Сообщество «Земля» 00:30 21 декабря 2022

Хлеба налево, хлеба направо…

мысли при просмотре фильма «Зерно»

Этот фильм рекламировали неделю или даже больше в главной новостной программе дня. Не посмотреть было невозможно, особенно человеку, занятому, как я, в агробизнесе – в выращивании и продаже зерна. Я о фильме «Зерно».

Очевидно, ему придаётся большое значение – настолько большое, что даже не было рекламных перебивок и показали его после главных недельных новостей по России-1. Надо полагать, там выражена официальная точка зрения на российский хлебный экспорт. Не случайно, мне думается, одновременно с выходом фильма губернаторы Краснодарского и Ставропольского края и Ростовской области обратились с письмом к Президенту России с просьбой навести порядок в зерновом экспорте, т.е., по сути дела, существенно ограничить присутствие иностранцев, на этом рынке.

Впрямую о введении государственной монополии на экспорт зерна разговора вроде пока не идёт, но дело движется в эту сторону. Сейчас это модный тренд: ругать иностранцев, бояться угрозы продовольственной безопасности – всё это проходит на ура. Особенно если пустить в дело эмоционально окрашенные, одновременно жалобные слова. Например, «Иностранные компании, используя теневые схемы, выкачивают из России зерно, создавая угрозу продовольственной безопасности страны. Губернаторы трёх южных регионов обратились к президенту России Владимиру Путину за помощью, чтобы защитить урожай», - оповещает Царьград.

Вообще говоря, в госмонополии на экспорт зерна я не вижу ничего ни хорошего, ни плохого, ни насущно необходимого, ни опасно вредоносного. Можно так, можно иначе. Злоупотребления возможны при любой системе.

Что же происходит на рынке зерна Юга России? Прежде всего, отмечу, что никакие иностранцы или иные какие лихие люди ни у кого ничего не покупают против желания продавца, никому не выкручивают руки и не заставляют продавать по невыгодной себе цене, как может сложиться впечатление у зрителя фильма. Более того, зерновой рынок Ростовской области (в соседних областях, думаю, дело обстоит сходным образом) – совершенно не монополизирован. Скажу больше, он весьма близок к эталонному рынку и идеальной конкуренции, описанных в учебнике «Экономикса». В других отраслях рынок гораздо больше монополизирован: и рынок удобрений, и рынок техники. Вообще, многие рынки у нас близки к монополии или олигополии.

А вот рынок зерна – это настоящий, классический рынок.

На практике это выглядит так. Директор хозяйства, собравшего зерно, звонит нескольким зернотрейдерам и спрашивает: «Возьмёшь такое-то зерно по такой-то цене?». Если тот соглашается – он снаряжает зерновоз к нему, нет – значит, повезёт к другому. И продавцов, и покупателей – достаточно, каждый находит своё счастье. Цена на зерно известна, способы анализа – тоже отработаны, всё довольно рутинно.

Как и везде на свете, складываются прочные многолетние деловые связи продавец-покупатель, люди дорожат деловой репутацией и стараются друг друга не подводить – в смысле аккуратности поставок, качества зерна. Мы работаем с одним крупным зернотрейдером, с которым у нас хорошие отношения; он гулял у нас на юбилее, мы доверяем друг другу. Этот товарищ – русский; будь он иностранец – ну что ж, работали бы с иностранцем. Он вывозит зерно за границу. Как, на каких условиях – это его особое умение, Мы не вникаем.

Когда-то, лет десять назад, завели и мы компанию по зерновому экспорту в Азове. Придумали красивое название, построили небольшую береговую инфраструктуру, завели весовую, лабораторию. Однако бизнес этот не пошёл, и нам пришлось его продать.

