Сообщество «Форум» 17:00 4 февраля 2022

Хорошилище грядет из ристалища на позорище по гульбищу в мокроступах и с растопыркой

«Хорошилище грядет из ристалища на позорище по гульбищу в мокроступах и с растопыркой». Это высказывание часто приписывают А.С. Шишкову, ратовавшему за очищение русского языка от иноязычных заимствований (сегодня мы называем это чисторечием). На самом деле его придумали противники Александра Семёновича, как насмешку над его словотворческими перегибами. Вот и нам сегодня часто кидают такие же упрёки.

Да, Шишков предлагал много неудачных слов. Но как бы то ни было, он всё-таки придумал несколько слов, которые вошли в действующий словозапас русского языка. И вы, уверен, тоже неоднократно употребляли эти слова в своей речи. Благодаря Шишкову в русском языке появились такие слова как «лицедей», «баснословие», «баснословный».

Да и с «мокроступами» не всё так однозначно. Во-первых, появилось шуточное название для калош. А во-вторых, сейчас это слово стало применяться в строительстве для обозначения обуви с шипами, используемой при заливке пола.

Вот видите, т.н. пуристы весьма безобидны. В самом худшем случае — над ними посмеются, а их неудачные слова просто не войдут в состав языка. А вот в лучшем — они смогут обогатить русский язык новыми удачными словами. Ведь для того, чтобы язык пополнялся новыми словами, причём словами качественными, носителям языка, пусть не всем, но хотя бы некоторым, необходимо заниматься словотворчеством, постоянно упражняться в этом деле.

Чем больше мы будем придумывать и создавать новые слова, тем больше вероятность того, что некоторые из этих слов, самые лучшие и самые удачные, войдут в состав языка и обогатят его словозапас. Неудачные же слова просто отсеются, над ними посмеются, забудутся, они не смогут войти в состав языка.

Так что присоединяйтесь, это увлекательно!

_____

Избыточное использование в русском языке заимствованных слов угнетает самобытность и самостоятельность России и ставит под угрозу её будущее.
Чисторечие на других площадках: чисторечие.рф, ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук, Инстаграм.

1.0x