Авторский блог Людмила Лаврова 00:00 24 апреля 2014

Игра в ящик

Пасха…. Трое убитых на окраине Славянска в ночь на Светлое Христово Воскресение… Не отпускают события на Украине! Объем противоречивых комментариев на эту тему в сети превышает немыслимые пределы. И на ТВ по-прежнему "украинский вопрос" в центре всевозможных дискуссионных программ и новостных передач

Пасха…. Трое убитых на окраине Славянска в ночь на Светлое Христово Воскресение… Не отпускают события на Украине! Объем противоречивых комментариев на эту тему в сети превышает немыслимые пределы. И на ТВ по-прежнему "украинский вопрос" в центре всевозможных дискуссионных программ и новостных передач. Однако даже предельно откровенные ответы президента РФ по поводу ситуации на Украине в ходе его "прямой линии" ничуть не умерили пыл страстей. Наоборот, как будто у противников российского курса в отношении "выдвиженцев майдана" открылось новое дыхание, и поток подтасовок и грубого передергивания фактов в трактовке позиции оппонентов возобновился с новой силой. "Информационные шулеры" привычно бросают обвинения в отсутствии свободы слова и демократии в нынешней России, грозят наступлением тоталитаризма, но даже жутко представить, какую информационную "картинку" мы бы имели, если бы они занимали эфир своими высказываниями и оценками происходящего на Украине. К примеру, такими: "Здание донецкой областной администрации захвачено бандой российских уголовников, ростовскими бомжами и актерами из провинциальных российских театров, переодетыми в военную форму. Все они проникли на территорию Украины по поддельным украинским паспортам. Выпущенные из психиатрических лечебниц погромщики бегают по этажам и выкрикивают выученные по заданию ФСБ речёвки: "Да здравствует нэзалэжный Донбасс! Геть киевских интеллигентов и либералов". Дончане массово собираются на площади перед администрацией, чтобы дать отпор зарвавшимся москалям, нацеленным на новую колонизацию Украины". Бред, скажете? Да нет… Нечто похожее говорил олигарх-губернатор Тарута на одной из московских радиостанций. На вопрос, насколько широка у протестующих база поддержки, он отвечал следующее: " Нет, это абсолютно не широкая платформа, которая могла бы поднять большие массы. Мы видим, что во всех этих захватах зданий участвуют практически одни и те же лица, и мы видим, что агрессивных из них не больше 200 человек. Все остальные участники процесса — это актеры, которые, видимо, получили деньги и играют свои роли. Есть еще зрители, которые приходят посмотреть на этот спектакль". Жаль, не добавил, что снимаются сюжеты наших корреспондентов на Украине в павильонах Мосфильма. Выходит, и плачущие от радости жители Крыма под звуки ликующей песни "Легендарный Севастополь", и сурово-сосредоточенные ополченцы Славянска, в ожидании штурма посылающие прощальное слово близким, и простые женщины с георгиевскими ленточками в Луганске, говорившие, "мы знаем, кто мы, знаем наши корни, мы здесь, чтобы нашим отцам, победившим фашизм, было не стыдно за нас", и останавливающие голыми руками танки сельчане, и батюшка, благословляющий народное ополчение — все они — массовка, подготовленная на Российском ТВ?

Впрочем, как я писала в одной из колонок, подобный "накат лжи" мы уже "проходили" в 90-е : во время расстрела Верховного Совета, войны в Чечне, голосования "сердцем" на президентских выборах 96-го года. Но в те годы тотальная пропаганда режима и всевозможные постановочные шоу в защиту собственного беспредела почему-то ничуть не смущали нынешних "поборников демократии", а это, по сути, все те же лица, однако тогда слаженно играющие с ельцинской плутократией "в четыре руки".

Они страшно не любят, когда им напоминают об этом, и продолжают разрушительную деятельность с плохо скрываемой яростью от того, что их время проходит.

Как это ни покажется странным, но в своем цинизме они абсолютно равнодушны к тому, что произойдет с Украиной. Их заклинания по поводу "удушающей цензуры" в России, крики о якобы российском вмешательстве в "демократическую революцию" на майдане и "аннексии Крыма" во многом объясняются ненавистью к понятиям "русский мир", "русская цивилизация" и вообще — ко всему русскому. Ведь само слово "русский" многие годы тщательно пытались вывести из употребления, то приклеивая ярлык "фашизма", то договариваясь до того, что русских, как таковых, не существует вообще. Вспомним, как не столь давно небезызвестный Швыдкой, будучи министром культуры, устроил дискуссию на канале "Культура" на тему "Русский фашизм страшнее немецкого".

И вдруг маятник качнулся в другую сторону… В ответ на нескрываемый нацизм майданных толп огромное количество людей заговорило о своей русскости, о национальном достоинстве, об осуществлении законного права говорить на родном языке, да не за печкой в углу! Они захотели, чтобы голос русских звучал равноправно во всем объеме социально-политической и культурной жизни Украины. Люди вышли протестовать, когда ощутили угрозу своей идентичности, причастности к великой русской истории и культуре. Теперь же за головы тех, чьи деды и прадеды легли в украинскую землю, освобождая ее от фашизма, объявляют награду, как за головы партизан в Великую Отечественную, а нынешняя украинская власть пытается внедрить мысль, что это "не наша война".

На фоне майданного переворота, выступлений его идеологов и вождей очень вовремя прозвучали на минувшей неделе слова президента России о русском мире и русском характере, о русской душе и наших ценностях, о необходимости хранить свою самобытность, если не хотим раствориться бесследно в тех грозовых испытаниях, что неизбежно открываются на "горизонте событий". Мы смотрим новости и не можем не видеть, насколько близки к этой черте.

1.0x