Сообщество «Салон» 00:00 16 января 2013

Хасидские иски

<p>Представители хасидского движения Хабад-Любавич (одного из течений иудаизма) встретились 9 января 2013 г. в вашингтонском суде с представителями Министерства юстиции США. Предметом судебного разбирательства стала судьба книг и рукописей из коллекции рабби Менахема-Мендла Шнеерсона, находящихся в Российской государственной библиотеке и Российском государственном военном архиве (РГВА) и подлежащих, по мнению адептов движения, возврату хасидской общине как их историческому владельцу.</p>

Представители хасидского движения Хабад-Любавич (одного из течений иудаизма) встретились 9 января 2013 г. в вашингтонском суде с представителями Министерства юстиции США. Предметом судебного разбирательства стала судьба книг и рукописей из коллекции рабби Менахема-Мендла Шнеерсона, находящихся в Российской государственной библиотеке и Российском государственном военном архиве (РГВА) и подлежащих, по мнению адептов движения, возврату хасидской общине как их историческому владельцу.

После того, как российские власти отказались это сделать, хасиды обратились к правительству США с просьбой ввести санкции по отношению к России. Министерство юстиции США также отклонило их просьбу, и организация Хабад-Любавич подала на министерство в суд.

Не исключено, что теперь судебное решение в США будет вынесено в пользу хасидов, и на основании такого решения, как подчеркнул в своё время бывший тогда министром культуры РФ Александр Авдеев, "вся российская интеллектуальная собственность, не прикрытая дипломатическим иммунитетом, юридически может быть арестована на территории США. То есть любая наша выставка может быть арестована". Интересно, повторится ли ситуация 2011 года, когда бесценную коллекцию древних икон из собрания Музея им. Андрея Рублёва только чудом удалось вернуть на Родину?

Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x