Я уже не раз говорил, что создание государства ничем не отличается от создания частной корпорации! (Разве, что в нашем случае (Учреждения Новой России) отличие лишь в масштаббе предприятия и в огромном разнообразием его ОКВЭДов.)
При учреждении государства, Отцы Основатели (по сути, Учредители), выбирают ту или иную форму госустройства сообразно своему мировоззрению и тем целям сообразуясь с которыми они основывают то или иное государство.
Если и дальше проводить аналогию с предприятием, то Главная Цель относительно достижения которой учреждается государство, это и есть тот головной "Продукт" с которым новоиспеченная госкомпания выходит на внутренний и внешний рынок политэкономического и прочего бытия. Далее начинается свободная (или не очень) конкуренция с другими государствами которые были созданы их учредителями с иными целями и иными формами.
Собственно сказанное всем изначально понятно. Но следует еще раз обратить внимание на тот факт, что в основе любой государственности лежит определенное мировоззрение его учредителей.
Базовых мировоззрений в природе всего лишь два - креацинистское и материалистическое. Оба абсолютно антагонистичны, а поскольку двух взаимоисключающих истин быть не может, значит одно из них вне всякого сомнения ложное. Следовательно про предприятие выстроенное на ложном базисе, можно с математической точностью сказать, что оно однажды прогорит и закроется.
Есть и второй (после мировоззренческого) немаловажный принцип построения государства-предприятия. Этот принцип описан в книге Д. Коллинза "От хорошего к великому". В любой компании управление выстраивается двумя способами "Один умный и тысяча дураков" либо "Все в компании начиная с CEO (Chief Executive Officer), руководятся, совместно сформулированными и принятыми на общем собрании компании - Основополагающими Принципами" (причем эти принципы не на тему прибыли, а на тему корпоративной философии и морали).
Итак, подведем краткий итог. У всякого государства есть Учредители, Акционеры и Бенефициары. В основе всякого государства лежит мировоззрение его создателей. Структура управления всякого государства выстраивается по двум принципам. В одном случае по принципу - «я начальник (как вариант хозяин, так в СССР называли генеральных секретарей) ты дурак». В таком государстве вся вертикаль власти выстроена под одного человека и с уходом из жизни одаренного СЕО, такое государство разваливается. Еще хуже, когда государство (как это было в СССР) одновременно выстраивается и на ложном миропонимании (материализм не имеет никакого научного обоснования), и на принципе «один умный тысяча дураков», только в случае страны советов, «один умный» подменялся "умной партией" - «партийным коллективом».
В СССР единственным руководящим органом была коммунистическая партия. Партия определяла все, что можно знать совецким трудящимся, а что знать нельзя. Партия определяла, что хорошо для совецкоподданных, а что для них плохо. Партия самовластно определяла, что производить, что сеять, с кем ее подданным дружить, а с кем воевать. Партия решала кому что дать, а у кого отнять. Партия определяла и все прочие всякие потребности трудящихся.
Коммунистическая Партия СССР являлась монополистом на все средства производства, поскольку партия в свое время все эти средства обобщила и коллективизировала. Но и партия хоть и считалась правящей в свою очередь имела над собой правление, ее правящим органом было Политбюро (оформлявшее свои решения через послушные партсъезды) и собственно СЕО – генеральный секретарь.
В определенные моменты совецкой истории генсек по сути являлся партией отсюда и знаменитый слоган тех времен «Мы говорим Ленин – подразумеваем Партия, мы говорим Партия – подразумеваем Ленин». В созданном большевиками предприятии-государстве, его рабочие и служащие только на словах являлись совладельцами, а на деле были лишь разходным материалом и послушными исполнителями воли текущего коммунистического СЕО.
При этом управляющие коммунистическим предприятием партийные функционеры и чиновники, непрестанно внушали своим работникам, что на самом деле не они управляют предприятием, а им якобы управляют сами работники, и все что ни делает партия она делает в интересах и по поручению трудового коллектива страны.
Естественно все это было ложью, поскольку именно ПолитБюро правило совецким народом, а не народ управлял членами ПолитБюро. Сие и было запечатлено в известном лозунге того времени – «Партия наш рулевой»!
Но и это еще не все. Основатели коммунистического государства, конечной целью своего государства обозначили справедливое разпределение ВНП (валового национального продукта). Основной посыл был материалистическим и звучал он так: «От каждого по способностям – каждому по труду». Собственно, дальше можно и не продолжать, я уже не раз говорил о том, что материальная цель не может быть причиной народного единства. Ничто так не разделяет людей как их материальные предпочтения, именно это и привело к развалу СССР.
Другой противоположный коммунистическому вариант государственности – это когда государственная жизнь выстраивается вокруг соборно сформулированных, абсолютно прозрачных, всем понятных и не противоречащих Законам Мироздания – аутентичных Основополагающих Принципов Бытия. В настоящее время такого Государства нигде в мире не существует, но именно в России мы можем его построить и обязательно построим. ИПХ назвали такой строй «Идеалистический Корпоративизм».
Идеалистический Корпоративизм – это собрание свободных личностей, (не слепо ведомых какой-либо партийной кликой, безсовестно обещающей в результате своего правления «молочные реки и кисельные берега») по доброй воле принимающих и осознанно разделяющих аутентичные Принципы Бытия и кооперирующихся ради их воплощения. И в первую очередь важнейший принцип совершенного общества, заповеданный Христом – «Не делай другому то, чего себе не желаешь, и всегда поступай с людьми так как хотел бы чтобы с тобой они так поступали».
Очевидно, что цель построения совершенного государства не может находится в противоречии с целью человеческого бытия, определенного его Творцом. Бытие человека так же не может находится в противоречии с аутентичным естествознанием и Природой. А аутентичное общее благо не может находится в противоречии с подлинным индивидуальным человеческим благом. Посему для построения совершенного социума требуется совместить все требуемые параметры. Именно это и предлагают ИПХ в своей концепции государственного строительства - "Идеалистическом Корпоративизме".