Авторский блог Людмила Лаврова 00:00 30 апреля 2015

Игра в ящик

Поразительно умение публики, в статьях и выступлениях настаивающей, будто им одним ведомо, что такое культура и нравственность, не замечать махровой пошлости, усиленно насаждаемой некоторыми телеканалами. К примеру, "Домашним" в реалити-шоу "Рублево-Бирюлево" — циничном проекте, унижающем 80% населения страны, где участники полярно противоположных социальных статусов меняются на несколько дней домами, мужьями и даже детьми. А смысл? Хочешь стать богатым — тянись к "идеалу" потребления, не жалея сил, начни думать и поступать так, будто ты уже богат.

"Почему, — делится со мной впечатлениями от выступления телеобозревательницы одной скандально известной московской радиостанции В. Беляев из Тулы, — от ее взгляда на Россию остается ощущение полного мрака? Смотрел на канале Россия документальный фильм "Чужая земля" Н. Михалкова, где немало горьких слов сказано и о нашей стране, и о варварском отношении нас, ее граждан, к родной земле, а вот не ощутил безысходности, картина даже побудила и свое поведение в чем-то изменить, и задуматься о том, как детей воспитываю…". Читатель подметил, здесь, пожалуй, одну из основополагающих причин раскола в нынешнем российском обществе, и раскол этот заключается совсем не в политических разногласиях, а в… любви… В наличии или отсутствии сердечного чувства к тому, что зовется Отечеством, к нашей истории и культурным традициям. Некоторое время назад в программе В. Соловьева, посвященной проблемам "экспериментаторства" с классикой в связи с постановкой "Тангейзера", актер и режиссер Н. Бурляев к месту напомнил замечательное стихотворение Н. Языкова более чем столетней давности "К ненашим!", подтверждая, что мы продолжаем вертеться все в том же колесе "дурной бесконечности" смердяковщины:

Вам наши лучшие преданья
Смешно, бессмысленно звучат;
Могучих прадедов деянья
Вам ничего не говорят;
Их презирает гордость ваша.
Святыня древнего Кремля,
Надежда, сила, крепость наша —
Ничто вам! Русская земля
От вас не примет просвещенья,
Вы страшны ей: вы влюблены
В свои предательские мненья
И святотатственные сны!

Если для кого-то это слишком высокие и пафосные слова, процитирую выдающегося реформатора театра, современного греческого режиссера Т. Терзопулоса в интервью газете "Известия": "… меньше всего хотел бы казаться археологом от театра, я всегда стремился к модернизации. Но убежден: мы не можем жить без корней, иначе нас вырвут и разотрут в пыль".

И хотя сегодня появилась, к сожалению, когорта политиков и деятелей культуры, девальвирующая понятие "патриотизм" и упражняющаяся в верноподданничестве, от чего, кстати, в последнее свое появление в студии у В. Соловьева предостерегал О. Бузина, намекая на ядовитую рекомендацию Салтыкова-Щедрина не путать понятия "Отечество" и "его превосходительство", таких персонажей, как дамочка с радиостанции, надувающих щеки от важности своей "цивилизаторской миссии" среди русских совков, колорадов и ватников, значительно больше. Им достаточно разок проехать в купейном вагоне по российским весям, чтобы, с отвращением глядя на мелькающие за окном виды, вынести презрительный вердикт: грязь, темнота, безнадега. Для кого-то из них "русский фашизм", тот, что "страшнее немецкого", забрезжит за сосной, для кого-то — "российская армия на Донбассе"… Они приветствуют "заморский вояж степанычей", Касьянова с Кара-Мурзой, с ябедой "мировой жандармерии" на тех, кого заклеймили ярлыком "пропагандист", не понимая, что сами — лучший пример контрпропаганды против оппозиции, дискредитирующий ее убийственнее любых "анатомий предательства". Поразительно умение этой публики, в статьях и выступлениях настаивающей, будто им одним ведомо, что такое культура и нравственность, не замечать махровой пошлости, усиленно насаждаемой некоторыми телеканалами. К примеру, "Домашним" в реалити-шоу "Рублево-Бирюлево" — циничном проекте, унижающем 80% населения страны, где участники полярно противоположных социальных статусов меняются на несколько дней домами, мужьями и даже детьми. А смысл? Хочешь стать богатым — тянись к "идеалу" потребления, не жалея сил, начни думать и поступать так, будто ты уже богат. Особенно дико смотреть, как ведут себя дамочки в "брюликах", привыкшие к роскоши, дорогому маникюру, спа-салонам, попадая в обшарпанную однокомнатную квартирку, в которой ютится семья с пятью детьми и доходом в десять тысяч, как они тащат бедняков на какие-то "элитные" пати… Брезгливость в отношении к безденежным зашкаливает. А вот "Новая газета" откликается сразу двумя публикациями на программы России 1 и НТВ, куда были приглашены "подруги" Немцова с его внебрачными отпрысками: "ТВ в своей низости не знает границ". Надо же, разалелись девичьи ушки от возмущения за репутацию купидона оппозиции! Но их ничуть не возмущает, что в подобных форматах, включая "Пусть говорят" Малахова, годами публично копаются в историях людей, безмерно распущенных и развращенных, где выбалтываются на миллионы телезрителей самые "грязненькие", интимные и даже запретные подробности их физиологической жизни. Да и чем, в сущности, для телевизионщиков, не имеющих, кроме коммерции, иного критерия при подготовке подобных передач, Б. Немцов отличается от сына Чикатило, а догхантер от Л. Ярмольника? Главное — скандал, а, значит, и рейтинги обеспечены.

В данном случае к нашей либеральной общественности, включая "свободную" журналистику, впору обратить слова В. Путина олигархам, прозвучавшие в документальном фильме "Президент" (Россия 1): "Вот это государство вы сами и формировали". Эта работа В. Соловьева и С. Медведевой, несомненно, стала событием. И дело даже не в том, что авторам ее удалось показать личность руководителя государства в неожиданных ракурсах, самое главное — нас побудили вспомнить и заново переосмыслить трагические события конца 90-х — начала 2000-х гг., чему мы были свидетелями и участниками, то униженное положение, в каком пребывала Россия на исходе правления Ельцина, скатываясь в ситуацию колониальной зависимости, неумолимо теряя признаки суверенного государства. По страшному символическому определению А. Кудрина в фильме: "Недораспиленная льдина, которая погружалась в небытие". Остановились над бездной и за пятнадцать лет сделано многое. А вот что впереди — зависит от нас.

1.0x