Сообщество «Оборонное сознание» 04:00 4 января 2012

Хождение по мукам

<p>15 декабря жители казармы-общежития (язык с трудом поворачивается так называть это разваливающееся, абсолютно непригодное для проживания, аварийное сооружение) подмосковного военного городка Ногинск-2 провели пикет на площади Пречистенских ворот.</p>

15 декабря жители казармы-общежития (язык с трудом поворачивается так называть это разваливающееся, абсолютно непригодное для проживания, аварийное сооружение) подмосковного военного городка Ногинск-2 провели пикет на площади Пречистенских ворот. Их требования были предельно простыми и понятными: Минобороны РФ должно выполнить решение суда (где черным по белому написано: «Обязать Министерство обороны РФ предоставить… благоустроенные жилые помещения, расположенные в пределах территории г. Ногинска, общей жилой площадью не менее занимаемой… ») и предоставить 15 семьям законное жилье. Люди ждут этого с 2007 года. Но хождение по мукам этих 15 семей началось гораздо раньше…

В 1992 году в в/ч 55153, расположенную в подмосковном Ногинске, был произведен набор гражданских лиц для работы на строительных объектах Министерства обороны. Желающих поработать набралось почти 200 семей. Люди ехали не только из России, но и из Узбекистана, Киргизии, Казахстана. В начале 90-х годов, например, в Киргизии было, можно сказать, военное положение. Русским там жилось очень тяжело, в их адрес звучали угрозы, они опасались за свою жизнь и жизни близких. Люди бросили всё, что у них было, и уехали. «Мы думали, что Россия примет нас и защитит, — начинают свое печальное повествование мои собеседницы Любовь Николаевна Зиборова и Любовь Евгеньевна Абросимова. — А кто нас еще может защитить, кроме нашей Родины и её армии? Но всё оказалось не так радужно… »

Министерство обороны обещало многое: и хорошую заработную плату, и социальный пакет, и благоустроенное жилье. Правда, ставилось одно условие. Один, а еще лучше два человека из каждой семьи должны были пойти работать на строительные объекты Минобороны. Большинству пришлось проститься со своими прежними специальностями и переквалифицироваться.

Сразу же всем было предоставлено временное жилье. Для этих целей спешно перестроили солдатские казармы. Что такое солдатская казарма? Кто служил в армии, знает. Длинное здание со множеством комнат, заставленных кроватями, в концах которого расположены бытовые помещения и санузлы. Так вот, в этом здании каждой семье было выделено по два окна, установлены тонкие перегородки. В результате получились квартирки по 36 «квадратов». Для временного жилья, чтобы перекантоваться год-два, пока не дадут постоянную благоустроенную квартиру, вполне сносно. Никто не роптал. Все честно трудились и ждали обещанного. Согласно русской пословице, обещанного три года ждут. Но практика показала, что гораздо дольше.

«Нам было сказано, — продолжают мои собеседницы, — что в течение нескольких лет мы все переедем в свои собственные квартиры. По мере того, как будут строиться дома Минобороны с нашим участием, какой-то процент квартир будет выделяться нам. »

Мытарства на Родине начались у приезжих сразу же. Вернее, борьба за выживание. До 1996 года у них не было ни гражданства, ни прописки. Некоторые успели оформить гражданство в посольстве, когда выезжали. А большинство прибыло на территорию России через миграционную службу, поэтому должны были оформлять его на месте.

Что такое человек без прописки и без гражданства? Думаю, никому не нужно объяснять. Старики-родители четыре года не получали пенсии, были проблемы с медицинским обслуживанием и т. д. Хорошо, хоть детей взяли в садик и школу на основании каких-то бумажек, выданных в части.

А в 2001 году войсковая часть 55153, в которой трудились члены этих 15 семей, да и других тоже, была ликвидирована, оставив вместо себя правопреемника — ХРУ-1900, чтобы было кому собирать квартплату, и жители продолжали исправно платить за коммунальные услуги до тех пор, пока в 2003 году им не отключили за неуплату электричество. Известие о том, что за ними числится огромный долг, было для них, как гром среди ясного неба. Они регулярно платили деньги, которые, как оказалось, уходили в чей-то карман. На наших героев был подан в суд иск о выселении за неуплату, поэтому они были вынуждены подать встречный иск о предоставлении им благоустроенного жилья.

«И вот здесь-то выяснилось, что все эти годы мы находились под юридической ответственностью Минобороны, — продолжают рассказывать мои собеседницы. — Представляете, мы узнали об этом после стольких лет мытарств! »
И закрутилось! Были обращения и в печатные СМИ, и на телевидение. Ими заинтересовалась программа «Момент истины». Они дошли до В.И. Матвиенко, на тот момент вице-премьера РФ.

Из протокола совещания за ее подписью: «Минобороны России (А.Д. Косовану) изыскать возможность выделения денежных средств на реконструкцию и ремонт здания общежития, в котором проживают бывшие работники в/ч 55153. До 1 июля 2003 года завершить реконструкцию и ремонтные работы жилых домов и коммуникаций военного городка».

Одна из бывших казарм была отремонтирована. По словам моих собеседниц, квартиры, расположенные там, в настоящий момент переданы на баланс муниципалитета и имеют статус жилых помещений. Практически все они уже приватизированы. Именно здесь и должны были получить квартиры те самые 15 семей. Но… не получили. Предназначенное им жилье почему-то отдали военнослужащим, которые, по словам моих собеседниц, не имеют никакого отношения к их войсковой части. Загадка.

