Авторский блог Людмила Лаврова 00:00 13 августа 2015

Игра в ящик

Что готовят для НТВ его газпромовские хозяева? Судя по просочившейся в СМИ информации, кому-то очень хочется "снять" гендиректора НТВ Владимира Кулистикова со всеми вытекающими последствиями… В частности, в парочке либеральных изданий со слов некоего неназванного, да еще бывшего, топ-менеджера Газпрома прошло сообщение, что в холдинге "Газпром-медиа" считают необходимым, отправив в отставку В. Кулистикова, изменить программную политику НТВ. Сегодня, мол, передачи и шоу канала ориентированы "прежде всего, на не слишком состоятельную мужскую возрастную аудиторию… контакты с такими зрителями плохо покупаются рекламодателями.

Что готовят для НТВ его газпромовские хозяева? Судя по просочившейся в СМИ информации, кому-то очень хочется "снять" гендиректора НТВ Владимира Кулистикова со всеми вытекающими последствиями… В частности, в парочке либеральных изданий со слов некоего неназванного, да еще бывшего, топ-менеджера Газпрома прошло сообщение, что в холдинге "Газпром-медиа" считают необходимым, отправив в отставку В. Кулистикова, изменить программную политику НТВ. Сегодня, мол, передачи и шоу канала ориентированы "прежде всего, на не слишком состоятельную мужскую возрастную аудиторию… контакты с такими зрителями плохо покупаются рекламодателями. Остальных зрителей НТВ привлечь и удержать не может… Как показала практика, зрители устают от бесконечных скандалов и расследований", — авторитетно рассуждал "мистер Х" в беседах с журналистами, что достаточно необычно для "жанра" тривиального "информационного слива".

В связи с этим высказыванием не может не вызывать интереса факт, что еще в 2010 году почти теми же словами говорил о канале НТВ телекритик С. Варшавчик в интервью ресурсу "Lenta. ru". Сравним: "НТВ целенаправленно работает на свою аудиторию — в основном, мужчин с невысоким образовательным уровнем, как правило, отсидевших или работающих не на руководящих постах в правоохранительных органах. Это, по сути дела, нишевый канал о криминалитете. И с этой точки зрения ждать, что из его эфира уйдут менты, бандиты, продажные чиновники и прочее, и прочее, можно только в том случае, если сменится концепция НТВ или его руководитель. В данном случае, это Владимир Кулистиков". Прежний руководитель Газпром-медиа (2013-2015), М. Лесин, тоже предлагал нечто подобное: необходимо сменить программную политику НТВ, уйти от нацеленности на мужскую аудиторию.

Не стоит в сходстве приведенных высказываний усматривать какую-то конспирологическую подоплеку. Очевидно одно: канал вызывает раздражение, но негативное мнение о нем заключает в себе сразу несколько, мягко говоря, подтасовок, которые требуют объяснения. Для начала — о якобы падении доли аудитории канала, снижающем и рекламные сборы. По результатам исследования компании TNS Gallup Media, НТВ по сравнению с другими телеканалами был зимой 2013 года самым просматриваемым, в 2014 его аудитория снизилась на один процент, в 2015 — еще на полтора, а реклама упала на 30%. Однако, по мнению экспертов, это не катастрофа для канала подобного уровня. Можно, в частности, объяснить снижение доли аудитории тем, что за минувший сезон на НТВ практически не появилось ярких, в том числе, сериальных премьер — там, в основном, довольствовались повторами своих прошлых хитов. Не укладывается ни в какие культурные рамки презрительная оценка его аудитории "доброжелателями": "не слишком состоятельная", с "невысоким образовательным уровнем", "отсидевшие", "менты на невысоких постах"… Словом, лузеры, "отбросы", "ватники", и рекламодатели в таких не заинтересованы! Зачем на них ориентироваться? Куда проще впаривать рекламируемую дрянь радостно жующим гламурные зрелища "успешным людям с мышлением собственников". И вообще, если на вожделенном Западе стираются гендерные различия: "родитель 1", "родитель 2" — о какой мужской аудитории речь? А вот утверждение, что НТВ — "нишевой канал о криминалитете" и вовсе является тенденциозной и сознательной ложью. Более сильных, острых, захватывающих сериалов и фильмов, чем на НТВ, о российской реальности, о непримиримой борьбе вот этих самых "ментов на невысоких постах" с криминалом и коррупцией в различных системах власти, причем, без розовых "соплей" о " благородных бизнесменах", "следователях-мажорах" и "чистых сердцем, наивных провинциалках", на российском телеэкране нет. Разумеется, если поставить цель и упорно стремиться к тому, чтобы телеаудитория поверила, будто ныне настоящие мужики — это "неутомимые пахари" из рекламы средств для повышения потенции (в вариантах курорта, лифта и в шотландском килте) либо амебоподобные фрики из "Дома 2", то у героев "Карпова", "Ментовских войн", "Меча", "Шефа", "Лесника" шансов не остается. И судьбы у них — непростые, и характеры — неподдельно мужские, борцовские, и жизнь — не "глянцевая"… То, что приходится им реализовывать свои лучшие качества в жесткой, подлой, насквозь криминализованной среде, разве они виноваты? Мы все в ней, так или иначе, барахтаемся с конца 80-х годов. Но противостоят — немногие.

Кроме того, при всей (в частности, и моей) критике таблоидного направления на этом канале: "Русские сенсации", "Ты не поверишь", "Света из Иванова" и пр., — нельзя умолчать о незаурядных документальных работах его журналистов. Назову из последнего — "Тропою тигра" А. Поборцева, фильм В. Фефилова и Н. Пановой "В августе 2008-го", горький рассказ о том, как, пока президент Медведев и министр обороны Сердюков "думали", грузинская армия сбивала российские самолёты, уничтожала мирное население Южной Осетии и наших миротворцев, оставленных даже без тылового обеспечения… Не стоит думать, будто я идеализирую канал и его генерального директора В. Кулистикова. Никаких иллюзий! И всё же… Радостная истерика "либеральной" публики по поводу его предполагаемого ухода и смены курса канала настораживает. Не могут простить Кулистикову увольнения с НТВ одиозного С. Шустера, всплывшего затем в Киеве в пене майданной смуты, антисоветчика А. Пивоварова и целой оравы русофобов-"цивилизаторов" вроде А. Лошака, А. Красовского и т. п. Грозят трибуналом за информационную "поддержку аннексии Крыма". Ожесточенную ярость вызывает малейшее упоминание о публицистических репортажах на НТВ из серии "Анатомия протеста" с разоблачением идолов либеральной тусовки: Ходорковского, Немцова, Навального, Саакашвили, Макаревича… А каким зубовным скрежетом сопровождались в Сети дискуссии в ток-шоу "Список Норкина"! Теперь все эти сетевые и публичные "хомячки" ликуют и ждут. Чего? Возвращения шендеровичей?

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

1.0x