Сообщество «Салон» 00:00 25 июня 2015

Патриоты-идиоты

Если в реальности дела обстоят хотя бы на десять процентов так, как показано в "Гвардии", то потери ВСУ в этой войне становятся более чем понятны. А фальшивая попытка в очередной раз жить не по лжи, снимать не по лжи не выдерживает на деле никакой критики. Как с художественной, так и с идеологической стороны.

("Гвардия", Украина, 2015, Режиссёр — Алексей Шапарев, в ролях — Алексей Горбунов, Дмитрий Ступка, Ахтем Сейтаблаев, Богдан Юсипчук, Вано Янтбелидзе, Дмитрий Тубольцев, Анна Топчий, Денис Мартынов, Денис Гранчак, Виктория Токманенко).

На экраны Украины вышли первые четыре серии патриотического сериала о "героях" украинской нацгвардии, отважно сражающихся с угрозой территориальной целостности страны.

Зима 2014-го. Центр Киева в огне. "Беркут" лютует.

Чубатый майдановец, выходец из западных областей, вступает в жёсткий уличный бой с ментом. Снайпер расстреливает безобидного хипстера, только сделавшего предложение своей подруге. Химик-еврей — тепличный выродок мира наук — скрывает от мамаши, что стоит на майдане. Все они — и чубатый, и мент, и подруга, и химик — по окончании "стояний и скачек" едут в зону АТО, так как не могут сделать для себя иной выбор. К ним примыкает неравнодушный одесский юноша, смотревший майдан по телевизору, крымский татарин, не захотевший стать русским, и прочие граждане, заразившиеся градусом насилия. Где-то в мрачном месте икс, на военных сборах, они переживают все тяготы украинской службы в армии — отсутствие снаряжения, продовольствия и опытного руководства.

Но седовласый полковник милиции решает исправить ситуацию. Он отправляется к ветерану разных войн, опытному офицеру по кличке "Дед" (Алексей Горбунов), и просит о помощи. Тот в свою очередь живет в глуши, чистит снег во дворе, глушит водку под телевизионные новости и размышляет о вечных ценностях. Полковник с трудом уговаривает ветерана подготовить из новобранцев разведывательный отряд. "Это патриоты!" — убеждает он героя Горбунова, слыша в ответ презрительную рифму "Они идиоты! Но пережив немало сомнений, на лицо суровый, добрый внутри, "Дед" начинает проводить с "идиотами" изнурительные тренировки.

Тем временем на военную базу прибывает молодая польская журналистка, отважно снимающая фильм о "революции гидности". Туда же приезжает и дедушка Гурам (Вано Янтбелидзе, старый знакомый по фильму "В бой идут одни "старики"), грузинский повар, человек добрейшей души, откормивший людей на майдане и решивший не оставлять нацгвардейцев и здесь — во время операции великого освобождения страны от агрессора. Когда он готовит еду будущим "лыцарям" войны, напевает вполголоса "Смуглянку-молдаванку".

Все герои этой истории — люди, тонко чувствующие, творческие, мастеровитые. И вскоре они отправляются на территорию "врага". Первая же встреченная ими "сепаратистка" — пергидрольная жуткая баба на мотоцикле, быстренько вынимает из кармана дорогой мобильник и с яростью дает команду "мочить" диверсантов. Но, несмотря на то, что снаряды картинно падают аккурат рядом с доблестными бойцами, любовь к Украине оставляет их в живых, ни разу не покалечив. Теперь им придется выстоять в борьбе с жителями Востока страны — наркоманами, насильниками, вымогателями и убийцами, нацепившими на себя нашивки с российскими флагами и, зловеще вращая глазами, обещающими уничтожить демократичную цивилизованную нэньку.

Сериал "Гвардия" — один из первых художественных "орлов", вылетевший из гнезда украинской пропаганды. Тогда как мобилизация терпит крах, национальный дух должен быть подпитан даже самой захудалой агиткой. Взяв за образец расхожий голливудский сюжет о новобранцах под руководством "бывалого", авторы даже не пытаются следовать исторической хронике показываемых ими событий. Начнем с того, что, согласно сценарию, основное действие телепродукта происходит где-то в марте 2014-го. В какую зону АТО едут патриотично настроенные рассерженные горожане? Откуда там в это время присутствие военной техники, разрушенные дома, многочисленные жертвы, погибшие от рук оккупантов? Почему в данной картине мира отсутствует "Правый сектор", предоставивший в национальную гвардию большую часть добровольцев? Конечно, гораздо привлекательней для телевизионной толпы выглядит то, что защищать родину от внешней угрозы идут простые украинцы — студенты, учёные, женщины.

Сама страна, которая так остро нуждается в защите, вне зоны боевых действий выглядит столь удушающе мрачно, что скорее напоминает развороченную войной Югославию 90-х. Видимо, подразумевается, что это жестокое наследие проворовавшегося Януковича. Ощущение, что авторы сознательно использовали сто оттенков серого, чтобы показать, как всё это было, — мрачно. Или, возможно, все намного проще, и дело просто в цветопередаче дешевой кинотехники, на которую снято это "выступление века"?

Нам не говорят ни слова о причинах войны, не объясняют сути происходящего — есть просто хорошие люди везде и плохие на Донбассе. Их надо убивать. Точка. И удивительна здесь не данная позиция — подобное давно транслирует украинское телевидение в разнообразии, достойном какой-нибудь камасутры. Удивительны ляпы, которые допускают авторы в своем желании угодить официальному Киеву. Так, герой Горбунова предлагает одесситу — нелепому выпендрёжнику в дурацкой бейсболке — выдавать себя на территории врага за ультрас одесского футбольного клуба "Черноморец", "который ненавидит бандеровскую мразь". За одного из тех самых ребят, что еще задолго до того, как поддержали майдан, периодически шатались по городу-герою с нацистскими флагами. Столь же нелепо выглядят эпизоды, где новоявленные диверсанты рассредоточиваются на местности. Если в реальности дела обстоят хотя бы на десять процентов так, как показано в "Гвардии", то потери ВСУ в этой войне становятся более чем понятны. А фальшивая попытка в очередной раз жить не по лжи, снимать не по лжи не выдерживает на деле никакой критики. Как с художественной, так и с идеологической стороны.

Cообщество
«Салон»
21 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
1.0x