Авторский блог Людмила Лаврова 00:00 4 июня 2015

Игра в ящик

В том же политическом театре абсурда есть немало постоянных "отличников" из России: на минувшей неделе "отличился" А. Венедиктов, сокрушавшийся в программе "Структура момента" о доле русского водопроводчика… Но особенно впечатлил многодетный отец Б. Надеждин, вставший грудью на защиту прав геев после просмотра важной для российского общества публицистической работы А. Мамонтова "Содом" в передаче "Специальный корреспондент". Оказывается, абсурд еще и заразен.

Более чем годовой этап телевизионного дискуссионного марафона, где на разных каналах, от эфира к эфиру, множеством экспертов и политиков, в том числе зарубежных, делались титанические попытки вступить в диалог с разномастными пропагандистами "європейського вибору незалежної", чьи имена уже надоело перечислять, завершился. Есть основания утверждать, что произошло это тогда, когда вышколенный в плане соблюдения пресловутой политкорректности ведущий А. Норкин, наконец-то, чисто по-человечески, не выдержал и в своей авторской программе на НТВ назвал одного из ее участников, экс-директора Координационного бюро европейской и евроатлантической интеграции секретариата Кабинета министров Украины В. Трюхана так, как он того и заслуживал: подлец. А какое иное определение можно было подобрать, если этот поборник "европейского движения Украины" назвал чушью рассказ волонтера Я. Лантратовой о том, как украинские власти целенаправленно препятствуют вывозу искалеченных детей с Донбасса, а правозащитников, пытающихся им помочь, приравнивают к террористам? При этом заявив буквально следующее: "Я откровенную чушь комментировать не буду. Они вообще ненормальные, вы думаете, наши солдаты и офицеры, чтобы стрелять в детей? Они защищают мирное население". Подобная циничная ложь невозмутимо произносится тогда, когда с мая прошлого года практически каждый день на Донбассе отмечен гибелью обычных людей, детей и стариков от обстрелов и мин. На минувшей неделе хоронили отца и дочь в Горловке, а у матери с оторванной рукой остались на попечении двое малолеток… В каждой новостной программе можно увидеть репортажи о таких трагедиях, сотни роликов выложено в сети, а Трюхану и Ко сладко грезится какой-то "мирный план Порошенко", который, по словам того же Трюхана, "24 часа в сутки работает над тем, чтобы мир был установлен", и "уверен, что Украина, в том числе и с помощью сотрудничества с НАТО и с отдельными государствами — членами этой организации, сумеет… вернуть утраченные территории, в том числе Крым". Ну, не списаны ли все эти упования с бессмертного оруэлловского "мир — это война"? Неужели наши телевизионщики не чувствуют момента усталости аудитории от демагогии "трюханов" и будут продолжать расшаркиваться перед разного рода "троллями" с бандеровской ориентацией, предоставляя им слово на центральных российских каналах ради скомпрометированного их же высказываниями и поведением "плюрализма"?

Издавна философы прозорливо предупреждали, что "не следует умножать сущности без крайней необходимости". Сегодня на Украине, похоже, ввели в оборот новый подход в отношениях с реальностью: там в лице правящей верхушки и обслуживающей ее клиентелы самым активным образом умножают абсурд, что проводимой политикой, что принимаемыми законами, что реакцией на предлагаемые пути выхода из системного кризиса, охватившего страну после "революції гідності". Но ведь абсурдно и само пафосное это название кровавой майданной смуты. Превратившись информационными усилиями конструкторов переворота в мифологему, оно стало в сознании немалого числа жителей Украины прикрытием хаоса, социально-экономической деградации и смертоубийства, не позволяя трезво оценить действия власти. А начиналось торжество майданных победителей незамысловато — с обливания краской оппозиционеров, перешло на сведение счетов со "своими" активистами — убийство Сашка Білого, представленное как самоубийство: сам себе из автомата выстрелил в спину, лежа на животе… И понеслось… Абсурд — опасная штука, он имеет тенденцию к нарастанию и всеохватности тем более в ситуации полной потери здравого смысла и честного, мужественного анализа происходящего: "переодетые русские бомжи и актеры в Донецке", "колорады сами себя сожгли в Доме профсоюзов", "ополченцы обстреливают сами себя", "Россия — агрессор". Или вот ноу-хау А. Окары, заявившего в воскресенье у В. Соловьева, что "главное орудие в гибридной войне — телевизор". "Нет ни одного человека, убитого телевизором на Донбассе", — с горечью отпарировал ведущий. Однако, глядя на динамичного Р. Бабаяна, рассудительного П. Толстого или того же ироничного В. Соловьева, хочется разобраться: уж не втянулись ли сами ведущие российских ток-шоу в этот порочный круг абсурда и им нравится роль его укротителей? Но велика ли заслуга? Блестящий анализ ничтожества мотиваций и примитивных речей всех этих адвокатов окопавшейся в Киеве группировки дал в программе "Право голоса" политолог Р. Ищенко, предостерегая, что с "этим" бессмысленно пытаться искать общий язык. Особенно, когда абсурд набирает мощь и силу, чему пример — последнее назначение Порошенко в качестве главы Одесской обладминистрации с позором изгнанного из Грузии Саакашвили, который, видно, в экстазе, пообещал сделать из Одессы "столицу Черного моря"! Не стареет классика! Впереди для украинских граждан маячит мечта великого комбинатора — новые Нью-Васюки. Правда, одесситы встретили грузинского сказочника красными галстуками, развешенными на деревьях… Но что до мнения собственных граждан "шоколадному королю", который, как об этом говорил украинский эксперт В. Корнилов в программе у В. Соловьева, не выполнил ни одного обещания, данного при вступлении в должность, и за год нахождения у власти увеличил свое состояние в семь раз.

В том же политическом театре абсурда есть немало постоянных "отличников" из России: на минувшей неделе "отличился" А. Венедиктов, сокрушавшийся в программе "Структура момента" о доле русского водопроводчика… Но особенно впечатлил многодетный отец Б. Надеждин, вставший грудью на защиту прав геев после просмотра важной для российского общества публицистической работы А. Мамонтова "Содом" в передаче "Специальный корреспондент". Оказывается, абсурд еще и заразен.

1.0x