Проблема была вовсе не в злокозненных иностранцах, а в нашей отечественной бюрократии, с которой нам не удалось выстроить адекватные отношения. Схема бизнеса была такая: мы продаём на экспорт своё зерно плюс зерно, собранное по окрестным фермерским хозяйствам, которые слишком малы, чтобы действовать самостоятельно; вот мы и собираем у них зерно к общему удобству. Берём мы зерно по общепринятой цене, не зарабатывая на нём ничего. А заработок наш должен был составлять возврат НДС, который обязано возвратить государство экспортёру, т.е. нам. Вот на этом-то возврате НДС и застопорился наш экспортный бизнес. Это оказалось не просто долго и трудно, это – невозможно. Для нас, во всяком случает. Говорили, что НДС возвращают только каким-то особым, допущенным, доверенным, своим в доску – словом, привилегированным бизнесам. Мы, люди пришлые, к таким допущенным-доверенным не относились. И нам НДС не возвращали: денег, говорили, нет. Ну что ж, обидно, ну да ладно. Теперь, говорят, подобным бизнесом занимаются только люди, приближенные к областному руководству. Не знаю, правда ли это, но что мы к этим избранникам фортуны не принадлежим – это точно. И виноваты тут точно не иностранцы.

С возвратом денег от казны к хозяйственному оператору у нас вообще беда.

В прошлом сезоне государство озаботилось тем, что мировая цена на зерно уж чересчур высока. Это может привести к росту цены хлеба и прочей еды внутри страны, - предусмотрительно рассудили товарищи начальники. Как это может случиться – не совсем понятно: в цене хлеба зерно оставляет всего 10-15%. Но всё равно обложили 70%-ной пошлиной всю экспортную выручку, что превышает цену в 200 долларов за тонну. При этом обещали частично вернуть уплаченную пошлину. Ну, мы люди законопослушные, не без крестьянского фатализма. Ждём-пождём… Вы думаете вернули? Не-а! Ни копеечки. Говорят, нет в казне денег на такие пустяки. Кому, может, и пустяки, а у нас 24 миллиона набежало. Ну да ладно, всё равно мы в плюсе, а не в минусе, а всех денег, как говорится, не заработаешь. Повздыхали и забыли.

Иностранцы виноваты? Мне кажется, скорее наша расейская расхлябанность, необязательность и манера перекладывать трудности на того, кто не может ответить. И благо бы иностранцы – так нет, природные русаки так несолидно и нереспектабельно себя ведут. И дают злым языкам повод утверждать, что начальники хотят выгнать иностранцев, чтобы держать экспортный бизнес в руках близких себе компаний.

Подобные истории повторяются из разу в раз. Вот обещаны нам какие-то льготы от высшего государственного руководства. И что же? На местах получение этих льгот связывают с какими-то уж совершенно посторонними факторами, вроде наличия в хозяйстве животноводства. При чём ту животноводство? А просто так! Чтобы затруднить дело. И опять не иностранцы придумали…

В фильме постоянно присутствует мысль: поскольку с помощью хлеба можно контролировать поведение разных стран - значит, надо эти вожжи держать в руках: этому дала, этому дала, а этому – не дала. Теоретически это так. Но сколь я себе представляю мировой рынок зерна – он, как и наш внутренний рынок, недостаточно монополизирован, чтобы такая игра была легка и успешна. А уметь всегда, везде и на любой площадке проводить свои интересы – этому нам предстоит долго и трудно учиться. Сегодня, даже изгнав всех иностранцев с рынка зерна, мы в одночасье этим искусством не овладеем. Для этого нужно циничное интригантство, а мы – представляем собой очень невыгодную для себя самих смесь романтизма ротозейством. Можно, конечно, потеснить иностранцев, но ожидать от этого блестящих результатов - не стоит.

Вот такие мысли пришли мне в голову при просмотре фильма «Зерно». Мысли крайне неоригинальные, старые мысли. И состоят они в том, что никакие иностранцы, никакие сторонние зложелатели не способны нанести человеку больше проторей и убытков, чем он сам. Вот с себя и надо начать всякое улучшение дела.

1.0x