Авторский блог Людмила Лаврова 00:00 12 февраля 2015

Игра в ящик

Тягостные впечатления от эфиров минувшей недели слегка скрасили приуроченные к годовщине Сочинской Олимпиады трогательные, пронзительно эмоциональные передачи и документальные фильмы ("Между землей и небом. Секреты церемонии открытия", "Философия мягкого пути") на Первом канале и ВГТРК. Но не оставляет боль за Донбасс… А кадры из Углегорска так и стоят перед глазами…

Новостной сюжет, где Порошенко, на манер карточного шулера, будто козырных тузов, демонстрировал с трибуны конференции по безопасности в Мюнхене развернутые веером паспорта якобы российских военных, воюющих в Донбассе, напомнил постыдную, обернувшуюся огромной кровью историю с К. Пауэллом, грозящим миру в Совбезе ООН пробиркой с белым порошком, выдавая его за биологическое оружие Саддама. Военнослужащие с паспортами на секретном задании? На кого рассчитан порошенковский блеф в аудитории, заполненной акулами закулисных интриг и спецопераций? Ответ очевиден: на камеры, на журналистику, заряженную идеей агрессии России против Украины и тупо отрабатывающую эту версию для масс на протяжении многих месяцев. В России нет недостатка в подобных идейных тружениках и на "Эхе Москвы", и на "Дожде", и в ряде печатных СМИ. А о том, насколько искаженную картину развивающейся на Украине катастрофы имеет тамошняя аудитория, мы вполне может судить, наблюдая в течение года за выступлениями немалого числа журналистов и политологов из Киева, участников дискуссионных передач на нашем ТВ. "Кривое зеркало" — назвал в ток-шоу "Право голоса" находящиеся на содержании олигархов украинские СМИ писатель из Крыма П. Беседин. И это еще слабое определение! Но если опытный политолог Вадим Карасев, выступая адвокатом киевских переворотчиков (надеемся, из бескорыстных побуждений), пытается прислушиваться к доводам оппонентов, то О. Яхно, В. Ковтун и неизменно вторящий им с российской стороны Б. Надеждин отделываются клишированными заготовками — никаких обстрелов городов украинской армией не ведется, это ополченцы стреляют по мирным жителям. А на всякое убедительное возражение следует реплика вроде "это эмоции", либо — "демагогия".

Причем беззастенчивая ложь апологетов политики киевской власти зачастую разоблачается буквально в ходе передачи, как это случилось с политологом В. Ковтуном, утверждавшим в программе В. Соловьева, что пенсии на Донбассе, в частности в Углегорске, продолжают выплачиваться. Но его заявление было мгновенно опровергнуто присутствующим в студии мэром города Брянска Н. Моргуновым, не понаслышке знакомым с ситуацией.

Признаться, все труднее смотреть эти дискуссии, хотя и Е. Поповым (Россия 1), и Романом Бабяном (ТВЦ) они ведутся блестяще. Однако отсутствие здравого смысла, нежелание слушать и слышать, характерные для защитников "майданной демократии", сущность которой, а также интересы ее кукловодов и "вождей", достаточно вскрытые в передачах различных каналов, не дают надежды на скорое прекращение братоубийственной бойни в Донбассе, включая террор в отношении инакомыслящих в областях, контролируемых сторонниками "европейского выбора". Об истинной цене этого выбора для народа Украины российский зритель смог получить представление из репортажей с пресс-конференции бывшего премьера Украины Н. Я. Азарова и из его выступления в программе "Специальный корреспондент". Выбор этот вопиет о себе в страшных кадрах исхода из Углегорска чудом оставшихся в живых его жителей. Военные корреспонденты России 1 и, особенно, Life News, запечатлели равную по масштабу античной трагедии картину того, как ополченцы спасают женщин, немощных стариков и малых детей, помогая им покинуть стертый с лица земли украинскими карательными отрядами некогда цветущий город. Важно, что в условиях непрекращающейся информационной войны А. Проханов в эфире В. Соловьева еще раз напомнил о значении работы наших корреспондентов в Донбассе. В их репортажах, вопреки всей той лжи, которая льется в адрес донбасского ополчения, мы видим светлые лица борцов за волю и правду, слышим их голоса, но, вместе с тем, эти материалы — неопровержимое свидетельство преступлений киевских временщиков и их патронов, которым история воздаст по заслугам.

Вот только хорошо бы нам самим вновь не скатиться до вивисекции собственной истории. Уже писала, что не понимаю, почему Н. Сванидзе получает трибуну на России 24 со своими "историческими хрониками". А тут наткнулась на его очередные дикие измышления по поводу России и русских, из чего узнала, что "у нас отсутствует ген внутренней свободы, поэтому нам трудно понять французов, у которых этот ген еще со средних веков…". В России же, по мнению Сванидзе, царят патриархальная допетровская религиозность, консерватизм и сильнейшее антизападничество: "Все, что делает Запад, — это плохо, если они говорят "черное", то мы должны сказать "белое", если они говорят: "Мы Шарли", то у нас это "Мы не Шарли". Логика "так вам и надо", присутствующая в оценке теракта в Париже, была и после теракта 11 сентября в Нью-Йорке". Недалеко ушел от подобных суждений и небезызвестный А. Венедиктов. Этот "историк" в передаче "Структура момента" на Первом при обсуждении провокационных заявлений польского министра иностранных дел и А. Яценюка о роли СССР во Второй мировой войне с жаром попытался низвести значение нашей Победы до какого-то частного, кухонного уровня, абсолютно игнорируя ее общечеловеческий смысл. В дискуссии он получил достойный отпор от К. Костина, однако уверена: в так называемой либеральной среде усилия по генномодификации культурно-исторического ядра России будут лишь нарастать.

Тягостные впечатления от эфиров минувшей недели слегка скрасили приуроченные к годовщине Сочинской Олимпиады трогательные, пронзительно эмоциональные передачи и документальные фильмы ("Между землей и небом. Секреты церемонии открытия", "Философия мягкого пути") на Первом канале и ВГТРК. Но не оставляет боль за Донбасс… А кадры из Углегорска так и стоят перед глазами…

1.0x