологу из Киева Е. Копатько, с болью говорившему о "войне в головах" соотечественников, о "социальной шизофрении", поразившей украинское общество как реакции на все происходящее в республике. В украинском медийном пространстве делается все, чтобы не допустить "общественного прозрения", потому там и нет места для подлинных патриотов своей земли, которых мы видим в нашем телеэфире — Р. Ищенко, В. Скачко, Е. Бондаренко, В. Рогова, К. Долгова, Г. Боброва, В. Олейника, Ю. Кота. Сегодня только на российских дискуссионных площадках украинские общественные и политические деятели имеют возможность показать подоплеку так называемой "революции достоинства", говорить правду о последствиях и целях карательных акций украинских силовиков.

Майданный "котел иллюзий", по образному выражению А. Фефелова в передаче "Специальный корреспондент", лопнул, обернувшись грязевым вулканом, источающим смрад русофобии, агрессии и клеветы. Все это мы ежедневно видим на экране ТВ и в информационных выпусках, и в форматах дискуссий. Но, пожалуй, еще в большей степени замечаем отчаяние… Именно отчаяние, потому что не до конца потерян здравый смысл, потому что приходят известия о гибели сыновей и мужей, потому что закрываются знаменитые производства и не слабеет волна эмиграции за пределы страны… Лишь Донбасс и его люди вселяют надежду.

1.0x