Авторский блог Людмила Лаврова 00:00 5 июня 2014

Игра в ящик

Максимовская, кстати, тоже показала сюжет, связанный с ополченцами. Своего "героя" недолго искала. Следом за журналистом Time на РЕН ТВ использовали все того же колоритного бородатого казака из Краснодарского края, служившего то ли в ГРУ, то ли в ПТУ… Словом, добавили штришок от "независимой российской журналистики" к сообщениям украинских "свободных" СМИ, на весь свет вещающим "о тысячах наемниках из России, терроризирующих Украину"

Сильный ход сделал канал НТВ, показав в двух субботних репортажах "людей сопротивления" из Донецкой и Луганской республик. Перед нами прошла галерея народных лидеров Донбасса и Луганска, "выращенных" отнюдь не на гранты западных фондов в спецлагерях где-нибудь в Прибалтике или в Польше. В страшный для родины час они оказались призваны своей совестью и поддержаны надеждами и стремлениями трудящегося люда Юго-Востока Украины, не пожелавшего принять "новый порядок от Коломойского и Ко". Не надо обладать знаниями и способностями "читать людей" героев знаменитого сериала "Обмани меня", чтобы понять цену тем, кого показало нам НТВ, кто не склонил головы перед наступлением "железной пяты" олигархата и готов за свои убеждения и свободу стоять до конца. Они — прямая противоположность "поварам" майданного беззакония вроде Турчинова, Парубия, Яценюка, Авакова, Порошенко, Тимошенко и пр., вспухших на шкурничестве, лжи и крови, заваривших на Украине адскую кашу. Они из другой породы — стоиков и борцов. Их девиз — "никто, кроме нас…". И они не отступят. Вот почему с такой мстительной беспощадностью мобилизованные киевской камарильей каратели уничтожают стариков, женщин и детей в городах и поселках непокорного Юго-Востока, огнем артиллерии и минометов целенаправленно разрушают дома, больницы, школы… Знают: ополченцев им не победить, поэтому и пытаются путем террора подорвать массовую поддержку сопротивления, довести людей до отчаяния, заставить примириться с преступной кликой, о чем говорил в передаче "Воскресный вечер" на России 1 харьковчанин Константин Долгов, один из лидеров Народного фронта Новороссии.

В репортажах на НТВ мы увидели мэра героически сражающегося Славянска Вячеслава Пономарева, народного губернатора Донецка Павла Губарева, в чьем кабинете висят портреты Королева и Гагарина, Циолковского и Чавеса, неподкупного народного депутата Олега Царева, руководителя Народного фронта Донбасса Александра Зинченко, собирающего с товарищами материалы для будущего Славянского процесса, по образцу Нюренбергского, над военными преступниками, залившими Украину кровью мирных граждан, руководителя Луганской области, одного из командиров армии Юго-Востока Валерия Болотова.

Не привыкшие к вниманию журналистов, не позирующие перед камерами, не натасканные имиджмейкерами и политтехнологами, когда и не докопаешься, что на самом деле представляет собой человек, лидеры сопротивления Новороссии — с усталыми лицами, с запавшими от недосыпания и страшного психологического напряжения глазами — со спокойным достоинством говорили о себе, но больше о той ответственности, которая легла на их плечи в обстановке войны, обрушившейся на родную землю, об утратах и предательстве, о своем видении будущего, о котором мечтают даже под обстрелами и налетами.

Признаем, мало вокруг таких искренних, стойких духом политиков и руководителей. Да, они не учились в "академиях управления", но достаточно послушать, как Пономарев беседует со священником о жизненных ценностях, чтобы почувствовать разницу с некоторыми нашими записными витиями, якобы радеющими о благе России. Агрессивная неприязнь подобных витий к носителям более высоких устремлений и мотивов сегодня весьма характерна, что проявляется, в частности, в оскорбительных выпадах так называемых либералов в адрес донецких и луганских ополченцев. Как же! Ведь они своей жертвенной несгибаемостью посягнули изменить картину мира, тщательно формируемую после распада Советского Союза. Мира без героев и героического, где все — игра, и можно бесстыдно, в обнимку с очередной бабой, заявлять с телеэкрана, что "за ночь мы потратили около миллиона долларов", где позволительны и даже приветствуются стеб, ерничество и цинизм в отношении считавшихся в обществе самыми святыми понятий, где тщательно вытравливается даже упоминание о норме, будь то в сфере морали или культуры. Конечно, если культура, согласно Марату Гельману, — "это бизнес по обслуживанию свободного времени" (о чем он выспренно рассуждал на "Эхе Москвы"), можно за бабки на показ и член свой к Кремлю прибить, и в храме сплясать, и вторую часть Марлезонского балета из классики устроить… Кто сопротивляется этому — замшелый ретроград, враг демократии и свободы творческого самовыражения, ату его… И вот уже взялись на том же "Эхе Москвы" "снимать с должности" министра культуры В. Мединского, посмевшего иметь иной, чем наш "креативный класс", взгляд на русскую историю и культуру. В ту же "копилку" недовольных Мединским мнений внесло свою лепту и РЕН ТВ устами В. Звягинцева в последней передаче М. Максимовской. Плакался режиссер: в Каннах наделили наградой сценарий его фильма о беспросветной, пьяной, матерящейся жизни в современной России, а вот министр не оценил…

Максимовская, кстати, тоже показала сюжет, связанный с ополченцами. Своего "героя" недолго искала. Следом за журналистом Time на РЕН ТВ использовали все того же колоритного бородатого казака из Краснодарского края, служившего то ли в ГРУ, то ли в ПТУ… Словом, добавили штришок от "независимой российской журналистики" к сообщениям украинских "свободных" СМИ, на весь свет вещающим "о тысячах наемниках из России, терроризирующих Украину". Зато никакой пропаганды! Сами-то в это верите?

1.0x