Авторский блог Людмила Лаврова 00:00 16 апреля 2015

Игра в ящик

Когда на Пасхальной заутрене патриарх совершил молитву о мире на украинской земле, а следом, как небесное дуновение, под величественные своды собора вознеслась Херувимская Бортнянского, все в глазах заслонила картина из увиденного в новостях ранее в тот же вечер: рядом с обожженными руинами церкви в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в Кировском собрались прихожане, на обломке стены — иконы, теплятся свечи, служба идет под открытым небом, продолжается литургическая жизнь…

Когда на Пасхальной заутрене патриарх совершил молитву о мире на украинской земле, а следом, как небесное дуновение, под величественные своды собора вознеслась Херувимская Бортнянского, все в глазах заслонила картина из увиденного в новостях ранее в тот же вечер: рядом с обожженными руинами церкви в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в Кировском собрались прихожане, на обломке стены — иконы, теплятся свечи, служба идет под открытым небом, продолжается литургическая жизнь… Более 70 храмов разрушено карателями на Донбассе, убитых — тысячи… Такое не сотрешь в памяти. Но сила добра, высшая правда поддерживают и укрепляют людей. И также победно сияет красное знамя Победы на вершине легендарной Саур-могилы, где в годовщину провозглашения независимости ДНР собирались местные жители и участники всероссийского автопробега "Наша великая Победа". Очень важное слово — наша. И если кучка временщиков в Киеве за чечевичную похлебку с западной политической "кухни" продала свое первородство и братские связи, скрепленные кровью, отменяя 9 мая и советскую символику, то историю не отменишь… Но усердно пытаются! "Только потому, что армия УПА посеяла кровавую жертву, которая сейчас взошла ростками отрядов самообороны и добровольческих батальонов, у этой страны есть шанс", — объявил глава фракции блока Порошенко депутат Ю. Луценко. К сожалению, в ряду подобных луценок и прибалтийских антисоветчиков, поощряющих фашистские марши, но запрещающих ветеранам публично носить советские ордена (сюжет на России 1), — есть их последователи из России. Хоть и твердят они о цензуре, мы постоянно видим их на телеэкране, слышим на радиоволнах. Вот, к примеру, А. Ципко, сожалеющий, что Россия не прошла "декоммунизацию" (программа В. Соловьева), разнообразные "вещуны" и "вещуньи" с "Эха", захлебывающиеся от ненависти к советскому прошлому и "недобитой" в 90-е годы России. А на "круглом столе" канала "Дождь" директор Левада-центра Л. Гудков, не замечая на Украине "атмосферы ненависти и агрессии, травли оппонентов, угроз, цензуры при одновременно дикой, варварской, националистической и милитаристской промывке мозгов" — все это находит в России, и считает источником наших "бед" то, что российское общество не готово "признать советскую систему преступной".

Пару недель назад в ростовском ЮФУ прошла Всероссийская научная конференция "Политический цинизм: концепт и постсоветская реальность". В связи с этим на канале Россия 24 в региональном формате "Дон" состоялось обсуждение основной темы конференции с приглашением ряда ее участников. Тема действительно актуальная, и все четверо приглашенных в эфир сошлись на том, что цинизм в политике разрушителен. Однако при этом никто из экспертов даже не попытался возразить на тенденциозные рассуждения профессора ВШЭ А. Оболонского, который сначала складно говорил о том, что цинизм преодолевается чувством собственного достоинства и привнесением этики в общественную сферу, а затем "пропел" гимн майданной "революции достоинства". Где "достоинство" — ключевое, по его мнению, понятие, объясняющее происходившее на майдане, на основе чего на Украине теперь формируется гражданская нация. На кого был рассчитан сей пассаж? Понятно, что для господина Оболонского, "познавшего" суть событий в Киеве на московском Арт-докфесте с помощью украинского режиссера С. Лозницы и его фильма "Майдан", являющегося образцовым примером циничной политической мифологии, документалистика и репортажи российских корреспондентов с того же майдана или методично расстреливаемого Донбасса — пропаганда. Но почему не последовало хотя бы робкого комментария к этим предвзятым, поверхностным заявлениям от ведущего передачи на России 24? Неужели победил страх, усердно внедряемый в общество и журналистскую среду нашими "либерофанами" (не могу не воспользоваться метким определением писателя Ю. Полякова в ток-шоу В. Соловьева), быть обвиненным в "пропагандистских наклонностях"? О каком достоинстве речь, когда на телеэкране ежедневно видишь реальных людей, погруженных в ад развязанной Киевом войны? Очевидно, кроме образованности и ума, надо иметь сердце, чтобы услышать страшные в своей трагической простоте слова старушки из Дебальцево, потерявшей дом, но самоотверженно сохранившей своих козочек, последнее из того, что осталось у нее от мирной жизни: "даже животные все седые от обстрелов…" (фильм Д. Петрова "Холодная весна Дебальцева" в программе "Специальный корреспондент"). Поразил меня и Роман Бабаян, казалось, всегда стремившийся в своих передачах представить развернутую картину мнений участников. Но тут в "Праве голоса" от 10 апреля (ТВЦ), где обсуждалась историческая роль И. В. Сталина, он буквально слова не дал сказать историку Ю. Жукову, одному из тех немногих исследователей, которые каждый свой тезис в оценке политических фигур основывают на глубоком изучении архивных источников и временного контекста.

Да, "зорко одно лишь сердце". И приглашенный в студию Первого канала накануне Пасхи человек с сияющими светом добра глазами, красивый и очень сильный человек, Ник Вуйчич своей жизнью и словом дал в тот вечер надежду многим уставшим и отчаявшимся, утратившим духовные ориентиры… "Вы прекрасны такие, какие есть. С руками или без, с работой или без. Деньги не имеют значения. Деньги — это деньги, а ваше сердце — это ваше сердце. Главное — не то, чего вы достигли, а какой вы, насколько вы любите людей". Так говорил тот, у кого от рождения нет ни рук, ни ног… Сегодня сын эмигрантов из Сербии стал одним из самых известных христианских проповедников в мире, побуждая к милосердию, мужеству и состраданию. Сколько у нас в стране людей с не менее потрясающей судьбой, тех, кто способен воодушевлять своим примером и словом?

1.0x