Авторский блог Людмила Лаврова 00:00 4 апреля 2013

Игра в ящик

Блеск и нищета — вот что приходит в голову при обзоре программ Первого. За масштабными проектами историко-биографического и развлекательного толка ("Голос"), за прямыми включениями с различных статусных мероприятий, будь то фестиваль в Сан-Ремо или церемония вручения "Оскара", видны вопиющая нравственная убогость, профессиональная неряшливость, отсутствие вкуса и каких-либо моральных ограничений

Проще всего отмахнуться: кто, Малахов? Да ни за что! Но, напомню, вот уже три года он входит в десятку самых популярных телеведущих страны по версии TNS Россия. В первом квартале 2011 года его программа вообще была лидером рейтинга.
По существу, Малахов, наряду с Познером, — "лицо" телеканала. Блеск и нищета — вот что приходит в голову при обзоре программ Первого. За масштабными проектами историко-биографического и развлекательного толка ("Голос"), за прямыми включениями с различных статусных мероприятий, будь то фестиваль в Сан-Ремо или церемония вручения "Оскара", видны вопиющая нравственная убогость, профессиональная неряшливость, отсутствие вкуса и каких-либо моральных ограничений.
В передаче от 26 марта "Бешеные псы" Малахов, не сделав даже попытки всерьёз разобраться в проблеме, пригласил в студию ни больше ни меньше, как догхантера, добровольного убийцу собак. Весь ход и пафос передачи прямо подпадали под статью УК РФ, устанавливающую наказание за жестокое обращение с животными и пропаганду подобных действий. Но на что не пойдешь ради рейтинга?! И самому ведущему, и некоторым оголтелым сторонникам расправ над собаками, будь у нас зоозащитные организации активнее и сплоченнее, пришлось бы держать ответ перед судом.
А так, при отсутствии общественной реакции, можно и дальше "продавать" с экрана любой непотребный срам вроде публичного копания в ДНК половых партнеров неразборчивой абаканской красотки, матери близнецов-"безотцовщины", которой "гуманист" Малахов во второй серии "Нагуляла" от 28 марта даже доставил из Нижнего Тагила скороспелого жениха с букетом цветов. Разжигание нездоровых страстей — вот нерв передач "Пусть говорят". И драка с непрерывно "запикиваемым" матом, с разбитым в кровь лицом предполагаемого отца близнецов, неоднократно повторенная в эфире, и сам ведущий, всплескивающий ручками, жалобно зовущий охрану, — всё это "работало" на разжигание самых низменных инстинктов. "Бобок" — вот, по-моему, лучшее определение малаховских шоу. "Заголимся и обнажимся!" — призывают они телезрителей, вербуя всё новый "человечский материал" к участию. Мол, стыд глаза не выест, зато прогремите на всю страну и её окрестности. А что произойдет с людьми дальше — это, по циничной логике авторов шоу, будет уже "за кадром".
Где предел допустимого в эфире "глянцево-респектабельного" телеканала? Похоже, этот вопрос каким-то образом озаботил даже Малахова, чем и объясняются "вторые серии" программ "Нагуляла" и "Сомнения матери" (27 марта), где цинизм попытались прикрыть напускной "задушевностью". Но всё вышло фальшиво и, если задуматься, лишь усугубит печальные последствия холодно препарированных телепрозектором Малаховым жизненных историй.
Для передачи 25 марта "Не музыка нас связала" Малахову разыскали настоящих родителей двух малышей, взятых из детского дома в Тюмени поп-певицей Маргаритой Суханкиной, уже успевшей поведать о своем материнском счастье во многих СМИ. Показали богатую обстановку загородного коттеджа, где теперь живут дети, их дорогие игрушки и одежду, то, как они с новой "мамой" посещают дельфинарий... Словом, идиллия — особенно на фоне их прежней жизни в интернате и в жалкой родительской хибарке. Детей певица увидела в телепередаче "Пока все дома", где их показали так, будто выставили на продажу, прилетела в Тюмень — и ей почему-то сразу разрешили опеку. В ходе программы выяснилось, что в этой семье есть еще двое детей, мать беременна пятым, отец неоднократно сидел, условия жизни у них тяжелые. Но устроители передачи даже не задались вопросом: почему местные власти не оказывали этой семье помощь, тем более, что один из детей — инвалид? Вообще, вся история "усыновления", ныне — весьма модный тренд в связи с "законом Димы Яковлева", выглядит весьма сомнительно. Оказалось, что матери дали полгода на исправление ситуации, прежде чем лишить ее родительских прав, и этот срок еще не истёк. Отец плакал в студии. Рассказывал, как с его судимостями было трудно устроиться на работу, но главное — у него есть силы и желание подняться, и он не теряет надежды обустроить жизнь своих детей. А пока даже не может повидаться со своими малышами, хотя имеет на это полное право. Жаль Суханкину, она стала заложницей своего нетерпеливого нрава, чему поспособствовали (безвозмездно ли?) тюменские чиновники, но то, как она поступает с отцом, — беззаконно! Однако представителей соцслужб, которым и нужно было бы публично ответить за случившееся, на передачу не пригласили. Зато сытая столичная аудитория, при полном попустительстве ведущего, проявила просто людоедское отношение к этой, и так бедствующей, семье. Присутствующие наперебой вопили, обращаясь к раздавленным их враждебностью родителям: "Как можно забирать детей оттуда, где им хорошо? Вот это мама — настоящая, вы должны у неё ноги мыть и воду пить, что она к себе ваших детей взяла". Особенно усердствовал адвокат певицы, воплощая в своих репликах общий настрой передачи: дискриминация по социальному статусу — нужна и оправданна.
Эти телепередачи свидетельствуют: российское общество расколото, оно утратило многие нравственные нормы и ценности. "Пусть говорят" — одновременно и зеркало нашего неблагополучия, и кислота, продолжающая подтачивать оставшиеся устои общества.
Но Малахов может утешиться. Еще ниже плинтуса его передач так называемые ньюзиклы на канале "Дождь", где "ослепительная" троица: артист М. Ефремов, поэт Орлуша и рэпер Вася Обломов, — во главе с продюсером А. Васильевым, "не стесняясь в выражениях", разыгрывают речевки Д. Быкова о событиях недели. Я бы поставила точку ранее — не стесняясь. При одном взгляде на дряблого мужика в балетной пачке, который, задирая ноги, декламирует нечто "актуальное"...

1.0x