Сообщество «Форум» 20:52 5 июля 2020

Хуже, чем ЕГЭ

Народное образование в опасности!

Вчера, просматривая электронную почту, увидела, что на Сhange появилась петиция о том, что в 14 регионах решили оставить дистанционное обучение ещё на 2 года. И пришла в ужас!

С 1999 года постоянно участвовала в борьбе против ЕГЭ. Снялась в телевизионной программе, участвовала в 2013 году в предварительных выборах в Московскую Городскую Думу, позиционируя себя, как человека, который хочет улучшить наше народное образование и ликвидировать ЕГЭ, написала много статей на данную тему. И вот… Оказывается, что это ещё не самое плохое, что могло бы случиться с народным образованием в нашей стране. Хуже - это введение дистанционного обучения. Да, понятно, ввели из-за пандемии. Но она уже заканчивается. И люди, прежде всего, учителя и родители учеников измучены дистанционным обучением. Даже несколько месяцев оказались крайне тяжелыми при таком обучении.

Особенно много разговаривала с учителями музыки. Как можно научить правильному положению руки на пианино или на гитаре в самом начале учёбы при дистанционном обучении? Когда рядом учитель, он будет постоянно поправлять положение руки на инструменте, а как это сделать, если ученик далеко? Как уследить за правильной посадкой за инструментом при дистанционке?

Казалось бы - это мелочи. Нет, когда нужен будет быстрый темп и исполнение сложных произведений, подобные мелочи приведут к большим ошибкам.

Дистанционное проведение лабораторных работ по физике и химии - это вообще из области фантастики. Дома у ребёнка нет реактивов. Но предположим, что они есть. Тогда ситуация ещё хуже - химические вещества опасны! Упростим. Сделаем так, что ребёнок будет только смотреть, как опыты проводит учитель. Но в данной ситуации он уже не приобретёт необходимые навыки. Получим недоучку вместо ученика. Не буду останавливаться на других предметах, только сделаю вывод: необходимые умения, знания и навыки у ученика сильно уменьшатся.

Второе. При дистанционном обучении тяжелее учителю. Он должен заново приготовить уже готовые темы для их подачи через компьютер. Учитель будет чувствовать себя начинающим учителем, как будто только институт окончил. Ведь всё заново… Хотя после 90-х постоянно менялись и программы, и учебники. И никто и никогда не задумывался, а как это для учителя? Может ему времени на сон не хватает, пока другие зарабатывают прибыль на новых учебниках? Так и сейчас. Решили, жить, как в Европе. Там переходят на дистанционное обучение и мы - под козырек. Да, в ближайшее десятилетие и мы перейдём. И не думаем о том, что от ЕГЭ в других странах отказываются. а мы … Ну, просто непробиваемые! Видим, что плохо выходит, что знания у детей с каждым годом всё хуже и хуже, но ничего не меняем. А теперь ещё и дистанционно решили обучать. А учителей спросили??? Им это неудобно, нет настоящего контакта с учениками, много подготовки.

Да и при дистанционном обучении учителя практически перестанут детей воспитывать. Похоже, что это как раз то, что нужно нынешней власти. Изолировать детей от учителей, которые ещё помнят советские времена и проповедуют советские ценности: не укради и т.д. Детям учителя говорят о чистом и высоком, но с другой стороны за эти 30 лет общество привыкло к молчанию учителей при разговорах с властью. И зарплата маленькая, и условия для работы плохие. Всё терпят.

Дистанционное обучение коснётся не только учителей, но и родителей.

Поговорим подробнее и об этом.

Моя подруга, многодетная мать. Ей было очень сложно обучать своих трех школьников дистанционно при самоизоляции. И это при том, что работает она на дому и мало часов в день. И имеет высшее образование. Если дети что-то не поняли, она может объяснить, ведь она образованная. А вот и нет.

Мы опять сталкиваемся с тем, что у нас в стране гадкое отношение к учителям. Благодаря самоизоляции многие родители учителей начали уважать, потому что сами были не в состоянии что-либо детям объяснить. Ведь они пединститутов не заканчивали!

Учитель знает массу приемов и методов объяснения материала. Ведь он пять лет этому учился, целых пять лет! Может это и не так уж просто, объяснить материал?

Скажу о себе. Когда работала в школе, в разных классах одной параллели приходилось объяснять по-разному. Это зависело и от степени подготовленности ребят, и от того, какой по счету урок - первый или шестой (дети ещё не проснулись или уже очень устали), и от того, как в данном классе был усвоен предыдущий материал и от многих других причин. Родителям трудно превратиться в учителей, если они занимались всегда чем-то далёким от сферы образования.

Представим себе картину хуже, чем была в семье моей многодетной подруги. Мама и папа находятся целый день на работе, а дети обучаются дистанционно. Либо они не поймут материал, который изучали дистанционно, либо будут сидеть ночами с родителями, пришедшими после трудного рабочего дня. И надолго их хватит? Здоровью и детей, и родителей будет нанесен непоправимый вред.

Вред здоровью может оказаться и крайне тяжелым. Ведь дети будут одни дома, а не в школе под присмотром учителя. А дома с ребенком без взрослого может произойти много плохих и опасных ситуаций.

Осталось два месяца до первого сентября. Всем хочется отдохнуть после самоизоляции. Но помните, уважаемые родители, что если Вы сейчас же не проснётесь и не начнёте воевать против дистанционного обучения, то Вы получите и болезни от переутомления и переломанные руки и ноги, и ожоги и прочие гадости. И, в первую очередь, Вы получите детей с плохими знаниями, с очень плохими знаниями.

Учителей моё предупреждение тоже касается, ведь именно с них потом Управление образования будет требовать высокий уровень знаний. И откуда его возьмут?

Конечно, именно учителей и накажут за низкий уровень знаний. Так стоит ли молчать?

Жизнь нам даётся один раз.

Думаю, что дистанционное обучение приведёт и к тому, что учителей через несколько лет начнут увольнять, один учитель у экрана заменит двух-трёх. Возможно, что именно для этого оно и придумано.

1.0x