Авторский блог Людмила Лаврова 00:00 19 февраля 2015

Игра в ящик

Информационная война не снижает накала. Множество важных внутрироссийских и мировых проблем остаются за скобками, в основном сосредоточенных на украинских событиях телевизионных дискуссий, хотя за последнее время некоторые из их участников затронули и другие, весьма серьезные и актуальные, темы. Но вот парадокс: именно все происходящее на Украине заставляет нас пристальнее вглядеться в себя.

"Доборолась Україна до самого краю. Гірше ляха свої діти її розпинають"… Вовремя вспомнил бывший депутат Рады Владимир Олейник эту строку из Тараса Шевченко… Сколько бы портретов поэта ни вывешивали в Киеве — заветы его там забыты. И уж совсем никто не помнит сегодня предостережение казненного фашистами в 1943 году чехословацкого писателя-коммуниста, убежденного антинациста Юлиуса Фучика "Люди… будьте бдительны!" в книге "Репортаж с петлей на шее", о чем также напомнил В. Олейник в программе "Политика", когда говорил о мере ответственности каждого в ситуации угрозы большой войны: "видимость мира — страшнее войны… мы должны быть бдительными, чтобы мир не использовали для начала еще более масштабных военных действий".

Это была долгая телевизионная ночь… Пока шли напряженные переговоры в Минске, ведущие Первого и канала Россия 1 П. Толстой и Е. Попов вели дискуссии в студиях "Политики" и "Специального корреспондента" о содержании и перспективах готовящихся как раз в те самые ночные часы новых Минских соглашений с участием большого числа общественных деятелей и экспертов самых разных политических взглядов, включая известных политологов из Европы, США, Украины. Зритель услышал также мнения ополченцев, общественных деятелей и простых жителей Донбасса, руководителей Крыма, ЛНР и ДНР. Все они, несмотря на разность подходов к проблеме, выступали с антивоенных позиций, хотя многие не скрывали скепсиса в отношении установления прочного мира в Донбассе. И их можно понять: в ходе разговора в прямом эфире транслировались сюжеты из Минска, а в это время продолжали обстреливаться города и поселки, гибли люди, от прямого попадания снаряда горела 20-я больница в Донецке… "На Украине милитаристские силы теряют влияние, — утверждал В. Карасев в "Праве голоса". Но мы уже после Минска видели репортажи из Рады, слышали заявления украинских политиков, в том числе президента, депутатов. К сожалению, их высказывания не дают возможности согласиться с таким утверждением политолога из Киева. Ближе к истине короткая фраза прячущейся долгие месяцы в подвале от непрерывных артобстрелов жительницы Донбасса в ответ на вопрос корреспондента одного их российских каналов, слышала ли она о Минских соглашениях: "Новости передают хорошие, а надежды нет".

Показательна новая тенденция, появившаяся в оценке работы журналистов центральных каналов критиками из либерального стана. Разумеется, ярлык "пропагандистов" с них не снимается, а инновация заключается в следующем: они, мол, своими репортажами и передачами способствуют "разжиганию войны в головах" российских граждан, культивируют милитаристское сознание, в результате чего человек, не имеющий смысла жизни, вместо того, чтобы учиться получать маленькие радости, преисполняется ненависти. Читай: к украинцам, "пятой колонне" и т.д. "Самые низменные желания русского народа, русских гопников — посадить, наказать", — вещает некто А. Красовский на "Эхе Москвы". Оставляю без комментариев слова о "русском народе", олицетворяющемся для журналиста в "русских гопниках", с которыми он, по-видимому, тесно общается, раз ему известны их желания. Замечу лишь, что любой, кто берется "обозревать" российское телевидение с позиций "пропаганда", "разжигание войны" и тому подобное, телевизор вообще не смотрит. А если бы смотрел, к примеру, репортажи из Донбасса Е. Поддубного на России 1, Семена Пегова на LIFE NEWS, А. Степаненко на Первом, документальную ленту В. Фефилова "Смерти вопреки" на НТВ о том, как журналист отработал смену санитаром "скорой помощи" в Донецке, или потрясающие жестокой правдой картины из документального цикла М. Фадеева "Донбасс: на линии огня", то увидел бы, если, конечно, не лишен элементарной профессиональной чистоплотности, что более антивоенных по направленности работ трудно себе представить. Они сродни знаменитой книге Анри Барбюса "Огонь", признанной во всем мире как один из лучших антивоенных романов.

Очевидно: "миротворцы-либералы" замечают лишь те телевизионные передачи, где встречают родные по духу имена вроде Т. Толстой (ах, какой ужас, "закрыли "Школу злословия!"), Л. Парфенова ("такой самобытный талантище не имеет эфира!"), В. Шендеровича ("задушила проклятая цензура гения юмора!") или К. Собчак ("слова умного не дали сказать эти пропагандистские чудовища, Караулов с Норкиным, нашей красавице"). А вот Л. Гозман, в своем блоге на "Эхе Москвы" взывающий к "цивилизованному сообществу" (читай, Америке) с нижайшей просьбой вооружить Украину, чтобы остановить "агрессию России", и не "пропагандон", и ничего не разжигает, эдакий ястребок мира с оливковой ветвью в зубах: "надо, чтобы Украине дали оружие. Насилие сдерживается паритетом, сознанием того, что ответ будет. А значит, если украинцы получат современное оружие, вероятность наступательных операций по созданию сухопутного коридора на Крым или освобождению Киева уменьшается". В провокационном ключе в отношении России и русских высказывался и политолог из Киева В. Ковтун в передаче "Воскресный вечер" В. Соловьева, а американский журналист М. Бом там же заявил, что 600 американских военных советников во Львове будут заниматься подготовкой украинских солдат для того, чтобы сократить (!) число жертв среди мирного населения. Вот такие теперь "гуманисты"!

Информационная война не снижает накала. Множество важных внутрироссийских и мировых проблем остаются за скобками, в основном сосредоточенных на украинских событиях телевизионных дискуссий, хотя за последнее время некоторые из их участников затронули и другие, весьма серьезные и актуальные, темы. Но вот парадокс: именно все происходящее на Украине заставляет нас пристальнее вглядеться в себя.

1.0x