Авторский блог Людмила Лаврова 00:00 7 мая 2015

Игра в ящик

"Тяжелый эфир, гнусное впечатление осталось", — с горечью заметил всегда выдержанный и интеллигентный В. Третьяков в конце передачи "Специальный корреспондент", посвященной очередным доносам на своих сограждан в конгресс США от так называемой оппозиции.

Некоторые из последних событий, а также высказываний российских экспертов и журналистов заставляют снова и снова мысленно возвращаться к фразе из документального фильма "Президент", характеризующей состояние общественного сознания на закате правления Ельцина: "неверие и разруха в умах". И хотя с тех пор немалое число наших сограждан сбросило морок усиленно внедряемых "с чужого голоса" толкований происходящего в России и в мире, подобные технологии по-прежнему культивируются отдельными медиа, приобретая все больший оттенок цинизма. Продолжается и будет только более изощренной, по определению экспертов Левада-центра, "работа с прошлым", что наглядно доказывают, в частности, карикатурно, а то и лживо представляющие советское прошлое, исторические сериалы для массового потребления на Первом. Буквально накануне юбилея Победы там обещана "подлинная правда" о "Молодой гвардии", чему уже заранее нет доверия.

Можно, конечно, было бы посмеяться по поводу некой "монстрации" в Новосибирске 1 мая, собравшей пару тысяч молодых людей, под абсурдными лозунгами с гавканьем и криками "котики" дефилировавших по улицам города. Однако выяснилось, что замысел был отнюдь не карнавальный: оказывается, эту лающую толпу объединяла "идеология", так люди-бобики якобы выражали протест против "федерального тренда на мракобесие". Неизвестно, сознавали ли сами участники акции, в каких целях их использовали, против какого "тренда" они протестовали и что принимают за "мракобесие". Интереснее история с организатором: еще в 2004 г. он получил национальную (!) премию в области современного искусства "Инновация", учрежденную Государственным (!) центром современного искусства и Минкультуры (!) РФ. Странно, что подобной премии не удостоился инноватор из Питера, прибивший себя гвоздями за причинное место на Красной площади. Венедиктов с Рябцевой охотно бы этого кандидата пролоббировали…

Либеральных витий не устраивают "пропагандоны" на центральных каналах ТВ, но сами-то они как подают, к примеру, новости? Вот утренний эфир на "Эхе Москвы" от 1 мая, двое ведущих расспрашивают репортера с места события о проходящей в самом центре столицы демонстрации. Предлагаю оценить непропагандистский набор их вопросов: удалось ли узнать, деньги давали за участие? Видел ли автобусы в переулках, на которых свозили туда людей? Звучали ли националистические лозунги (как же без этого)? Алкоголем не пахнет от участников? Еще бы чуть-чуть — и попросили принюхаться, нет ли запашка анаши над Кремлем… Безнадежна доморощенная либеральная тусовка. Несмотря на усиленную "монстрацию" (воспользуемся инновационным определением новосибирского "кретивщика") безграничного веселья и ног К. Собчак ("Я счастлив сегодня впервые за 25 лет", — на камеру тряс бородою А. Минкин), торжества по случаю юбилея канала "Дождь", собравшие "всех своих", закономерно увенчались скандалом. Подвели верные партнеры с радио "Эхо Москвы", на чьем сайте по недосмотру прошла убийственная заметка об этом празднестве, где был поставлен прямой вопрос: не за счет ли налогоплательщиков устроен корпоративчик бедного, выпрашивающего деньги у подписчиков "Дождя" в одном из "крутых" московских заведений (аренда — более 800 тыс. рублей в сутки), да еще с участием группы С. Шнурова (гонорар за выступление от 50 тыс. евро)? Заметку удалили, перед "Дождем" извинились, а вопрос-то никто не снял…

"Тяжелый эфир, гнусное впечатление осталось", — с горечью заметил всегда выдержанный и интеллигентный В. Третьяков в конце передачи "Специальный корреспондент", посвященной очередным доносам на своих сограждан в конгресс США от так называемой оппозиции. Подобное впечатление беспроигрышно создавала украинская парочка — небезызвестный Э. Багиров с Т. Ворониной, журналисткой с манерами уличной торговки, отрабатывающей, как выяснилось в ходе дискуссии, британский грант на продвижение европейских ценностей в "незалежной". Но и в двух последующих выпусках "Специального корреспондента", где показали потрясающие документальные работы: А. Мамонтова об Одесской трагедии и Е. Поддубного о Дебальцевском "котле" — украинские участники, прославляющие "достижения" "революції гідності", еще раз подтвердили полную глухоту к доводам оппонентов и какую-то звериную жестокосердность. Не понимают, что своим поведением лучше любых репортажей с Украины дают представление о той атмосфере, которая душит малейшие проявления инакомыслия в республике. Страшно было слушать циничные выкрики Яхно "я вам не верю" в ответ на скупой рассказ с трудом сдерживающей слезы матери одного из погибших в Доме профсоюзов, которая, ради памяти сына, в обстановке неприкрытого террора мужественно ведет собственное расследование по поводу убийства людей 2 мая в Одессе. После таких передач объективно выстраивается привычная картинка: все активные защитники майданного переворота на Украине, что украинские, что российские, любящие поговорить о демократических ценностях, о суверенном украинском пути, о России-агрессоре, произносят речи, будто под копирку размноженные, и имеющие по своей русофобской направленности полное родство с тем, что, например, говорил в том же "Специальном корреспонденте" от 30 апреля представитель НАТО в Москве Р. Пшель. Вывод простой: в одной идеологической "лаборатории" выведены все эти клоны вроде журналисток Яхно и Рябцевой, девочки с бельгийской ориентацией Одарченко и ненавистника России с московской пропиской Гиржова… Они готовы троллить всё позитивное, что происходит сегодня в нашей стране, и со сладострастным злорадством пророчат её крах.

1.0x