Но это еще не всё. Несмотря на то, что из непригодного для проживания казармы-общежития наших героев никуда не переселили, тем не менее, в нем была начата реконструкция.

«Представьте себе, часть здания отделили от нас, заколотили досками, отделили нас от всех бытовых помещений и санузлов, отрезали свет и воду. И начали ломать временные перегородки и возводить кирпичные стены! Ужас, да и только! А нам-то куда деваться?! Ведь другого жилья нет. »

Наши герои вынуждены были подать исковое заявление о прекращении реконструкции. Судом была назначена экспертиза, её вывод: в связи с начавшейся реконструкцией находиться, а тем более жить в таком здании невозможно и очень опасно.
«Но Минобороны это проигнорировало, — продолжают мои собеседницы, — ссылаясь на то, что мы не являемся военнослужащими. Они даже как-то предлагали переселить нас в специализированное жилье, которое, по сути, является временным. А по закону из временного жилья нельзя переселять во временное».

Суды длились пять лет. В 2007 году наши герои выиграли дело. Но до сих пор Минобороны не может (или не хочет) исполнить решение суда.

К кому эти люди только не обращались в последнее время: к председателю Правительства РФ, к депутатам Государственной думы, в Общественную палату РФ, в Генпрокуратуру РФ, к уполномоченному по правам человека, и по правам ребенка, всего и не перечислить. В ответ всегда приходили стандартные ответы: «В соответствии с пп. 5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан РФ“ уведомляем, что Ваше обращение на имя (менялось только имя. — Ю. А.), поступившее в Минобороны России, по поручению поставлено на контроль и направлено на рассмотрение в соответствии с компетенцией заместителю министра обороны РФ (Т.В. Шевцовой)… О результатах рассмотрения Вас проинформируют». И таких уведомлений у наших героев много.
Справедливости ради, следует сказать, что от Т.В. Шевцовой им тоже приходили ответы. Например, в недавнем, датированном 3 ноября 2011 года, уважаемая Т.В. Шевцова говорит о 35 (!) семьях, которым Минобороны обязано предоставить равнозначные жилые помещения — на время проведения капитального ремонта (?!).

«Получается, — возмущаются мои собеседницы, — в Минобороны не могут даже внимательно прочитать решение суда! » В решении суда речь идет не о 35, а о 15 семьях. И им необходимо предоставить благоустроенные жилые помещения, расположенные в пределах территории г. Ногинска, общей жилой площадью не менее занимаемой, а не на время проведения капитального ремонта!

В 2008 году в казарме-общежитии отрезали отопление и горячую воду. С тех пор в ход пошли электрокамины и обогреватели. Но зимой в помещениях всё равно стоит арктический холод, болеют и дети, и взрослые. Бытовая техника горит, микроволновые печи не работают, проводка не выдерживает напряжения, случаются и пожары. Правда, слава Богу, их пока удавалось погасить собственными силами. Уходя на работу, хозяева отключают от розеток все, что только можно. И стараются, чтобы в здании хоть кто-то оставался, чтобы не допустить пожара в случае возгорания проводки.

Когда наступают морозы, в кранах горе-постройки исчезает и холодная вода. Она попросту замерзает, ведь в здании-то — мороз. Так они и живут, практически в первобытных условиях, среди огромных сосулек, висящих прямо с потолка. Ни воды, ни отопления, ни канализации. Холод, полумрак, сырость, черная плесень и мох, как в лесу. В некоторых комнатах по углам даже поганки есть. Вырастают снова и снова. Вот для них здесь условия самые что ни на есть подходящие…

Получается, что эти люди не нужны ни России, ни армии. А вот им Россия нужна, и им не безразлично ее будущее.

На мой скорее формальный вопрос (как они могут голосовать, когда в графе прописка у них стоит номер несуществующей в/ч?) об участии в недавних выборах, мои собеседницы ответили, что они ходили голосовать. Сами узнали, где находится избирательный участок и пришли туда. Оказалось, что в списках есть их фамилии. И в графе «адрес» указана та самая несуществующая уже десять лет войсковая часть! Как говорится, комментарии излишни.

Уважаемые сотрудники или чины (не знаю, как правильно обращаться) Минобороны, от которых зависит исполнение данного решения суда! Беру на себя смелость от лица этих 15 семей (они мне показались очень гостеприимными людьми) пригласить вас к ним в гости. Думаю, они будут рады видеть вас и с удовольствием устроят экскурсии по своим «квартирам» и по всей казарме-общежитию.

Сейчас в мире очень популярен экзотический и экстремальный туризм. Приезжайте вместо Турций и Таиландов в Ногинск! Вы сможете своими глазами увидеть растущие в комнатах поганки, текущие потолки, почерневшие от сырости стены.

А если в электрических сетях хватит напряжения, то они вскипятят вам чай, и вы сможете выпить его в полумраке их жилища. Незабываемые впечатления гарантированы.

Вот только точного адреса я назвать, увы, не могу, его попросту нет. Соседние казармы, перестроенные под квартиры, расположены по улице Строителей. А эта казарма-общежитие… Подмосковный Ногинск-2, расформированная более десяти лет назад в/ч 55153. Как-то так…

1.0x